5 малоизвестных побочных эффектов сывороточного протеина

Эй, друг, поставь-ка назад баночку с протеинами на полочку!

Сывороточный протеин — наиболее распространенная и широко известная добавка протеина, регулярно принимающаяся бодибилдерами или теми, кто регулярно зависает в спортзале. Они считают, что сывороточный белок является идеальным дополнением белка для организма.

Но, сывороточный белок, состоящий из набора глобулярных белков, выделенных из жидкого материала, образующегося в качестве побочного продукта производства сыра, не является здоровой пищей.

На самом деле, употребление таких добавок, как концентрат сывороточного белка или белковые батончики, вреден для вашего организма. Сложно поверить? Узнайте, почему добавка к сывороточному протеину вредна вашему организму.

1 Дестабилизация микрофлоры кишечника

Содержащиеся в молоке, особенно концентрированных источниках определенных компонентов, например, сыворотка, вызывают проблемы кишечной флоры. Это потому, что сыворотка содержит много антибактериальных соединений, таких как лактоферрин.

Эти соединения могут вызывать желудочно-кишечные проблемы и расстройства желудка. Раздражение микрофлоры кишечника происходит в первую очередь в толстой кишке и верхней части кишечника, вызывающие пульсационные эффекты во всем желудочно-кишечном тракте.

  1. Обострение акне

Прежде всего, сывороточный белок может дестабилизировать кишечную микрофлору, как упоминалось ранее, что вызвает каскад воспалительных процессов. Кроме того, некоторые гормоны и биоактивные пептиды, присутствующие в сывороточном белке, увеличивают выработку кожного сала. Многие исследования показали, что люди, потребляющие сывороточные протеиновые добавки, более склонны к акне.

  1. Высокая инсулиногенность

Продукты на основе сывороточного протеина способствовуют повышению уровня инсулина после приема пищи и уровня инсулиноподобного фактора роста в плазме. Исследования показали, что прием сывороточных белковых добавок после тренировок увеличивает уровни инсулина в организме.

  1. Высокие уровни токсичных тяжелых металлов

В большинстве случаев культуристы не проверяют ингредиенты и состав этих белковых добавок. Плохо поддерживаемые компании в этой отрасли могут производить протеиновые порошки, содержащие токсичные тяжелые металлы, такие как кадмий, свинец, мышьяк и ртуть. Поэтому потребление слишком большого количества сывороточного белка может оказывать неблагоприятное воздействие на организм.

  1. Несбалансированный состав питательных веществ

Протеиновые порошки, по-видимому, имеют несбалансированный состав питательных веществ. Хотя плотность белка в этих порошках выше, чем в натуральных продуктах, не очень полезно употреблять слишком много обработанных протеиновых порошков.

Если и дальше есть желание использовать сывороточный протеин, убедитесь в качественном составе питательных веществ, а также принимайте их вместе с другими натуральными белковыми продуктами. Природа знает, что лучшие, и природные белки всегда намного безопаснее искусственных, обработанных порошков.