10 симптомов артрита: как предупредить боли суставов?

Признаки артрита нельзя игнорировать. Вовремя обратив на них внимание, вы тем самым облегчаете постановку точного диагноза и назначение соответствующего лечения.

Вас беспокоит боль в суставах или их тугоподвижность? Может быть, вы намерены не придавать этому значение, преуменьшить серьезность симптомов, которые у вас появились? Вот вам совет: не пренебрегайте! Уделите им пристальное внимание, так как у вас может оказаться артрит.

Что такое артрит Артрит — это группа болезней, общим симптомом для которых является воспалительное заболевание суставов.

Больные на артрит испытывают болевые ощущения в суставах конечностей во время движения, в процессе сгибания или разгибания, а также при ходьбе. Признаки артрита нельзя игнорировать. Вовремя обратив на них внимание, вы тем самым облегчаете постановку точного диагноза и назначение соответствующего лечения.

Вначале заболевание может не причинять особого дискомфорта человеку. Поэтому важно вовремя обратить внимание на появление первых признаков артрита. Какие же симптомы должны насторожить?

Симптомы артрита

1. Боли в суставах у больных с артритом Если вы испытываете боль в суставах, важно обратить внимание на ее особенности. На приеме у врача вас спросят, возникает ли боль неожиданно или постепенно, как долго она длится. Врач также поинтересуется, усиливается ли боль при движении, прекращается ли она во время отдыха, что вы предпринимаете для облегчения боли в суставах. Если вы когда-либо задумывались над причиной появления болей в суставах, первое что вам приходило на ум, так это травма. Но вы также должны рассматривать артрит как один из ее возможных вариантов.

2. Болезненность тканей вокруг сустава при артрите Часто она сочетается с другими признаками: болью в суставе, суставным выпотом, опуханием сустава, местным повышением температуры вокруг больного сустава, покраснением. Доктор поинтересуется, чем могла быть вызвана эта болезненность. Если вы не связываете ее с травмой, то возможно ее причиной может быть артрит.

3. Артриты и скованность в суставах Скованность в суставах – одно из наиболее ранних проявлений артритов. Она ощущается как дискомфорт, возникающий после состояния покоя (по утрам, после пробуждения или после длительного сидения), ограниченность движений или невозможность работы сустава. При остеоартрите скованность в суставе после пробуждения может длиться до 30 минут. При ревматоидном артрите или системной красной волчанке скованность может длиться более часа (при утренней скованности). Вам следует обязательно обратиться к врачу при постоянно возникающей скованности.

4. Покраснение вокруг сустава Покраснение обычно указывает на воспалительный процесс. После осмотра врач назначит анализы (С-реактивный белок, СОЭ, ревматоидный фактор) для выявления причин воспаления в суставе. Их может быть достаточно много, например, ревматоидный артрит или инфекция. В этом случае должно быть безотлагательно назначено лечение.

5. Местное повышение температуры в области суставов Повышение температуры – явный признак того, что в организме что-то не в порядке. Это может быть симптом многих заболеваний. Покраснение и местное повышение температуры наблюдаются обычно одновременно. Они указывают на воспаление или на инфекцию. Нельзя не придавать значения этому признаку. Иначе могут возникнуть серьезные осложнения.

6. Лихорадка при артрите Первое проявление артрита может быть связано с лихорадкой. Лихорадка (временное повышение температуры тела выше 37 градусов по Цельсию) возникает, когда температура тела повышается для борьбы с инфекцией или как ответ на некоторые формы артрита. Если лихорадка сочетается со скованностью или болезненностью в суставах, то это состояние говорит о клинической картине, характерной для артрита.

7. Общее недомогание, связанное с артритом Недомогание проявляется в виде плохого самочувствия, слабости, ощущения общего дискомфорта. Следует сказать, что такое состояние характерно для многих заболеваний. Поэтому этот признак необходимо рассматривать в комплексе с другими симптомами.

8. Хроническая усталость, обусловленная артритом Мы все время от времени устаем, но хроническая усталость при артрите ощущается даже после ночного 8-часового сна. Она может возникать в результате одновременного проявления воспаления и суставных симптомов. Это один из начальных признаков артрита, который нельзя игнорировать.

9. Припухлость и узелки около пораженных артритом суставов Для некоторых типов артрита характерны припухлость и появление плотных узелков около пораженных суставов. Их месторасположение, величина и состав важны для постановки правильного диагноза. Так, например, твердые подкожные узелки появляются у 25% больных ревматоидным артритом.

10. Еще одним характерным признаком артрита являются затруднения в выполнении привычных ежедневных дел Развитие артрита похоже на снежный ком: боль в суставах и ограничение их подвижности вызывает хроническую усталость и недомогание.

Скованность в суставах уменьшает амплитуду движений в пораженном суставе. Это в свою очередь приводит к возникновению определенных трудностей в выполнении ежедневных привычных дел.

Источник