5 ужасных вещей, которые всем стоит знать о искусственно выращенной рыбе

Вам действительно хочется есть пищу, щедро приправленную болезнями, химикатами, экскрементами и страданием?

Если вы часто употребляете в пищу рыбу, то, если вы не ловите ее самостоятельно или не ищете специально рыбу, пойманную в диких условиях, скорее всего, она была выращена искусственно.

Коммерческая рыбная ловля с каждым годом все сильнее и сильнее забирается в кладовую океанов, человечество уже исчерпало около трети рыбных ресурсов океана – и, возможно, остальным двум третям тоже недолго осталось. Именно поэтому искусственное выращивание рыбы рассматривается как один из способов удовлетворения увеличивающихся запросов растущего населения Земли. Но хорошо ли это?

Давайте попытаемся взглянуть на эту отрасль пищевой промышленности критическим взглядом, рассмотрев ее долгосрочное влияние на рыбу, людей и других животных.

Фитхакер считает, что вы должны знать эти девять самых негативных фактов о искусственно выращенной рыбе:

1. Пищевая ценность такой рыбы крайне сомнительна

Этакий парадокс для тех, кто ест рыбу потому, что она полезна для здоровья: пищевая ценность рыбы, выращенной искусственно, куда ниже, чем у дикой.

Возьмите, к примеру, жирные кислоты омега-3. Дикая рыба славится высоким содержанием этих кислот, но она получает их благодаря естественной диете из морских водорослей. Рыбу же, выращиваемую на рыбных фермах, зачастую кормят зерном, соей, и прочей пищей, в которой либо вовсе не содержится жирных кислот омега-3, либо содержится их явно недостаточное количество.

Кроме того, эта неестественная диета вызывает накопление в рыбе совершенно нездорового количества вредных жирных кислот.

К тому же для предотвращения распространений заболеваний в пищу рыбы на рыбных фермах часто включают антибиотики, и употребление большого количества такой рыбы может привести к невосприимчивости ваших заболеваний к антибиотикам.

2. Рыба испытывает боль и стресс

Да, популярное мнение рыбаков о том, что рыба, мол, ничего не чувствует, не имеет ничего общего с истиной.

Последние исследования показывают, что рыба, как и большая часть живых существ, испытывает как боль, так и стресс. В одном из исследований действия рыбы, в которую ввели пчелиный яд, были однозначно похожи на те, что мы связываем с болью, более того, ее аппетит в сравнении с контрольной группой уменьшился втрое, она меньше плавала, а ее дыхание участилось.

Искусственно выращенная рыба постоянно подвергается стрессу из-за пребывания в закрытом пространстве, а убивают ее, как правило, медленно и мучительно – вскрывая живьем, моря голодом или удушая.

3. Рыба, выращиваемая на рыбных фермах, часто болеет, и ее болезни порою вырываются и во внешний мир

На рыбных фермах рыбу набивают в емкости, как сельдь в бочку – к примеру, на 27 взрослых форелей выделяется резервуар размером где-то с ванну.

Эти нечеловеческие условия – благодатная почва для распространения болезней и паразитов, которые порою вырываются за пределы рыбных ферм, заражая дикую рыбу, а также орлов, медведей, касаток и прочие хищников, которые питаются лососем.

4. Рыбные фермы полны токсинов, также негативно влияющие на местные экосистемы

Естественно, владельцы рыбных ферм не в восторге от того, что их рыба погибает от болезней и паразитов, и они сражаются с ними, добавляя в воду антибиотики и прочие химикаты. Мы только сейчас начинаем понимать, как именно все это влияет на местные экосистемы. В одном из недавних исследований выяснилось, что лекарство, используемое для уничтожения определенных паразитов, действует и на прочих беспозвоночных, распространяется в воде на несколько километров, и действует несколько часов.

5. Искусственно выращиваемая рыба купается в собственных фекалиях

Буквально. Экскременты искусственно выращиваемой рыбы падают на дно в таких количествах, что это способно полностью уничтожить морскую жизнь не только непосредственно под рыбными фермами, но и поблизости. Кроме того, это способствует размножению одноклеточных водорослей, что буквально высасывает из воды кислород, лишая ее способности поддерживать жизнь.

Что же делать?

Вам действительно хочется есть пищу, щедро приправленную болезнями, химикатами, экскрементами и страданием? Зная, что ее производство изрядно вредит окружающей среде оставляя за собой долгий след паразитов, беглецов и повышения спроса на рыбу? Кроме того, любая рыба, дикая или выращенная на рыбных фермах, является «здоровой» пищей лишь в сравнении с богатой жирами пищи вроде красного мяса. Да и дикая рыба не так уж полезна – в том же лососе примерно столько же холестерина, сколько в говядине, и практически во всей дикой рыбе вы найдете высокотоксичную ртуть.

Впрочем, у вас есть выбор – голосуйте вашим кошельком, ешьте меньше морепродуктов, а то и вовсе от них откажитесь. Вы вполне можете получать достаточно жирных кислом омега-3 из льняного семени, льняного же масла, конопляного семени или грецких орехов – без холестерина или ртути.

(via)