10 супер полезных для здоровья свойств огурца

Огурцы широко распространены в рационе большинства людей во всем мире. Причина одна: огромная польза для здоровья.

Польза огурцов для здоровья

  • Противостоит раку
  • Предупреждает бессонницу
  • Противостоит инфекциям мочевыводящих путей
  • Лечение анемии
  • Обеспечивает антиоксидантный эффект
  • Поддерживает красоту
  • Укрепляет кости
  • Сглаживает бурчание в животе
  • Защищает ваш мозг

В традиционной медицине, хрустящие огурцы использовали на протяжении многих веков. Этот прохладный и освежающий вегетарианский овощ борется с бесчисленными недугами, от болей живота и анемии до рака и диабета.

Мякоть обладает противовоспалительными и антиоксидантными свойствами. Употребление огурца в пищутспособствует гидратации, укреплению костей и сияющему цвету лица. При инфекции мочевыводящих путей семена и мякоть помогают в лечении. Огуречное масло предотвращает бессонницу. Есть что-нибудь такое, что не может сделатьэтот овощ?

На протяжении многих веков, огурцы очень любили. От хрустящей закуски до освежающего сока, можно наслаждаться во многих отношениях. Он удачно работает как легкий гарнир для тяжелой еды. И это еще не все. Этому овощу приковано пристальное внимание как древних, так и современных медиков, благодаря ряду удивительных целебных свойств. На самом деле, он даже упоминался в древних санскритских текстах по медицине. Семена, мякоть, в сырых и в спелых формах полезнее, чем вы думаете. Вот что нужно знать.

Охлажденный огурец

Огурец состоит из 95 процентов воды. Летом температура внутри огурца может быть на 20 градусов прохладнее, чем снаружи! Это один из немногих овощей, содержащий зеаксантин и антиоксидант бетакриптоксантин, необходимых для защиты тканей. Огурец имеет массу других важных питательных веществ, делающих его чрезвычайно полезным.

10 причин почему огурцы неповторимы

Огурцы полезны организму по многим причинам:

  • наличие воды,
  • высокое содержание питательных веществ
  • низкая калорийность.

1. Противостояние раку

Кукурбритоцин и тритерпеноиды в огурцах находятся в центре внимания. Недавние исследования указывают на их способность блокировать пути движения клеток рака, тем самым предотвращая распространение этого заболевания.

Физетин в огурцах также является природным хемопрофилактическим фактором. У него есть потенциал, для приостановления распространение нескольких видов рака, включая меланому и рак поджелудочной железы, простаты, и легких. Само собой разумеется, что огурец – уникальный овощ.

  1. Предупреждение бессонницы

Не можете заснуть? Масло семян огурца может решить эту проблему. Масло полезно при лечении лобных головных болей и сопутствующего стресса. В свою очередь, это может помочь вам хорошенько отдохнуть. Для этого нанесите массирующими движениями немного масла на кожу головы. Вы можете добавить к нему кокосовое масло, если ваша кожа чувствительна.

Народные средства также рекомендуют прикладывать натертые огурчики к подошвам ног, чтобы охладить и расслабить тело, и это также помогает легко уснуть.

  1. Предотвращение инфекций мочевыводящих путей

Огурцы помогают противостоять инфекциям мочевыводящих путей, дизурии (болезненное мочеиспускание) и мочевых камней. А семена имеют особенно ярко выраженное противодействие.

Имея в своем составе большой процент воды, этот овощ действует как идеальное мочегонное. Это может помочь вашей системе вывести бактерии и токсины через мочу. Так что жуйте огурчики или делайте свежий сок. Это не только пополнит утраченные минералы, поддержит водный баланс, а и убережет от инфекции мочевых путей.

  1. Соединение тканей

Огурцы являются отличным источником диоксида кремния, микроэлемента, который способствует прочности соединительной ткани. Эта ткань позволяет подключать, поддерживать, связывать органы и ткани в единое тело.

  1. Лечение анемии

Содержание фолиевой кислоты и железа в огурцах вас удивит. A в 100 г огурца содержится 0,28 мг железа и 7 мкг фолиевой кислоты. Таким образом, употребление огурцов обеспечит этими питательными веществами, особенно если вы устали от зеленых листовых овощей или мяса.

  1. Обеспечение антиоксидантным эффектом

Никогда не слышали о свободных радикалах? Это обладающие высокой реакционной способностью соединения, вступающие в реакцию с компонентами клеток, заставляя их функционировать с перебоями или даже уничтожая. Это может привести к таким заболеваниям, как рак, инсульт, инфаркт миокарда и диабет. Если появляются антиоксиданты, они нейтрализуют действие свободных радикалов.

И, как выясняется, огурцы имеют флавоноиды и дубильные вещества, два мощных доказанных антиоксиданта. Опыты на животных также показывают, что экстракты огурца обладают способностью снижать уровень сахара в крови и «плохого» холестерина.

  1. Поддержка красоты

Благодаря охлаждающему воздействию огурцов, его производные часто используются в косметике как кондиционер. Высокое содержание воды в огурце может увлажнять вашу кожу и разглаживать. С другой стороны, огурец содержит аскорбиновую и кофейную кислоту, предотвращающие задержку воды. Именно поэтому огурцы успокаивают и облегчают припухлость глаз, ожоги и дерматиты. Огуречный сок — отличный источник диоксида кремния, может также улучшить вид и здоровье кожи. Это довольно хороший компромисс для ухода за лицом.

  1. Укрепление кости

Витамин К укрепляет кости. Этот витамин необходим для улучшения усвоения кальция, он поддерживает общее состояния здоровья, предотвращает хрупкость костей.

  1. Сглаживает бурчание в животе

Если есть проблемы с пищеварением, то огурцы именно для вас. Исследования показали, что огуречная целлюлоза имеет гастропротекторное свойство — способность защитить слизистую желудка от агрессивных агентов. Это может оказаться исключительно полезным для лечения язвы.

Исследования на животных также показали, что экстракт огурца имеет значительные слабительные способности благодаря гликозидам, флавоноидам, полифенолам.

  1. Защищает ваш мозг

Противовоспалительный эффект огурца успокаивает не только вашу кожу и желудок, а также и мозг. Микроэлементы в огурцах задерживают возрастные неврологические заболевания. Исследования болезни Альцгеймера доказывают реальную помощь пациентам сохранять свою познавательную активность.

Лучше всего, для максимальной усвояемости питательных веществ, не очищать огурцы. Кожура наполнена питательными веществами, такими как бета-каротин, клетчатка и витамины.

Полностью созревшие огурцы с небольшим желтым оттенком, считаются наиболее лечебными. Огурцы — сочные и, если их смешать с яблоком, сельдереем или морковным соком, улучшатся его вкусовые качества.

Внимание!

Огурцы насыщены многочисленными полезными свойствами, но необходимо оговориться. Эти овощи легко накапливают пестициды, справедливо занимая не последнее место в топ-12 наиболее загрязненных пестицидами продуктов. Старайтесь придерживаться органических сортов.

Иногда огурчики выращены органически или традиционно, но, как правило, их покрывают воском для предотвращения повреждения при транспортировке. Однако, в отличие от нетрадиционно выращенных огурцов, воск не имеет синтетических и вредных примесей.