5 насмешливо простых способа поддерживать почки здоровыми

Эти вещи не требуют значительных усилий, но имеют поразительные результаты.

Здоровые почки имеют жизненно важное значение для нормального функционирования организма. Любое повреждение почек приведет к накоплению вредных отходов, тем самым, вызывая серьезные заболевания. Человеку с нарушениями почек следует приложить максимальные усилия для улучшения их функциональных возможностей.

Вот некоторые полезные советы, чтобы сохранить ваши почки здоровыми.

  1. Пейте воду

Важнейшим правилом для здорового тела является употребление большого количества жидкости. А для здоровой почки, питьевая вода очень важна. Однако,если у вас есть заболевание почек, вы должны придерживаться рекомендованных вашим доктором ограничений в количестве потребляемой жидкости.

Ограничение жидкости необходимо для пациентов, страдающих от почечной недостаточности, так как орган не в состоянии вывести избыток воды из организма. Не рекомендуется любой из напитков, содержащий большое количество сахара, кофеина или белка.

  1. Придерживайтесь здорового питания

Сбалансированная диета, которая включает все витамины и минералы, имеет жизненно важное значение для поддержания ваших почек в хорошей форме. Держитесь подальше от слишком соленой или жирной пищи. Включите в ваш рацион большое количество фруктов и овощей.

Диета с низким содержанием белка предпочтительна для людей с больными почками, так как нездоровый орган хуже справляется с выведением отходов и токсинов, образующихся белком. Ограничить потребление белковых продуктов животного происхождения, таких как курица, рыба, мясо, яйца, сыр, молоко и растительные белковые продукты, такие как бобы, орехи.

При больных почках необходимо уменьшить количество фосфора, накапливающегося в крови. Это может привести и к другим медицинским показаниям. Отруби, крупы, овсяные хлопья, молочные продукты, и чечевица–это все продукты с высоким содержанием фосфора. Перейдите на продукты с более низким содержанием фосфора, таких как свежие фрукты, овощи, кукуруза, и рисовая крупа.

  1. Ограничьте прием алкоголя

Пить алкоголь можно только в умеренных количествах или все же лучше воздержаться от него, щадя ваши почки. Женщине не стоит разнообразить количество напитков, один – максимально, мужчине допускается два в сутки. Но все же, лучше проконсультируйтесь с врачом о целесообразности и возможности приема алкоголя.

  1. Ограничьте прием натрия

Если вы находитесь на ранних стадиях заболевания почек, важно ограничить количество натрия в рационе питания для улучшения их функций.Ваши почки не могут выводить избыток натрия и жидкости из организма. Это может привести к высокому кровяному давлению, которое, в свою очередь, вызывает ухудшение состояния почек.

Необходимо избегать готовых продуктов или фаст-фудов, поскольку они содержат избыток этого элемента. Когда вы покупаете продукты, смотрите на этикетки. Жирность 20 или более процентов означает, что это пища с высоким содержанием натрия. Выбирайте продукты с низким содержанием натрия и не содержащие соли.

  1. Регулярно делайте физические упражнения

Важно сохранять нормальный вес. Следовательно, регулярные физические упражнения необходимы для вашего здоровья в целом. Физическая активность помогает контролировать ваше кровяное давление и вес, тем самым, создавая условия почкам для нормального функционирования. Людям с хроническими заболеваниями почек следует проконсультироваться со своим врачом, прежде чем начать любую тренировку.

Позаботьтесь о своем теле, не напрягайте почки излишком работы и нагрузки.Генетика почечной недостаточности является одним из факторов риска. Зная вашу семейную наследственность, убедитесь, что вы соблюдаете режим, придерживаетесь адекватной диеты и проходите регулярные осмотры для своевременной оценки дисбаланса функций вашего организма.