7 натуральных продуктов для здорового желчного пузыря и дебаты о пользе кофеина

Желчный пузырь, подобно молчаливой рабочей лошадке, помогает переработать жир.
  • Желчный пузырь и пищеварение
  • Продукты питания для желчного пузыря
  • Споры кофеина

Ваш желчный пузырь работает тихо, спокойно помогая организму усваивать жир, но когда происходит сбой, он может причинить вам много дискомфорта и боли. Употребление цельных зерновых продуктов, листовых зеленых овощей, морских овощей (и не забудьте про овес, чечевицу, бобы, орехи, семена льна, куркуму), замена обычного растительного масла на оливковое масло — могут помочь снизить риск развития проблем в первую очередь желчного пузыря.

Проблемы желчного пузыря, как правило, не опасны для жизни и легко решаются путем хирургического вмешательства, возникает огромный дискомфорт, когда симптомы становятся заметными, или когда есть воспаление желчного камня, который блокирует желчный проток. Если вы предпочитаете не доводить до хирургического вмешательства и затем придерживаться строжайшей диеты, то помощь рядом! Необходимо щадить желчный пузырь.

Желчный пузырь и пищеварение

Желчный пузырь прячется под вашей печенью и помогает организму переваривать пищу желчью, выделенной печенью. Когда он блокируется, это создает проблемы для вас, так как желчь растекается по протокам из печени в тонкую кишку. Затвердевшие желчные камни в некоторых случаях трансформируются в рак, так что их необходимо контролировать и удалять. В отличие от других органов, которые имеют жизненно важное значение, вы можете вести вполне полноценный образ жизни без желчного пузыря, именно поэтому допускается хирургическое удаление. Однако, одни продукты могут улучшить, а другие усугубить сложившуюся ситуацию. Поэтому легче всего предотвратить развитие проблемы в зародыше.

Легкие продукты для желчного пузыря

Здоровье желчного пузыря напрямую зависит от того, что вы едите, как вы воздерживаетесь от жирной пищи, красного мяса, насыщенной холестерином пищи или алкоголя. Вот некоторые продукты, которые помогают в работе желчного пузыря, сохраняют вашу пищеварительную систему в хорошем рабочем состоянии, и предотвращают связанные с желчным пузырем проблемы.

Свежие продукты

Если у вас избыточный вес, вы подвержены риску развития камней в желчном пузыре. Тщательно продумывайте рацион, это способствует к потере веса, значит, и ваше общее здоровье улучшится, в том числе желчного пузыря и печени.

Употребляйте побольше свежих фруктов и овощей не содержащих холестерина и богатыми питательными веществами. Это обеспечит медленное, но стабильное снижение веса, в противовес быстродействующим жирным диетам, дающим нагрузку на желчный пузырь и антиоксиданты, содержащиеся в них, помогают также укрепить иммунитет и поберечь желчный пузырь. Ваши помощники помидоры, болгарский перец, тыква, черешня и черника.

Оливковое, льняное и рапсовое масло

Исследователи предполагают, что употребление мононенасыщенных жиров в оливковом масле, рапсовом масле, а также Омега-3 жирные кислоты содержащиеся в семени льна помогают снизить риск развития камней в желчном пузыре. В то время как механизм этого процесса необходимо изучать при помощи дополнительных исследований. Но замена обычных кулинарных жиров на оливковое масло или введение семян льна в ваш рацион, не может быть плохой идеей и не принести положительных результатов.

Рыбий жир

Исследования показали, что рыбий жир помогает людям с высоким уровнем триглицеридов и обеспечивает организм противовоспалительными Омега-3 жирными кислотами. Что еще более важно, он также улучшает опорожнение желчного пузыря, что в свою очередь позволяет ему функционировать продуктивнее.

Богатые железом продукты

Исследования на животных доказали, что дефицит железа связан с повышенным риском развития пигментных желчных камней. Употребляйте в ежедневном рационе цельные зерна, темно-зеленые листовые овощи и морские овощи. Таким образом, вы не допустите в организме накопление холестерина, присущий красному мясу, традиционному источнику железа, что может доставить излишнюю загрузку желчному пузырю.

Богатые клетчаткой продукты питания

Продукты с высоким содержанием клетчатки и богатые клетчаткой диеты уменьшают риск заболевания желчнокаменной болезнью. Клетчатка помогает пищеварительной системе в целом и соответственно понижает уровень холестерина в крови.

Не забывайте о цельнозерновых продуктах, чечевице, фасоли, а также богатыми клетчаткой овощах, таких как брокколи, брюссельская капуста и артишоки.

Орехи

Ешьте много орехов для улучшения здоровья желчного пузыря. Арахис, а также орехи, такие как миндаль или грецкие орехи – отлично работают. Вы также можете наслаждаться ореховым маслом.

Куркума

Земляная желтая пряность куркума известна как активный помощник для правильного функционирования печени. Его гепатопротекторное и антиоксидантное действие оказывают дополненительное преимущество вашому питанию. Однако, будьте осторожны, если вы принимаете разжижающие кровь лекарства, использование слишком большого количества куркумы, имеющей эти же свойства, может быть опасно. Использование ее как приправы для любимых блюд вполне допускается, но лучше проконсультироваться с вашим врачом для полной уверенности.

Кофеин

Есть разные мнения, когда речь заходит кофеине и желчнокаменной болезни. Хотя ряд исследователей считает, что употребление кофе с кофеином может снизить риск развития камней в желчном пузыре, другие не согласны. Одно исследование показало, что женщинам потребление кофе с кофеином помогает предотвратить симптоматику желчнокаменной болезни. Через год в другом исследовании в Японии обнаружили, что потребление кофеина было связано с повышенной вероятностью распространенности желчнокаменной болезни у мужчин среднего возраста.

Для начала ограничьте регулярный прием до пары чашек кофе в день и не более, имея в виду максимальную рекомендованную дозу 400 мг кофеина в день. Употребление слишком большой дозы кофеина способствует развитию бессонницы или тревожности, и может также взаимодействовать с лекарствами, которые вы принимаете.