5 продуктов, которые борются с сезонным аффективным расстройством!

Измените свой рацион срочно!

Сезонное аффективное расстройство (САР), иногда называемое «зимней хандрой», является типом депрессии, от которой страдают многие люди. Но это гораздо серьезнее, чем простой случай депрессии.

Это связано с меняющимися временами года. Часто симптомы начинают ухудшаться с началом падения и пика в зимние месяцы, как правило, в ответ на сокращенные дневные часы. Однако это может произойти даже во время сезонного перехода с весны на лето.

САР вызывает снижение уровня серотонина и мелатонина в организме, что приводит к возникновению различных симптомов. Типичными симптомами САР являются чувства безнадежности, отсутствия концентрации, социального ухода, беспокойства, грусти, летаргии и усталости.

САР является серьезным заболеванием, требующим профессионального лечения. Легкая терапия и упражнения, а также лекарственные средства, отпускаемые по рецепту, используются для борьбы с САР.

Кроме того, некоторые продукты могут помочь вам справиться с этой проблемой. Эти продукты являются прекрасными источниками питательных веществ, которые необходимы вашему телу и мозгу, чтобы оставаться бдительными, продуктивными и содержательными.

Вот 5 лучших продуктов, которые помогают бороться с зимней хандрой или сезонным аффективным расстройством.

1. Черный шоколад

Одна хорошая еда для борьбы с САР — это черный шоколад. Полифенолы в темном шоколаде помогают поднять настроение и облегчить беспокойство и депрессию.

Флавоноиды в какао, найденные в темном шоколаде, помогают увеличить приток крови к мозгу, а также оказывают защитное и противовоспалительное действие на нейроны.

Исследование 2011 года, опубликованное в «Antioxidants & Redox Signaling», сообщает, что какао оказывает благотворное влияние на когнитивное функционирование и настроение.

В другом исследовании, опубликованном в 2013 году в журнале Psychopharmacology, подчеркивается положительное влияние полифенолов какао на настроение у здоровых участников. В исследовании говорится, что полифенолы какао могут улучшать симптомы, связанные с клинической тревожностью или депрессией.

Чтобы бороться с депрессивными симптомами, всегда выбирайте темный шоколад с меньшим количеством сахаром.

2. Лосось

Лосось, популярная рыба – и это еще одна пища, которая может помочь бороться с САР.

Лосось богат омега-3 жирными кислотами, особенно DHA и EPA, которые помогают улучшить симптомы, связанные с депрессией. Жирные кислоты стимулируют выработку дофамина и серотонина, хорошо зарекомендовавших себя химических веществ в мозге. Кроме того, эти незаменимые жирные кислоты были связаны с улучшенной памятью и здоровой функцией мозга.

Исследование, проведенное в 2006 году в Университете Питтсбурга, показало, что люди с более высоким уровнем омега-3 жирных кислот менее склонны испытывать умеренные симптомы депрессии.

В исследовании 2016 года, опубликованном в «Журнале питания» и «Промежуточный метаболизм», сообщается, что диетический длинноцепочечный омега-3-дефицит жирной кислоты может представлять собой изменяемый фактор риска депрессии.

Эта рыба также обеспечивает вашему телу хорошее количество витамина D.

3. Бананы

Употребление нескольких бананов в день может помочь вам облегчить симптомы САД.

Бананы содержат триптофан, тип белка, который организм превращает в серотонин, который помогает вам расслабиться, улучшает настроение и, как правило, заставляет вас чувствовать себя счастливее. Триптофан также работает с двумя другими гормонами, норадреналином и дофамином, чтобы поднять настроение и способствовать расслаблению.

Согласно исследованию 2015 года, опубликованному в «Архивах психиатрического ухода», потребление более диетического триптофана приводило к снижению депрессивных симптомов и уменьшению беспокойства.

Бананы также богаты витамином B6, калием и магнием, которые являются мощными питательными веществами, которые обладают стрессоустойчивыми свойствами и помогают бороться с симптомами, связанными с депрессией.

4. Греческий йогурт

Хорошие микробы, живущие в вашем кишечнике, могут влиять на ваше настроение и уровень тревоги. Ежедневное употребление греческого йогурта может помочь поддерживать уровень хороших бактерий в кишечнике и, следовательно, уменьшать депрессивные симптомы.

Исследование, опубликованное в Гастроэнтерологии 2017 года, показало, что люди, которые принимали определенные пробиотики, показали улучшенные показатели депрессии.

Исследование, проведенное Университетом Вирджинии в области здравоохранения в 2017 году, сообщает, что пробиотики, обнаруженные в йогурте, могут отменять симптомы депрессии.

Помимо пробиотиков, калий и кальций в греческом йогурте помогают повысить чувство благополучия и счастья.

5. Семена тыквы

Семена тыквы — идеальная пища для борьбы с САР из-за содержания магния. Этот минерал помогает вам чувствовать себя спокойно и расслабленно, а его недостаток часто связан с такими проблемами, как САР.

В исследовании 2006 года, опубликованном в журнале Medical Hypotheses, сообщается, что дефицит магния может вызывать депрессию, поведенческие нарушения и раздражительность — все обратимые с избытком магния.

Коррекция дефицита магния может помочь бороться с симптомами депрессии. Исследование 2017 года, опубликованное в PLOS ONE, сообщает, что добавки магния эффективны для улучшения симптомов депрессии средней и умеренной степени у взрослых.

Магний также способствует расслаблению и улучшению сна, которые помогают в лечении САР. Чтобы получить адекватный магний, съедайте 1 — 2 столовые ложки тыквенных семян в день. Кроме того, потребляйте семена тыквы на регулярной основе, чтобы пользоваться некоторыми преимуществами для здоровья.

По материалам — top10homeremedies.com
Перевод и адаптация — Фитхакер