10 японских секретов молодости и красоты от Чизу Саеки

Революционные японские секреты от Чизу Саеки, как сохранить молодость и красоту в любом возрасте

Великолепный вид японских женщин, их красота заставляют мужчин всего мира восхищаться ими, а женщины разных регионов планеты завидуют им. Своей красотой и гладкой матовой кожей они пленят всех. Представительницы прекрасного пола Японии любят и умеют ухаживать за собой. Их писаные правила ухода за своим телом стали для них повседневной традицией и ритуалом, а искусство украсить себя сильно выражается во внешнем облике.

Еще с древности народы мира увлекались разными маслами, благовониями. Со временем искусство украшения себя переросло в другое направление. Человечество начало интересоваться методами гигиенического ухода за собой, начало прибегать к устранению дефектов. Так возникла целая наука косметология. Важное место в развитии этой отрасли занимают японцы. Более трех десятков книг по косметологии выдала известная уже не только в Японии, но и всему миру Чизу Саеки. Ее книга «Революционный японский уход за кожей – как сделать кожу красивой в любом возрасте», выдана на английском языке, стала настольной книгой многих женщин.

Она дает посыл на то, как сберечь на долгие годы свою природную красоту, в любом возрасте быть привлекательной, хорошо выглядеть. Японская знаменитость организовала свой салон косметологии, что послужило хорошим примером для косметологов других стран. Ее имя стало брендом на средствах косметики, которые изготавливаются в ее фирме. В своей деятельности она использует известные мировые бренды Dior и Guerlain. Чизу основала школу красоты и в ней преподает. Она частый гость профильных передач, тренингов на телевидении разных стран. Ее уроки мастерства в интернете облетели весь мир.

Золотой нитью в изданиях косметолога с более чем сорокалетним стажем есть естественность в женском образе. Она дает установку на то, что женщина не должна бояться и стыдиться процесса старения. При небольшом бюджете, любви к себе и хотении хорошо выглядеть, в любом возрасте женщина может сохранить естественную красоту. В своих изданиях она выкладывает теорию как это сделать, а примером своей внешности на фоне прожитых годов (родилась она 1943 года), доказывает на практике эффективность расписанных методов. Японская знаменитость в сфере косметологии в преклонном возрасте стройна, подтянута, кожа ее лица не знает никаких подтяжек, а выглядит живой, бархатистой, без морщин. Свежее лицо сияет здоровьем и улыбкой. Секреты своего успеха красоты, опыт наработанный годами она передает на страницах своих книг.

Очень много разных факторов может влиять на кожу, на ее вид и тонус. Безупречный режим дня, сбалансированное питание, нормальный сон, отдых на свежем воздухе, спорт вместе с косметологическими процедурами, приносят видный эффект для организма, а особенно для кожи лица.

Процедура ухода за своим лицом должна быть ежедневной и правильной. Опираясь на опыт, традиции японских женщин, Чизу Саеки разработала правила для ухода за своим лицом. Из них она выбрала десятку основных:

1. Красиво выглядеть нужно стремиться и хотеть

Будучи подростком, Чизу очень нравилась британская актриса, яркая звезда Голливуда Одри Хепберн. Подражая ей во внешности, девушка пришла к мысли стать косметологом, быть красивой и делать красивыми людей. Ей все это удалось, и она уже много лет передает свой опыт.

Японская женщина, как никто другой, умеет выглядеть привлекательной, красивой и очаровательной в любом возрасте. Ее внешность не отвечает прожитым годам. Она всегда выглядит намного моложе. Природный дар красоты, плюс внимание своей коже лица, осанке дают возможность ей так выглядеть. Помогая себе быть красивее, женщина полюбит себя, станет увереннее. Ее красоту заметят окружающие.

2. Изучите свой организм и кожу

Чизу рекомендует, посмотрев в зеркало, сравнить себя в настоящем времени, минувшем и будущем. Немного подняв подбородок, мы увидим себя десять лет тому, а опустив его — старше на десять лет. Не очень понравившееся отражение лица заставит крепче подружиться с зеркалом и приступить к тщательному изучению изменений. О своем лице нужно изучить все: хорошее и нежелательное. Специалист советует каждодневное осматривание своего лица в зеркале. Она подтверждает, что в старении лица нет симметрии, одна часть стареет быстрее другой. Чтобы определить эту сторону, которая скорее увядает, нужно улыбнуться с приподнятыми уголками губ закрытого рта. Более стареющей будет та сторона, на которой больше морщин. Косметолог рекомендует для укрепления этой части лица спать на ней, жевать пищу зубами этой стороны.

