6 продуктов-защитников от желчекаменной болезни

Что представляет собой такой орган, как желчный пузырь, какова диета при желчекаменной болезни, как удалить камни из желчного пузыря, рассказываем в предлагаемой статье.

Если в лечении заболеваний питание играет вспомогательную роль, то в их профилактике это существенный фактор. Закономерным результатом неправильного нездорового питания является ухудшение самочувствия вплоть до развития разных болезней. Не исключение и желчекаменная болезнь, при которой образуются камни в желчном пузыре. Что представляет собой такой орган, как желчный пузырь, какова диета при желчекаменной болезни, как удалить камни из желчного пузыря, рассказываем в предлагаемой статье.

Желчный пузырь как молчаливый защитник тела

Молчаливым защитником нашего организма является желчный пузырь. Он небольшой по размеру, грушеобразной формы, в котором вырабатываемая печенью желчь накапливается, а затем из него уходит в кишечник для переваривания жиров. Наиболее типичная проблема, вызывающая нарушения функций желчного пузыря — камни в желчном пузыре. Состав камней: холестерин и желчь, желчь и соли кальция, а также некоторые другие вещества. Считается, что процесс камнеобразования может быть обусловлен целым рядом причин.

Камни в желчном пузыре вызывают такие факторы:

  • Высокая насыщенность желчи холестерином
  • Недостаточность солей желчных кислот, что препятствует распаду холестерина
  • Другие вещества, облегчающие кристаллизацию холестерина
  • Концентрированная желчь
  • Лишний вес
  • Плохое питание

Можно ли предупредить появление камней в желчном пузыре? Предлагаем вам информацию о 6 продуктах, которые могут быть полезны в профилактике желчекаменной болезни.

Продукты для защиты желчного пузыря от камней

1. Куркума и камень в желчном пузыре

Куркумин, активный ингредиент куркумы, издавна известен своими полезными свойствами. Он — отличное профилактическое средство от камнеобразования в желчном пузыре. Он усиливает секрецию желчи, что улучшает усвоение жиров. Также уменьшается вероятность возникновения камней, снижается концентрация липидов, разрушаются компоненты, которые служат основой формирования камней в желчном пузыре.

Норма употребления куркумы может колебаться от 1 чайной ложки до 1 столовой ложки в день. Вы можете добавлять ее в блюда в процессе их приготовления или смешивать с теплым молоком или теплой водой с медом. Чтобы повысить ее усвоение организмом, обязательно добавьте немного черного перца. В черном перце содержится пиперин, активный ингредиент, придающий перцу остроту и повышающий всасывание куркумина.

Помимо способности сохранять здоровье желчного пузыря, куркума также разжижает кровь. Поэтому если вы принимаете лекарства, разжижающие кровь, или у вас закупорены желчные протоки, перед тем, как употреблять куркуму, следует проконсультироваться с врачом.

2. Фрукты и овощи от камней в желчном

В целях профилактики кристаллизации холестерина и кальция необходимо регулярное очищение печени и желчного пузыря. Употребление ощелачивающих фруктов и овощей, а именно лимонов, яблок, свеклы, сельдерея и томатов, уменьшает воспаление, нейтрализует токсичные вещества.

Свежеотжатые фруктовые, овощные соки полезны по этой же причине. Так, неосветленный (нефильтрованный) свежий яблочный сок содержит много пектина, который размягчает уже образовавшиеся камни желчного пузыря и предупреждает образование новых.

3. Полезные жиры от желчекаменной болезни

Полезные жиры (ненасыщенные жирные кислоты) снижают уровень вредных липидов в организме, а значит вероятность появления камней в желчном пузыре уменьшается. Поэтому включение в свой рацион продукты, богатые такими жирами, что благоприятно отразится на вашем здоровье.

Запасы ненасыщенных жирных кислот восполнит оливковое масло, жирная рыба, такая как семга, скумбрия, озерная форель, сардины. Если к оливковому маслу добавить немного лимонного сока, получится пикантный и полезный соус, которым можно заправлять салаты. Эта заправка прекрасно сочетается и с рыбой.

