10 симптомов болезни почек, которые должен знать каждый!

Прислушивайтесь к себе!

Ваши почки играют жизненно важную роль в вашем здоровье, но диагностировать, что с ними что-то не так, может быть весьма проблематично. Почки это внутренние органы, и людям редко становится известно о том, как их почки функционируют. Чтобы поддержать здоровье почек, вы должны прислушиваться к таким симптомам:

  1. Проблемы мочеиспускания.

Проблемы могут заключаться в необходимость вставать ночью, с сильным желанием сходить в туалет в сочетании с невозможностью этого сделать, а также наличие темной, пенной или кровавой мочи. Это может также включать боль или жжение при мочеиспускании.

  1. Отеки.

Отек набухает или раздувается вследствие задержки жидкости. Его чаще всего видно на ногах и лодыжках, но может возникнуть на лице, руках и других частях тела.

  1. Усталость.

Если вы все время устаете, независимо от того, сколько вы отдыхаете, у вас может быть анемия. Нарушение функции почек способствует анемии. Даже без анемии невозможность организма правильно выводить «мусор» может оставить вам меньше энергии.

  1. Головокружение и проблемы с концентрацией.

Это может быть побочным эффектом анемии и свидетельствует о необходимости провериться у врача.

  1. Беспричинная боль в спине.

Если ваша спина болит и вы не знаете почему это происходит, возможно это могут быть проблемы с почками. Это особенно верно в отношении боли в пояснице.

  1. Зуд и другие проблемы кожи.

Зуд, необъяснимая сыпь и другие проблемы с кожей могут быть вызваны болезнью почек. Кожа является самым большим органом в организме и играет важную роль для связи вашего тела с внешним миром. Воспринимайте кожные симптомы серьезно.

  1. Запах аммиака изо рта.

Заболевание почек приводит к тому, что организм не в состоянии должным образом разрушать отходы, что приводит к избытку мочевины в крови. Это может привести к разрушению мочевины до аммиака, что приведет к аммиачному дыханию.

  1. Тошнота или рвота.

Когда почки не выполняют свою работу, вредные отходы начинают накапливаться в тканях организма. Когда отходы накапливаются, организм отчаянно пытается найти способ их удалить. Одним из результатов может быть рвота. Необъяснимая тошнота и рвота являются веским основанием для проведения обследования.

  1. Чувство холода все время.

Это может быть либо симптомом анемии, либо показателем лихорадки. Как отмечено выше, заболевание почек способствует анемии. Если это связано с инфекцией, это также может привести к лихорадке.

  1. Сбивчивое дыхание.

Одышка может быть вызвана либо жидкостью, нарастающей в легких, либо анемией. Болезнь почек может вызывать обе эти проблемы. Проблемы с легкими всегда являются серьезной проблемой и должны быть проверены врачом.

Не позволяйте болезням почек подкрадываться к вам. Будьте внимательны к симптомам и сумейте диагностировать болезнь заранее.