Появление морщин с возрастом, за словами Чизу, неизбежный процесс. Их не стоит бояться и стыдиться. Но если на лице женщины появляются преждевременные морщины, нужно выяснить причину и устранить ее. Они могут появляться от излишней мимики, привычки щуриться, морщить лоб. Взбодренный взгляд, живая улыбка, ухоженное естественное лицо делают женщину красивее и моложе, несмотря на возраст.

3. Определите индивидуальный метод ухода за вашей кожей

Определяя потребности своей кожи и методы ухода за ней, изначально нужна помощь специалиста. В дальнейшем, каждый день надо следить, подходит ли данная методика уделения внимания коже, не нуждается она в каких – либо изменениях.

Руками, прижатыми к лицу (большие пальцы лежат при этом за мочками ушей), измеряется влажность кожи лица. Если она в норме, то ладони немного приклеиваются к поверхности лица, в противоположном случае его нужно увлажнять.

Плотность кожи проверяется приложением рук к щекам. Руки слегка растягивают кожу в направлении ушей. При положительной плотности вокруг глаз не прибавляется извилин по вертикали, а те, что были, не углубляются.

Эластичность проверяется щипком на щеке. Кожа быстро должна набрать исходное положение. Каждое утро за своей кожей нужно следить, обнаружив нежелательные изменения, женщина должна принять соответственные меры. Что – то менять в уходе следует исходя из собственных наблюдений, не поддаваясь рекламе, а иногда и прибегнув к помощи специалистов.

4. Ваша красота в ваших руках

Японские женщины очень трепетно относятся к уходу за своим лицом. Это у них вырабатывается с детства. Они знают все вековые тайны, придерживаются их. Знание множества секретов помогает японским женщинам свою красоту сохранить до глубокой старости. Заботясь о своей красоте, приступая к косметическим процедурам, ладони должны быть теплые. Не зря говорят: «У Бога нет других рук, кроме ваших», наши руки — это главный инструмент ухода за собой. В них разогревается средство для нанесения на кожу. Расслабившись, с удовольствием и хорошим настроением, наслаждаясь ароматом, наносим крем. Эта процедура делается легкими движениями кончиков пальцев, веря в целебное свойство.

5. Кожа должна быть идеально очищена

Главные ключевые в японском уходе за лицом – тщательное очищение и хорошее увлажнение кожи. Каждый вечер неоспоримым правилом должна быть очистка лица от макияжа. Косметолог Саеки дает пошаговые рекомендации по очистке лица.

Очистка в японском стиле делается вместе с массажем. Массаж только тогда укрепляет мышцы на лице, когда он делается правильно. Неправильное массирование лица приводит к появлению новых морщин и не устраняет старых. Не грамотно сделанный массаж вызывает утомление мышц, растяжение кожи.

Процедура базового очищения кожи делается не спеша и с любовью:

  • Шаг 1: Согретое в руках средство, наносится пятью точками: на обеих щеках, лбу, носу, подбородку.
  • Шаг 2: Подушечками пальцев обеих рук очиститель распределяется на поверхности лица от подбородка в сторону ушей.
  • Шаг 3: Начиная с носа средство равномерно ложится по щекам до ушей, от глаз, возле носа – к вискам.
  • Шаг 4: Подушечками пальцев жидкость распределяется от конца носа до переносицы, потом ладони размазывают очиститель, лежащий на средине лба вправо и влево по всему лбу.
  • Шаг 5: Следующими движениями пальцев жидкость распределяется от переносицы к концу носа, кругом ноздрей.
  • Шаг 6: Далее, пальцы спускаются ко рту, смесь наносится вокруг него и от уголков губ поднимаем пальцы к ушам, чтобы нанести средство вне ушных раковин. Движения рук должны всегда быть плавными, мягкими, легкими и скользящими.

Все эти манипуляции, кроме нанесения крема, желательно повторить 3 раза.

Глубокая очистка лица.

Глубокую чистящую процедуру для лица японская косметолог советует делать после умывания. Махровое полотенце смачивается горячей водой, прикладывается к лицу и лицо распаривается. Это стимулирует открытие пор на коже. Другим способом это можно сделать, наклонившись над паром. Чтобы облегчить проникновение полезных веществ глубже в слои кожи, делается пилинг. Он был известен народам Азии еще в Средние века. Каждый выбирает его индивидуально. После нанесения пилинга, лицо покрывается хлопковой салфеткой с прорезом для дыхания и по истечении 10 минут смывается тепленькой водой.

Контрастные компрессы.

