10 ранних признаков проблем с печенью, которые вы никогда не должны игнорировать!

Обратите на это внимание!

Печень человека — важный орган тела, необходимый для здоровой жизни. Его основная функция заключается в расщеплении питательных веществ из пищи, которую мы едим, и помощь с пищеварением. Она выполняет много функций, поэтому стоит обратить внимание на здоровье вашей печени. Вот симптомы поражения печени, которые следует воспринимать всерьез.

Признаки проблемы с печенью

  1. Изменения кожи и ногтей

Одним из видимых симптомов повреждения печени является изменение цвета кожи. Если ваша кожа начинает становиться бледнее или желтоватой, а ваши ногти желтеют, ваша печень плохо работает и нуждается в помощи. Новые желтые оттенки кожи вызваны тем, что печень не выводит токсины, что приводит к накоплению билирубина под кожей. Некоторые проблемы с ногтями, такие как бледные ногти, белые ногти, также связаны с проблемами печени.

  1. Абдоминальные изменения

Печень расположена вблизи грудной клетки, когда здоровье печени начинает ухудшаться, оно вызывает боль в нижней части живота и ребер. Асциты могут развиваться, если проблема не лечится.

  1. Частое вздутие.

Если вы часто страдаете от газообразования, сопровождаемого давлением стула, это указывает на то, что печень не может выделять пищеварительные соки, которые необходимы для расщепления пищи. Это также означает, что на пищеварительную систему влияют проблемы с печенью.

  1. Усталость

Когда печень расщепляет пищу, она выделяет энергию, используемую для выполнения ежедневных задач. Постоянная усталость — это признак недостатка энергии, который может указывать на то, что печень неспособна правильно выполнять свою работу.

  1. Изменения мочи

Когда наша печень начинает повреждаться, цвет мочи меняется на более темные варианты желтого. Она также может стать кровавой или смолистой. Некоторые считают, что это изменение цвета связано с обезвоживанием, если вы потребляете достаточное количество жидкости, это указывает на плохое здоровье печени.

  1. Зудящая кожа

Показателем проблем печени, связанных с кожей, является зуд. Если вы обнаружите зудящие участки кожи, которые постоянно ухудшаются, это признак проблем с печенью.

  1. Тошнота

Пищеварительные проблемы, такие как диспепсия и кислотный рефлюкс, являются симптомами поражения печени. Если проблемы с пищеварением или дозой тошноты не улучшаются с диетическими изменениями, это признак повреждения печени. В тяжелых случаях это может также привести к рвоте.

  1. Большая потеря веса

Внезапная, незапланированная потеря веса может рассматриваться как признак повреждения печени. Если вы теряете вес, не прилагая при этом усилий, это может быть от потери аппетита, который происходит, когда печень становится слабой и нездоровой.

  1. Задержка жидкости

Задержка жидкости в различных частях тела, особенно в ногах, является признаком слабой печени. Это состояние известное как отек и выглядит как опухоль, это может случиться в ваших лодыжках, руках, ногах и бедрах. Если вы осторожно надавите пальцем на опухшую область, отпечаток останется на несколько секунд с отеком.

  1. Изменения стула

Изменения в стуле могут указывать на проблемы с печенью. Если вы наблюдаете следы крови, позвоните своему врачу. Другие признаки поражения печени, связанные со стулом, могут включать периодические запоры или синдрома раздраженной толстой кишки.