5 продуктов, которых следует избегать из-за их токсичности для вашей печени

Это важно!

Ваша печень является невоспетым героем пищеварительной системы. Как только ваш желудок и кишечник сделали работу по разложению еды, питательные вещества из этой пищи высасываются и отправляются в печень для фильтрации. В результате любая пища, которую вы потребляете, воздействует на вашу печень, поэтому важно убедиться, что вы не перегружаете этот орган продуктами, которые могут повредить его. Продукты с высоким содержанием жира или токсинов могут вызвать проблемы для вашей печени.

Вот 5 продуктов, которые являются токсичными

1. Алкоголь
Одним из самых известных фактов о печени является то, что слишком большое количество выпивки может привести к ее остановке. Но почему? Основная причина заключается в том, что алкоголь может вызвать накопление токсичного фермента, называемого ацетальдегидом. После всего одного или двух напитков печень способна вымыть этот фермент, и это не вызывает много проблем. Но с выпивкой или интенсивным употреблением алкоголя печень может перегружаться. Это может привести к отравлению алкоголем. Постарайтесь придерживаться нескольких напитков и не забывайте о гидратации организма, чтобы ваша печень не была затоплена этим ферментом.

2. Жареная пища
В дополнение к алкоголю, есть жирная пища. Эта проблема распространена. Хотя основная функция печени заключается в разрушении питательных веществ, когда она перегружается жирами, она не может справляться. Жареные продукты и другие продукты с высоким содержанием жиров могут вызвать безалкогольную жирную печень, поэтому лучше избегать этих продуктов по большей части. Дополнительный жир может вызвать набухание и рубцевание, таким образом, постоянно повреждая способность печени фильтровать питательные вещества.

3. Высокофруктозные продукты
Другие причины безалкогольной жирной печени включают высокую углеводную нагрузку. Сахар вызывает процесс в организме, называемый липогенезом, который продуцирует лишний жир. На современном рынке наиболее распространенным углеводом является фруктоза, которая часто встречается в виде кукурузного сиропа с высоким содержанием фруктозы. Хотя может быть сложно попытаться уменьшить потребление сахара, нужно прилагать все усилия, чтобы начать сокращать употребление неестественного сахара.

4. Соль
Все, что в избытке может нанести ущерб, включает соль. Новые исследования показали, что слишком большое количество соли в вашем рационе может привести к повреждению и рубцеванию печени. К счастью, антиоксиданты, такие как витамин С, могут помочь уменьшить этот ущерб. Вы должны избегать продуктов с высоким содержанием натрия, а также пытаться добавлять новые продукты в свой рацион. Попробуйте есть продукты с высоким содержанием витамина С, такие как клубника, капуста и сладкий перец.

5. Красное мясо
Красное мясо может справиться с двойным ударом сложных питательных веществ для метаболизма печени. Оно также обладает высоким содержанием железа, который не дает организму возможности избавиться от него. Если ваша диета слишком высока в содержании железа, она может начать накапливаться и повреждать вашу печень. Красное мясо также насыщено жиром, поэтому диета со слишком большим количеством красного мяса может вызвать жирную болезнь печени.

Заключительная мысль
Повреждение печени является сложной проблемой, и это может привести к серьезным последствиям, включая цирроз и заболевания печени. Важное значение имеет сокращение работы печени. Несмотря на то, что изменение вашей диеты может быть большой корректировкой, необходимо защитить один из самых важных органов вашего тела.

Источник
Перевод и адаптация — Фитхакер