5 причин: почему беременные постоянно голодные?

Беременность, это время, когда ваше тело постоянно нуждается в подпитке энергии для развития ребенка. Вы постоянно испытываете чувство голода.

Необходимо соблюдать многие меры предосторожностиво время беременности:

  • употреблять питательную пищу
  • избегать вредные продукты для вашего малыша
  • съедать больше, когда вы беременны, но не переедать во избежание избыточного веса

Правильное питание и режим, практически, гарантируют здорового ребенка. Иногда сложно избавиться чувства голода, даже если вы только недавно ели. Это совершенно нормально во время беременности, особенно во втором и третьем триместрах. Вот несколько причин, почему вы голодны во время беременности.

1. Растущий ребенок нуждается в энергии

Ваша ежедневная потребность калорий автоматически увеличивается во время беременности, потому что вы должны обеспечить топливом вашего малыша, растущего внутри. В течение первого триместра ваш ребенок мал, и обычно мучает токсикоз большую часть времени. Но во втором триместре начинается совершенно другая история. Вам не тошнит, малыш растет чрезвычайно быстрыми темпами, усиливается кровообращение и метаболизм, что приводит к частому чувству голода.

2. Гормоны тоже «голодают»

Гормоны играют важную роль в борьбе с голодом. Во время беременности, ваш организм вырабатывает больше прогестерона, влияющего в свою очередь на два гормона — лептина и грелина, регулирующие голод. Лептин подавляет голод, в то время как грелин стимулирует. Ваше тело не очень хорошо реагирует на сигналы лептина во время беременности, из-за этого вы не чувствуете себя полностью сытой.

3. Вы не можете контролировать свои предпочтения

Во время беременности женщины часто испытывают непонятные пищевые пристрастия, иногда очень странные и необычные. Научных объяснений этих пристрастий нет, но некоторые считают, что вы интуитивно выбираете те питательные вещества, которые в дефиците для организма. Многие из этих вожделений неуправляемы, и вы редко чувствуют себя удовлетворение, даже получив желаемое.

4. Вы едите пустые калории

Вы допускаете пустые калории для удовлетворения вашего каприза. Даже наевшись сладких или жирных продуктов, чувство голода притупится на небольшой промежуток времени. Таким продуктам не хватает клетчатки. Если вы хотите контролировать свой голод, замените нездоровые продукты на питательные, богатые клетчаткой продукты, полезные для вас и вашего ребенка.

5. Недостаточное питание

Плохо рассчитанная порция может быть причиной для вашего постоянного голода. Так как набрать слишком большой вес легко во время беременности, необходимо разбить ваши блюда на порции и съедать их через определенные промежутки времени, а не проглатывая за один присест. Вы должны помнить, что то, что вы едите определяет здоровье вашего малыша. Держите себя гидратированной, как ваше тело может подменять жажду голодом.

Желательно проконсультироваться с диетологом, если вы постоянно голодны большую часть времени. Изменение рациона поможет преодолеть эту проблему. Правильное питание имеет решающее значение для развития малыша. Контролируйте свой вес во время беременности. Обратитесь к врачу, если недостаточно вес или избыточно набираете во время беременности.