13 способов баловать себя, как это делают французские женщины

Практические способы от настоящих француженок, которые помогут вам сохранить стройность, не сидя на диете, выглядеть красиво и сногсшибательно

Весь мир завидует тому, как французские женщины умеют выглядеть красиво и сногсшибательно так, словно это ничего им не стоит. Сохранять стройность, не сидя на диете. Быть привлекательной, не соответствуя навязанным извне идеалам красоты. Быть восхитительно, абсолютно уверенными в себе. Красиво жить, ни в чем себе не отказывая, но зная меру. Ценить качество, не скатываясь в потребительский угар.

Да, я знаю, что не стоит обобщать, и многие из моих французских подруг скажут, что они вовсе не такие. Но это понятно – среди них есть исключения из правил, как и везде. Но в общем и целом я восхищена своими французскими подругами – какого бы они ни были возраста и веса – за их любвеобильность, умение ценить и уважать себя.

Что случилось, когда я начала брать с них пример? Я стала увереннее. Стала больше любить и уважать себя. Возможно, я никогда не стану выглядеть настоящей француженкой, и не избавлюсь от акцента, который остается при мне несмотря на несколько прожитых во Франции десятилетий, но это неважно. Важно то, что женщины, которые любят и уважают себя, как правило, оказываются способны перенять эту свойственную француженкам легкость бытия – а это, в свою очередь, делает их жизнь куда приятнее. И возможно, вам тоже понравится жить, не чувствуя себя виноватой за то, что в первую очередь прислушиваетесь к собственным чувствам и желаниям.

Чуть ниже вы найдете все, что я узнала о том, как любить себя по-французски:

1. Постарайтесь понять, что вам больше всего подходит.

Француженки известны по всему миру своей стильностью – но это потому, что они знают, какой стиль лучше всего им подходит, и стараются придерживаться его, время от времени обновляя его небольшими изменениями и дополнениями в зависимости от сезона (к тому же так вы сэкономите изрядную сумму).

2. Практикуйте ритуалы, доставляющие вам удовольствие.

Чувствовать себя хорошо столь же важно, как хорошо выглядеть. Расслабляющие ванны, косметические процедуры, массаж и прочие виды ухода за телом не роскошь, а необходимость – и неважно, насколько загружена ваша жизнь в других отношениях.

3. Не наказывайте свое тело.

Подход «без боли ничего не получится» так и не добрался до этих берегов. Французы предпочитают принцип удовольствия – если вы делаете что-то, что заставляет вас выглядеть и чувствовать себя превосходно, это явно полезно для вашего здоровья и благополучия (и, естественно, они включают сюда секс).

4. Примите себя такой, какая вы есть.

В практически любом французском женском журнале вы найдете все те же практически недостижимые нормы и идеалы. Но здесь, в реальном мире, француженки знают, что счастье не в способности влезть в 36 размер одежды, а в способности чувствовать себя хорошо в собственной шкуре.

5. Наслаждайтесь вкусной едой.

Вкусная еда всегда была частью французской культуры, так к чему себе в ней отказывать? Вы вполне можете себе позволить почти все, что захотите – понемножку, и соблюдая умеренность. Ни одна из моих французских подруг не отказывает себе в хлебе, сыре и десертах – но и не ест их каждый день.

6. Уважайте свое тело.

Поверьте, переедание может привести только к негативным чувствам и ощущениям. Хотите шоколадку? Ну так съешьте ее, но тогда обойдитесь сегодня из сыра и второго бокала вина. Умеренность лучше аскетизма, которому вовсе не место в счастливой жизни.

7. Старайтесь чувствовать себя и выглядеть на все сто.

Француженки не позволяют себе выйти на улицу, выглядя, словно неприбранная постель. В какой бы они ни были спешке, они покидают дом опрятно одетыми и выглядящими (никаких спортивных штанов и всклокоченных волос). Изрядная дола секрета, как чувствовать себя хорошо, заключается в том, чтобы хорошо выглядеть – к тому же так вы проявляете уважение как к себе, так и к миру вокруг.

8. Будьте собою!

Будьте откровенной и дерзкой, хотя бы самую малость. Даже какая-то мелочь – необычное кольцо, забавные сапожки или яркий шарф – могут выразить вашу индивидуальность.

9. Работайте с тем, что у вас есть, не дожидайтесь достижения идеала.

Чтобы отлично выглядеть, француженкам не нужно дожидаться, когда они сбросят пару килограммов, или там отрастят длинные волосы. К тому же если вы научитесь эффектно выглядеть в любой ситуации, никто этих «лишних» килограммов просто не заметит.

10. Будьте естественной.

Вы же не хотите скрывать свое лицо за маской? Ну так и не делайте этого. Минимальный макияж, аккуратная прическа (не залитая лаком так, что волосы даже пошевелиться не могут), подходящая помада и приятный аромат. Вот и все.

11. Не позволяйте возрасту лишить вас удовольствия от жизни.

Подумайте, в каких еще странах женщины «определенного возраста» все еще считаются соблазнительными? Француженки знают, что возраст – еще не повод отказывать от возможности выглядеть и чувствовать себя на все сто. Я могу назвать пару десятков французских знаменитостей, которым возраст за 40 ничуть не мешает сохранять красоту и привлекательность. Изабель Юппер, Изабель Аджани, Жюльет Бинош, Инес де ля Фрессанж – и это только начало списка.

12. Старайтесь радоваться мелочам.

Небольшой, но вкусный эклер, новые духи, прекрасный запах лаванды, вкуснейший сыр с плесенью… Француженки понимают, что подобные мелочи ничуть не менее важны, чем все остальное.

13. Наслаждайтесь жизнью.

Найдите свою страсть, скажите «нет» всему, что является напрасной тратой вашего времени, и продолжайте идти вперед. Сосредоточьтесь на том, что любите – и вас ничто не остановит!

(via)