4. Кофе для профилактики камней в желчном пузыре

Чашка дымящегося кофе — хорошая энергетическая подпитка и отличная профилактика желчекаменной болезни. У тех, кто выпивает 1-2 чашки кофе в день, вероятность появление камней в желчном пузыре намного ниже по сравнению с теми, кто кофе не употребляет. Кофеин обладает выраженным желчегонным действием.

5. Продукты, богатые клетчаткой, от камней в желчном пузыре

Клетчатка препятствуют накоплению липидов в желчном пузыре. Поэтому употребляйте продукты, богатые клетчаткой, как например, бобовые, толокно, ячневая крупа, батат, репа, брюссельская капуста, артишоки, спаржа, цитрусовые, абрикосы, манго. Они уберегут желчный пузырь от камней. В основе каждого приема пищи должно быть достаточное количество клетчатки.

6. Желчекаменная болезнь и продукты, содержащие железо

Нехватка железа в организме связана с повышенным риском желчекаменной болезни. Поэтому не забывайте о таких продуктах, как шпинат, капуста кале, морские водоросли, цельнозерновые крупы, усиливающие метаболизм жиров, и следовательно, препятствующие образованию камней в желчном пузыре.

Помимо употребления этих продуктов, у человека могут быть некоторые пищевые привычки, играющие немаловажную роль в профилактике желчекаменной болезни.

Пищевые привычки, предупреждающие камни в желчном пузыре

  • Не пропускайте прием пищи, иначе происходит застой желчи.
  • Делайте небольшие перекусы между основными приемами пищи, чтобы обеспечить отток желчи.
  • Сбалансированный рацион. Высококалорийные и жирные продукты увеличивают риск желчекаменной болезни. Поэтому рацион должен быть сбалансированным. Избегайте таких продуктов, как картошка фри, чипсы, пицца, мороженое. Каждый прием пищи должен включать растительную пищу, которая имеет ощелачивающие свойства.
  • Поддерживайте нормальный вес тела.
  • Строгие диеты, быстрое снижение веса – тоже возможные причины того, что образуются камни в желчном пузыре. Поэтому, если собираетесь худеть, снижайте вес постепенно, правильно питаясь и поддерживая физическую активность.

Придерживайтесь диеты, богатой рыбой, фруктами, овощами, продуктами, содержащими клетчатку, железо и полезные жиры. Время от времени добавляйте куркуму и будьте умеренны в употреблении кофеиносодержащих продуктов и сахара. Помимо введения в свой рацион необходимых продуктов, старайтесь регулярно питаться, не придерживайтесь строгих диет.

У вас все-таки появились схваткообразные боли в области живота? Причиной могут быть камни в желчном пузыре, особенно, если в вашем рационе преобладают жирные, рафинированные продукты. В Великобритании у каждого 10-го жителя и у 3%-10% всех беременных женщин имеется желчекаменная болезнь. Лишний вес, беременность, возраст за 40 повышают риск появления камней в желчном пузыре.

Обычно камни в желчном пузыре не дают о себе знать, до тех пор, пока какой-то из них не застрянет в желчном протоке. Если функционирование желчного пузыря не нарушается, камни не представляют особую опасность, хотя иногда могут вызывать воспаление органа. В большинстве случаев основной способ лечения желчекаменной болезни оперативный. Однако, небольшие камни можно удалить из желчного пузыря, используя и натуральные средства.

Удаление камней из желчного пузыря натуральными средствами

1. Соевые продукты для удаления камней из желчного пузыря

Соя содержит ненасыщенные жиры, облегчающие удаление камней из желчного пузыря. Также не забывайте о пищевых добавках, содержащих лецитин, который выводит вредные жиры из организма. Очищая таким образом желчный пузырь от вредных липидов, легче избавиться от камней, образующихся из холестерина. Однако если у вас наблюдается непереносимость сои, воздержитесь от ее употребления. Так как аллергическая реакция может способствовать камнеобразованию в желчном пузыре.