Хорошей гимнастикой для сосудов есть применение контрастных компрессов. Лицо покрывается до остывания полотенечном, смоченным теплой водой. Меняется оно на полотенце, смоченное прохладной водой. Вода не должна быть холодной, так, как вызывает сужение сосудов, ухудшает питание кожи. Даже, постоянное умывание холодной водой, грозит для кожи дряблостью, сухостью, бледностью. Сильно горячая вода при частом применении, наоборот, расширяет сосуды и послабляет их тонус. Помогает кровообращению умеренно теплая и прохладная вода. Для хорошего эффекта эта контрастная процедура рекомендуется 2 или 3 раза подряд.

Водный массаж лица.

Естественную, красивую кожу можно подольше сохранить при использовании водного массажа. Он обеспечивает нормальную работу лицевых мышц, поддерживает тонус кровообращения, сопутствует упругости, эластичности кожи. Массажными линиями лицо массируется тонкими струйками воды. Для этого используется пластиковая бутылочка, которая при сдавливании выпускает струю воды из маленького отверстия в пробке, или же специальной трубочкой.

chizu-saeki-01[1]

6. Большое внимание регулярному применению лосьон-масок

Всегда приветливые и веселые, стройные японки очень мало пользуются косметикой, а если и пользуются, то только качественной. Средства косметики в Японии вырабатываются только из свежих натуральных продуктов. Как и в пищевой отрасли, ими не приветствуется использование замороженных ингредиентов. Большим спросом у них не пользуются кремы. Они тяготят кожу, утомляют ее.

Применение лосьон-масок, инициированных Чизу Саеки в теоретических изданиях и в работе, стало для японцев незаменимой каждодневной процедурой. Они доступны всем женщинам. Сделать их можно при минимальных затратах не выходя из дома. Их поразительный эффект, сравнимый с дорогими процедурами косметических салонов. Лосьон – это туалетная жидкость, которую японцы называют косметической водой. Она дезинфицирует, очищает, хорошо удаляет пот, кожный жир, грязь, освежает лицо. Японские лосьоны за своими составными, увлажняют, питают кожу, но не вмещают загустителей – это силикон, эмульгатор, не содержат воска и масел.

Японки при косметических процедурах используют хлопковые прямоугольные или круглые салфетки. Они бывают в несколько шаров и очень удобны в пользовании. Обмокнув в раствор, салфетка расщепляется без труда на несколько и их хватает, чтобы уложить сразу все лицо. Преимущество хлопку они надают из-за натурального происхождения и способности равномерного впитывания и распределения жидкости. По методу известного косметолога Японии, отжатая после смачивания в воде хлопковая или ватная салфетка, просачивается лосьоном и ложится на щеки. Такой компресс уместен с трех до пятнадцати минут. Есть здесь и ритуал очередности салфеток. Первая салфетка ложится на нос, возле губ, потом идет очередность: лоб, щеки, подбородок. Уместно, так же, захватить салфеткой «другой» подбородок. Для усиления эффекта на лицо можно одеть шапочку для душа. Эту процедуру косметолог советует делать, когда принимают ванну. Перед этой процедурой необходимо сделать пробу на аллергическую реакцию организма в области сгиба локтя. Лосьон, протирая кожу, может не показать плохой реакции, а в маске может проявить себя негативно.

7. Косметические сыворотки и крем после 30

В японской косметологии молодым женщинам не рекомендуется использование никаких косметических средств, кроме очищающих и увлажняющих, средств защиты от природных явлений. Сыворотки, разные кремы прекрасная половина японского общества использует после 30 лет. Сыворотки, в отличие от кремов, быстродействующие средства. Но, их активное действие на кожу нужно укреплять кремом. Насыщенная полезными элементами кожа, должна быть защищена. Крем целый день оградит ее от загрязнений в воздухе, удержит водный баланс, препятствуя удалению влаги. Он есть основой под макияж. Полезные составляющие крема на протяжении дня проникают в кожу, подпитывая ее.

8. Защита лица от ультрафиолетовых излучений во все времена года

Белая, похожая на фарфор, жемчужная кожа японок всегда защищалась от воздействий солнца и ветра. Вековой традицией у них было применение рисовой муки с водой или молоком. С развитием косметологии Чизу Саеки советует защищаться от ультрафиолетовых лучей в любое время года лосьонами, сыворотками, кремами, в которых есть составляющие , балансирующие меланин, не допускающие следов природных факторов на лице женщины.

9. Отдых для кожи

Один день каждой недели кожа лица нуждается в отдыхе от косметики. В этот день для кожи приемлемо сделать только очистку. После этого свое лицо нужно хорошо рассмотреть. Осмотр проводится для того, чтобы не опустить возможности помочь коже при незначительных изменениях, проверить правильность ухода за лицом. При нежелательных изменениях, по возможности, можно поменять не соответствующие процедуры на другие, более подходящие.

