6 необычных признаков, которые указывают на то, что у вас высокий уровень холестерина!

Важно определять эти признаки!

Почему так важно, чтобы уровень холестерина был на нормальном уровне и как поддерживать его в пределах здоровья? Холестерин — жизненно важное жироподобное вещество, которое содержится в каждой клетке нашего организма, а также в нашей крови. Большая часть холестерина производится печенью, а остальная часть — через продукты питания.

Холестерин чрезвычайно важен для нашего организма и функций: он участвует в создании клеточных мембран и в образовании полов и гормонов надпочечников; без холестерина, организм не может синтезировать витамин D, который необходим для здоровых костей, а также не продуцирует желчную кислоту, без которой жир в организме не может обрабатываться должным образом.

Когда избыток холестерина накапливается в организме, он не может быть разрушен, и это скрывает риски для нашего здоровья. Главная опасность заключается в начале атеросклероза, который, в свою очередь, является причиной большинства сердечно-сосудистых заболеваний, таких как сердечный приступ, например. Причины повышенного уровня холестерина в крови различны: наследственная предрасположенность, хронические заболевания печени и проблемы с щитовидной железой, диабет.

Правильный способ поддержания нормального уровня холестерина — регулярное тестирование. Специалисты рекомендуют, кроме общего, отслеживать все еще плохой (ЛПНП) и хороший (ЛПВП) холестерин, а также триглицериды. Известно, что 20 лет — это возраст, в котором должен быть проведен первый осмотр для определения значений холестерина. Выявленные вовремя, повышенный уровень холестерина можно преодолеть и не может привести к серьезным проблемам со здоровьем позже.

Однако есть определенные вещи, которые могут показать, что у вас высокий уровень холестерина в крови. Имейте в виду, что некоторые из этих признаков и симптомов также могут быть связаны с другими видами проблем со здоровьем, и поэтому, только если ваша кровь рассматривается в лаборатории, вы можете подтвердить, высокий уровень холестерина или нет.

# 1: Желтые наросты на веках

Знаете ли вы, что желтоватое веко может быть признаком высокого уровня холестерина? Взгляните на веки, если вы заметите желтые пятна, сходите к врачу, проверьте уровень холестерина и здоровье вашего сердца. Кроме того, вы заметили безболезненные желтые ростки верхнего и нижнего века? Это явление называется «ксантелазмой», и это явное указание на то, что у вас высокий уровень холестерина в крови.

# 2: Серые круги вокруг вашей роговицы

Часто это признак старения, поэтому это не должно быть поводом для беспокойства. Но если вы молоды, серые круги вокруг роговицы могут указывать на высокий уровень холестерина и жиров в крови, что очень часто означает риск сердечного приступа или инсульта. Эти серые круги на самом деле состоят из холестерина, который собирается в более глубоких частях вашей роговицы.

# 3: Покалывание в руках и ногах

Чувство покалывания рук и ног может указывать на проблему в вашем теле. Это следует воспринимать всерьез, потому что эти симптомы могут быть вызваны серьезными проблемами со здоровьем. Если кровеносные сосуды заблокированы холестерином, вполне вероятно, что вы почувствуете покалывание в ваших руках и ногах, потому что ваши периферические нервы (нервы в конечностях) не получают достаточного количества кислорода и питательных веществ для их правильного функционирования.

# 4: Боль в области шеи и задней части головы

Поскольку уровни холестерина, которые являются слишком высокими, могут привести к блокированию некоторых из ваших кровеносных сосудов, очень возможно, что ваше кровообращение затруднено. Такие могут время от времени оставлять шею чувствительной и ухудшаться. Таким же образом можно почувствовать плечо. Медики говорят, что высокий уровень холестерина в крови может также вызвать у вас головную боль, особенно в задней части головы.

# 5: Быстрое биение сердца

Когда человек говорит, что у него учащенное сердцебиение, он думает о внутреннем чувстве, что его сердце бьется иначе обычного. Или это просто осознание сердечного ритма. Большую часть времени учащенное сердцебиение безвредно, и их часто испытывают после тренировки или занятия интенсивной физической нагрузкой. Иногда они вызваны беспокойством, стрессом и потреблением определенных лекарств. Сердцебиение может также указывать на проблемы с сердечно-сосудистой системой, но и высокий уровень холестерина является одним из них. Засорение кровеносных сосудов из-за холестерина может привести к ускоренной работе вашего сердца.

По материалам — worldhealthguide.ph
Перевод и адаптация — Фитхакер