3 Подсказки для чистого набора массы для эктоморфов

Проще говоря, это ваш лучший билет на тело вашей мечты.

Почти все тощие парни, которые стремятся набирать массу как можно быстрее, имеют два общих страха: боязнь не набрать массы вообще и боязнь набора жировой ткани. Одно можно сказать наверняка — эктоморфы должны есть больше, чем то, к чему они привыкли, чтобы добиться достойной массы, потому что никакое усилие в тренажерном зале не может привести к большим результатам, если оно не сопряжено с адекватным планом диеты.

К сожалению, для некоторых культуристов сезон насыщения символизирует свободный проход, чтобы есть столько нездоровой пищи, сколько они хотят, поэтому не удивительно, что конечным результатом этой практики являются новые слои жира, покрывающие их мышцы. Хотя эктоморфы имеют естественную сухую структуру и имеют тенденцию накапливать меньше жира, чем большинство людей.

Итак, вот несколько советов для успешного наращивания массы для тощего бодибилдера:

1. Диета с высоким содержанием калорий

Вам нужно получить большинство своих ежедневных калорий из высококачественных продуктов, таких как постное мясо, жирная рыба, яйца, молочные продукты, хлеб из цельного зерна, макаронные изделия, рис, картофель и богатые питательными веществами овощи. Вам наверняка понадобится диета с высоким содержанием калорий, чтобы стимулировать оптимальное восстановление и рост мышц, но вам нужно сосредоточиться на предоставлении вашему организму лучших питательных веществ, а не пустых калорий и вы можете извлечь максимальную пользу из диеты с высоким содержанием белка и углеводов и умеренных жиров.

Выберите медленно усваивающиеся углеводы. Ваше тело — ваш храм и вы не можете ожидать больших результатов, если вы заполните его мусором.

2. Меньше кардио

Для эктоморфов, пытающихся нарастить и построить более мускулистое телосложение, кардио может быть злейшим врагом.

Поэтому, пока вы находитесь на этом этапе своего бодибилдинга, забудьте о кардио и сосредоточьтесь на силовой тренировке и диете.

3. Избегайте перетренированности

Вообще говоря, способность к системному восстановлению, по-видимому, более ограничена у тощих людей, чем у большинства других — и это плохая новость, если вы тренируетесь регулярно, не давая своему телу достаточно времени для отдыха и восстановления между сеансами. Естественно, это делает перетренировку более распространенной у худых парней, что является проблемой, которую нельзя воспринимать легкомысленно.

Лучший способ преодолеть это препятствие — убедиться, что вы едите по крайней мере шесть высококалорийных блюд в день, сон минимум 7 часов каждую ночь и отдых 24-48 часов между двумя напряженными тренировками. Проще говоря, это ваш лучший билет на тело вашей мечты.