11 правил правильного употребления минеральной воды, которые помогут избежать серьезных проблем со здоровьем

Употребляем правильно!

Минеральная вода: употребляем правильно

Среди тех, кто придерживается здорового образа жизни, большинство людей постоянно употребляют минеральную воду. И не удивительно! Ведь она не только утоляет жажду, но и избавляет от стресса, а также обладает по-настоящему целебными свойствами. Но не стоить пить минералку бесконтрольно.

Важно придерживаться следующих правил:

  1. Очень важна температура воды. В идеале она должна составлять от 30 до 40 градусов. Стоит помнить, что горячая вода показана при гастритах, желчнокаменной и язвенной болезнях. При болезнях желчного пузыря ни в коем случае нельзя пить холодную минеральную воду.
  2. Врачи советуют пить минералку по 3-4 раза в день. Причем не стоит торопиться, а глотки должны быть мелкими.
  3. На самом деле каждый организм по-своему реагирует на употребление минеральной воды. Поэтому существует риск перенасыщения минералкой или вовсе ее индивидуальной непереносимости. Определить, что вода вам не подходит, довольно просто. Если после ее приема вы стали раздражительными, ухудшился сон, появился тремор, подскочило (или, напротив, упало) давление – немедленно прекращайте пить минералку и бегом к врачу.
  4. Знали ли вы, что минеральная вода, выпитая в разное время, влияет на нас по-разному? Если у вас нет проблем с секрецией – пейте воду где-то за час до еды. Если у вас повышенная кислотность – за полтора. При этом воду нужно нагреть, а газы из нее – выпустить. При гастрите воду стоит пить примерно за полчаса до еды, а при нездоровом желчном пузыре – через 40-50 минут после нее.
  5. Если вы страдаете от заболеваний желудочно-кишечного тракта – выбирайте воду без газа (он раздражает желудок и вызывает болезненные ощущения).
  6. Помните, что при приеме минералки существует ряд противопоказаний. Это понос, рвота, обострение хронических заболеваний и боли в желудочно-кишечном тракте.
  7. Для того чтобы минеральную воду можно было хранить дольше ее газируют. Дабы не допустить выпадения солей бутылки с водой должны храниться в горизонтальном положении.
  8. Считается, что нормой потребления минеральной воды является 3-4 мл на 1 кг вашего веса.
  9. Если вы решили оздоровить свой организм с помощью минералки – то начинайте ее прием с маленькой дозы. Каждый день увеличивайте ее. Ваша цель – через 5 дней достичь полной дозы.
  10. Небольшой секрет. Если вы выпьете теплую минеральную воду маленькими глотками в течение 2-3 минут – это может помочь от болевых ощущений и спазмов.
  11. Минеральная вода – довольно эффективное средство борьбы с лишними кило. В состав воды входит железо, которое помогает более активно снабжать клетки кислородом, а магний – активизирует энергетический обмен. Для того чтобы похудеть стоит пить минералку без газа 3 раза в день за полчаса до еды.

Есть причина, по которой стоит пить минеральную воду перед едой. Выпитая натощак, она сразу начинает контактировать с ЖКТ, не смешиваясь при этом с пищей.

Кстати, даже если вы все делаете правильно, не стоит злоупотреблять и пить минералку больше месяца, чтобы организм не начал терять свои собственные соли.