10. Сбалансированное питание, витамины и выпитая каждодневно вода – залог успеха в умении ухаживать за собой

Авторитетная Чизу Саеки в своей книге ставит ударение на правильное питание. Японская кухня имеет глубокий смысл. Обыкновенный обед может состоять из многих блюд на маленьких тарелочках и в очень небольших порциях. Они соблюдают меру в питании, не переедают. Основными пищевыми продуктами японцев есть овощи, соя и, конечно же, рис. Особое место в японской кухне занимают рыбные блюда и морепродукты. Главным напитком есть зеленый чай, содержащий витамины С и Е, а чайная церемония приравнивается у них к священному действию. Японки, в сравнении с европейскими и американскими женщинами, употребляют очень мало жиров животного происхождения, хлеб им заменяет рис.

Флора и фауна Японии отличается от других стран, в том числе, и нашей, поэтому отличается и питание. У нас своя кухня, свои вкусы, но, все – таки за питанием нужно следить. Фруктами и овощами, блюдами из зерновых культур стоит заменить, в какой – то мере сладости, мучные кондитерские изделия. Растительным маслом, рыбой, в частности, заменятся копченое мясо, животные жиры. Большое внимание в книге уделяется водному балансу организма. В его поддержку каждый день необходимо выпивать приблизительно 1,5 л воды. Не лишним для кожи лица будет прием витаминов, которые определит специалист. Продлить коже молодость поможет спокойный, полноценный сон. Если женщина будет постоянно недосыпать , это отразится на ее лице. Наблюдая за размеренной жизнью японок, их традициями, складывается впечатление, что они никогда не спешат, у них есть время на работу, семью и на достойный уход за собой. Их жизнедеятельность грамотно организована и эффективна.

Косметология в Японии – это мощная индустрия, которой занимаются и женщины и мужчины. Ведь японские способы сохранить подольше себя молодыми и красивыми подходят как одним, так и другим. Косметические процессы у женщины занимают серьезную часть времени. Заниматься собой стало для них ритуалом и традицией, которые приравниваются к уважаемому действию чаепития.

Большинство методов ухода за своим лицом от косметолога Саеки нам знакомы. Но в них есть интересные новые штрихи, к которым следует прислушаться. Они вселяют уверенность в том, что каждая женщина своими небольшими усилиями, может достичь успеха в уходе за собой. Японская книга по косметологии дает очень подробные указания как следить за состоянием кожи лица, учит как правильно делать процедуры, пропитать кожу витаминами, нанести не вредный для кожи макияж. Ведь неправильный уход за кожей может еще больше повлиять на возникновение морщин, ускорить увядание, сухость. В книге есть профилактические советы. В целях профилактики возрастного изменения кожи на лице японки дальше изучают резервы своего организма, следуют советам специалистов высоких технологий в косметологии, но естественность, экологичность сопровождает их во всем.

Японские женщины, сохраняя естественную красоту лица, предпочитают народные средства, подаренные природой. Рисовый отвар с добавлением природных масел, рисовая мука служат подручным средством для шлифования кожи. Рис подавляет вырабатывание меланина и кожа не приобретает желтоватый цвет. Она стает нежной, фарфорово – белой, мягкой. Из отрубей риса японцы изготавливают не фильтрованное масло способом холодного отжима и употребляют его в косметических процедурах. Питают кожу маски из водорослей, они ее и подтягивают, омолаживают. В их жизни присутствует натуральная косметика. Водорослевые экстракты, компоненты растений являются ее основой. Японки далеки в использовании механических скрабов. Интересным есть тот факт, что они стараются как меньше пользоваться мылом, во избежание попадания в кожу химических средств. При умывании используют салфетки из натуральных не крашенных тканей с неровной текстурой, которые как скраб очищают поверхность кожи от отпавших клеток. Чтобы сохранить здоровое лицо, хороший его цвет японки не прибегают к пластике и инъекциям. Основой ухода за лицом есть его чистка и увлажнение, что применяются в гигиенических и лечебных целях. Легко выполнимые и доступные процедуры помогают кровеносным и лимфатическим сосудам, образующим подкожные сетки выполнять функции питания и чувствительности кожи.

Идеально ухоженная женщина, независимо от природы, всегда привлекательна и красива. Для достижения этой цели нужно найти немного время, приложить немного труда и последовать советам Чизу Саеки. Многие женщины в мире уже оценили описанную выше японскую методику омоложения и поддержания красоты лица любой возрастной категории. Эта методика имеет много поклонников и последователей. На основе этой методики разрабатываются новые направления в косметологической науке и практике.

Завершить хочется словами Чизу Саеки. Однажды ее спросили, какие средства по уходу должны быть в арсенале любой женщины, она ответила: «Ваше желание и ваши руки».

via