2. Яблочный сок размягчит камни в желчном пузыре

По мнению экспертов в области питания, яблочный сок делает камни в желчном пузыре мягче, тем самым, облегчая их удаление. Яблоки богаты железом и клетчаткой. Они предупреждают и уменьшают вероятность возникновения осложнений при желчекаменной болезни. Употребление 2-3 стаканов яблочного сока в день обеспечивает постепенное и безболезненное удаление камней из желчного пузыря.

3. Сладкий перец замедлит образование камней в желчном

Сладкий перец — чемпион по содержанию витамина С, который замедляет формирование камней в желчном пузыре, снижая уровень усвоения холестерина. Также сладкий перец — отличный источник клетчатки, которая вносит свой вклад в снижение концентрации холестерина в желчи.

4. Богатые клетчаткой продукты от камней в желчном пузыре

Если предполагаете, что у вас камни в желчном пузыре, или они были в прошлом, важно, чтобы в вашем рационе были овощи, богатые клетчаткой. Ешьте брокколи, артишоки, брюссельскую капусту, но воздержитесь от употребления бобовых. Они усиливают выделение желчи, способствуя росту камней.

Лучше отдавать предпочтение овощам, поскольку мясо увеличивает уровень холестерина. Если вы полностью исключаете мясо из своего рациона, необходимо позаботиться о других источниках поступления белка в организм.

5. Занятия йогой для удаления камней в желчном пузыре

Если имеется в виду удаление камней из желчного пузыря, польза от занятий йогой двойная. Во-первых, это помогает поддерживать нормальный вес, что играет немаловажную роль в профилактике желчекаменной болезни. Во-вторых, некоторые упражнения непосредственно воздействуют на желчный пузырь,и облегчают боль при осложнениях желчекаменной болезни. Вот эти позы: поза саранчи (шалабхасана), поза лука (дханурасана), поза кобры (бхунджангасана), наклон к ногам сидя (пашимотасана).

Как проводить очищение (тюбаж) желчного пузыря

За несколько дней до тюбажа желчного пузыря ваш рацион должен состоять из ощелачивающих продуктов и продуктов с низким содержанием жира. Это грибы, цитрусовые, финики, изюм, шпинат, помидоры, авокадо. Избегайте употребления переработанных продуктов.

Для тюбажа необходимо на протяжении 2 дней пить только оливковое масло в сочетании с яблочным уксусом, английской солью и фруктовыми соками (например, яблочным или грейпфрутовым) и ничего не есть при этом. Такая комбинация облегчает продвижение камней по желчным протокам. Через 2-3 дня желчный пузырь очистится от камней.

Следует заметить, что у некоторых людей тюбаж желчного пузыря может вызывать тошноту, диарею и боли в абдоминальной области. Поскольку удаление камней из желчного пузыря путем его очищения может быть сопряжено с некоторыми серьезными осложнениями, обязательна консультация врача на предмет целесообразности и безопасности его чистки.

При подозрении на камни в желчном пузыре вам необходимо пройти компьютерную томографию, обычный рентген камни не выявляет. Если камни в желчном пузыре не вызывают боль и воспаление, лечение не требуется.

Таким образом, удаление камней желчного пузыря натуральными средствами предполагает употребление большого количества продуктов, богатых клетчаткой. Также включите в свой рацион соевые продукты, сладкий перец, пейте яблочный сок и кофе. Эти продукты уменьшают холестериновую составляющую в камнях, и они легко проходят через желчные протоки. Для снятия боли в области желчного пузыря хорошо помогают такие асаны йоги, как поза лука или поза змеи.

Интересуетесь натуральными рецептами, как предупредить камни в желчном пузыре? Все не так сложно!Следует помнить, что на развитие желчекаменной болезни значительное влияние оказывает характер и режим питания. Правильное питание — залог здоровой жизни. Откорректируйте свои пищевые привычки, ешьте здоровую пищу. Этим вы сохраните здоровье своего желчного пузыря.

Источник