10 ранних признаков проблем с печенью, которые вы никогда не должны игнорировать!

Вы должны это знать!

Печень человека — важный орган, необходимый для здоровой жизни. Ее основная функция заключается в расщеплении питательных веществ из пищи, которую мы едим, и помощи при пищеварении. Вот симптомы поражения печени, которые следует воспринимать всерьез:

1. Изменения кожи и ногтей
Одним из видимых симптомов повреждения печени является изменение цвета кожи. Если ваша кожа начинает становиться бледнее или желтоватой, то ваша печень плохо работает и нуждается в помощи. Новые желтые оттенки кожи вызваны тем, что печень не выделяет токсины, что приводит к накоплению билирубина под кожей.

2. Абдоминальные изменения
Печень расположена рядом с грудной клеткой, когда здоровье печени начинает ухудшаться, это вызывает боль в нижней части живота и ребер. Асциты могут развиться, если проблема не будет устранена.

3. Частые ощущения вздутия
Если вы часто страдаете от газообразного ощущения, сопровождаемого давлением стула, это указывает на то, что печень не может выделять пищеварительные соки, которые необходимы для разрушения пищи. Это также означает, что на пищеварительную систему влияют проблемы с печенью.

4. Усталость
Когда печень расщепляет пищу, она выделяет энергию, используемую для выполнения повседневных задач. Усталость — признак недостатка энергии, который может указывать на то, что печень не может правильно выполнять свою работу.

5. Изменения мочи
Когда наша печень начинает повреждаться, цвет мочи меняется на более темные варианты желтого. Она также может стать кровавой. Некоторые считают, что это изменение цвета связано с обезвоживанием. Если вы пьете достаточное количество жидкости, это указывает на плохое здоровье печени.

6. Зудящая кожа
Показателем проблем печени, связанных с кожей, является зуд. Если вы обнаружите на вашей коже зуд, который постоянно ухудшается, это признак проблем с печенью.

7. Тошнота
Пищеварительные проблемы, такие как диспепсия и кислотный рефлюкс, являются симптомами поражения печени. Если проблемы с пищеварением или тошнота не улучшаются с диетическими изменениями, это признак повреждения печени. В тяжелых случаях это может также привести к рвоте.

8. Резкое похудение
Внезапная, незапланированная потеря веса может рассматриваться как признак повреждения печени. Если вы теряете вес, не пытаясь, это может быть вызвано потерей аппетита. Это случается, когда печень становится слабой.

9. Удержание жидкости
Задержка жидкости в различных частях тела, особенно в ногах, является признаком слабой печени. Это состояние известно как отек и выглядит как опухоль. Это может произойти в ваших лодыжках, руках, ногах и бедрах. Если вы осторожно надавите пальцем на опухшую область, отпечаток останется на несколько секунд.

10. Изменения стула
Изменения в стуле могут указывать на проблемы с печенью. Если вы наблюдаете следы крови в ванной комнате, позвоните своему врачу. Другие признаки повреждения печени, связанные со стулом, могут включать периоды запоров или синдрома раздраженной толстой кишки.

По материалам — positivemed.com
Перевод и адаптация — Фитхакер