12 причин отнести имбирь к аюрведическим продуктам

Имбирь - наполнен энзимами для лечения кишечных расстройств, слабого аппетита, головных болей и других проблем.

Согласно Аюрведе, преимуществом имбиря является то, что при приеме с каменной солью уменьшается Вату, с медом уменьшается Капха, имбирь помогает при расстройстве желудка, повышает аппетит, усмиряет боль в горле, утреннее недомогание, головную боль, обмороки, боли в желудке, обладает антираковыми свойствами и помогает противостоять сезонной аллергии, простуде, гриппу и кашлю.

Имбирь — стандартная кухонная приправа, используемая для придания пикантности блюду, пряности. Но знаете ли вы, что его можно использовать для лечения более 10 распространенных заболеваний, с которыми мы сталкиваемся ежедневно?

Аюрведа характеризует имбирь как болеутоляющее, ветрогонное, противорвотное, отхаркивающее, стимулирующее средство, афродизиак, дружелюбно настроенный к пищеварительному тракту. Этот чудо-корень описывается Аюрведой как универсальное лекарство.

Полезные свойства имбиря

Диспепсия:

  1. Смешайте сок имбиря с водой и тростниковым сахаром,
  2. Уварите его до консистенции сиропа,
  3. Добавьте шафран и молотый кардамон, мускатный орех и гвоздику
  4. Сложите в емкость для длительного хранения, плотно закройте.

Этот имбирное варенье, полезно при диспепсии, метеоризме, коликах, рвоте, судорогах, болях в желудке и кишечнике, лихорадке, простуде, кашле, астмы и улучшает Пачака Агни (отвечающей за пищеварение).

Слабый аппетит: Для повышения аппетита смешайте равные части сока имбиря с лимонным соком и каменной соли, и принимайте непосредственно перед едой.

Ангина: От боли в горле и ларингита разжевывайте свежий кусочек имбиря несколько раз в день.

Токсикоз: Равные части сока имбиря и лукового сока облегчают тошноту и рвоту у беременных женщин.

Антираковая терапия: Последние исследования показывают, что имбирь обладает противовоспалительными свойствами, особенно эффективен от рака яичников или толстой кишки.

Головная боль от нервов: Смешайте сок имбиря с молоком; дайте ему высохнуть и используйте его в качестве нюхательного табака.

Боль в желудке / Раздражение: Смешайте сухой порошок имбиря с асафетидой или сделайте настой из сухого имбиря и 1-2 чайными ложками касторки. Настойки эффективны и при болезненных менструациях.

Хроническая ломота: От хронической ревматической боли (Ваю или Капха), простуде и избытке слизи выпейте чай из молотого имбиря перед сном.

Головная боль: Сделайте пасту из имбиря, геля алоэ или водой, нанесите на голову и полежите или перед ночным сном. Используйте ту же пасту и от зубной боли.

Обморок: В случае обморока, нанесите тонким слоем пасту из имбиря и воды на веки, или растерите щепотки смеси Сунти, черного перца и Пиппали под ноздрями.

Сезонная аллергия: Имбирный чай лучше успокаивает притуп сезонной аллергии, а также простуду, грипп и кашель.

А вообще, имбирь действительно используется в большинстве аюрведических рецептах с лечебными целями. Но, зачем ждать? Выпейте чашку имбирного чая уже прямо сейчас!