3 продукта, которые ОПАСНО есть на второй день!

Вы должны это знать, чтобы обезопасить себя и свою семью!

Мы очень много времени тратим на еду, и часто стараемся приготовить побольше и заранее, чтобы просто подогреть обед и сэкономить время на готовке. В принципе, в этом нет ничего страшного, но вот некоторые продукты не терпят повторного подогрева и использования в пищу.

Нельзя допустить отравления или расстройства желудка, не зная правил о продуктах, которые не желательно употреблять в пищу на второй день после приготовления. А, ведь, многие привыкли доедать большое количество пищи, оставшееся после праздников и застолий. Итак, Вашему вниманию список продуктов, которые нужно есть только свежеприготовленными:

1.РИС! По утверждению Агентства пищевых стандартов, в рисе содержится большое количество спор вредоносных бактерий. Почти все они погибают при качественной термической обработке, но часть из них выживает. Когда сваренный рис остается недоеденным, то бактерии в рисовых крупинках начинают активно размножаться, и этот процесс происходит очень стремительно. Наверное, многие замечали негативную реакцию организма на употребление несвежего риса, которая проявляется тошнотой, рвотой, диареей и расстройством системы пищеварения.

Споры бактерий устойчивы даже к высоким температурам, и многие из них не погибают даже при 100 градусах. Поэтому, если после завтрака осталась рисовая каша, то ее нужно обязательно поставить в холодильник или в морозилку! Если рис не съеден через час после приготовления, то дальнейшее его употребление может быть небезопасно.

2.РАСТИТЕЛЬНОЕ МАСЛО. Использовать его можно только один раз. При повторном использовании, полинасыщенные масла выделяют опасные токсины, которые в будущем вызовут сердечно-сосудистые заболевания, раковые опухоли, инфаркты и инсульты. Поэтому, заведите себе привычку, выливать подсолнечное масло, если Вы однажды пожарили на нем пищу.

3.ОВОЩИ. После того, как Вы нарезали овощ и приготовили из него салат, блюдо обязательно нужно употребить в течение двенадцати часов. Если доедать салат Вы пока не планируете, то надежнее будет его заморозить. Причина в том, что во многих овощах, в особенности, в свекле, шпинате и сельдерее, содержится повышенное количество нитратов. Эти нитраты не наносят вреда здоровью человека, но, при температуре выше 4-х градусов, они ускоряют рост бактерий, которые приводят к образованию нитритов. А вот нитриты приводят к возникновению головных болей, усталости, а иногда – даже к судорожным состояниям.

Источник