7 полезных свойств абрикос: спорим, вы не знали?

И даже помогают глазам?!

Абрикосы или Prunus armeniaca (абрикос обыкновенный) очень похожи на персики. Они близки, но очень разные! Урюк мельче и слаще. У них нет ворсистой кожицы, как у персика.

Ядра (косточки, семян) абрикоса используются в лечебных целях. Это из чего готовят абрикосовое масло. Однако, косточки персика, на самом деле считаются токсичными.

Теперь, когда вы знаете различия, пришло время узнать о пользе абрикоса. Вот семь способов как этот вкусный фрукт укрепляет здоровье.

1. Устраняет воспаления

Если вы страдаете от воспалительных заболеваний, вам понравится абрикос. Например, настойка абрикосовых косточек — это народное средство для лечения воспаления желудка, успокоения язвенного колита и язвы. Противовоспалительные свойства, регулирующие иммунитет, поддерживают его в борьбе с воспалением.

2. Лечит акне

Абрикосовое масло также имеет преимущества для лица. Его делают из ядра, обладающим антимикробными свойствами. Это означает, способно вылечить акне раз и навсегда.

В частности, масло убивает как грамположительных, так и грамотрицательных бактерии, а также двух штаммов, появляющихся в прыщах. Противовоспалительный эффект также не помешает.

3. Лечит проблемы волос

Абрикосовое масло также активно и для волос. Например, перхоть является причиной себорейного дерматита. Это воспалительное состояние, но абрикосовое масло может успокоить его.

Вы также можете использовать абрикосовое масло для лечения состояния волос: легкие и шелковистые, ваши волосы станут супер гладкими. Абрикосовое масло — натуральная альтернатива дорогим маслам для волос.

4. Укрепляет иммунную систему

Благодаря витамину С в абрикосах, вы укрепите иммунитет. Один абрикос имеет 3,5 мг витамина C, суточную норму. Это питательное вещество крайне важно для иммунной функции, так что будьте уверены, вы получите достаточно! Абрикос защитит вас от болезней и поможет усвоению железа.

5. Замедляет ухудшение зрения

Абрикосы наполнены каротиноидами, включая лютеин и зеаксантин. Эти вещества защищают глаза от вредного воздействия солнечных лучей и, соответственно, возрастной макулярной дегенерации. В добавок, плоды абрикоса защищают от катаракты. Но если у вас она уже есть, лютеин и зеаксантин замедлит прогресс.

6. Улучшает функции мозга

Лютеин в абрикосах также оказывает положительное влияние на здоровье мозга. Исследования показали, что лютеин улучшает когнитивные функции, даже в пожилых женщин в возрасте от 60 до 80 лет. Низкий уровень лютеина наблюдался у людей с умеренными когнитивными нарушениями, что указывает на его положительное влияние на функции мозга.

7. Снижает уровень холестерина

Всего одна горсточка кураги, вы получите 9,5 грамм клетчатки. Это питательное вещество снижает уровень “плохого” холестерина, повышая уровень “хорошего” холестерина. Даже триглицериды улучшаются. Полезные свойства кураги снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Абрикосы можно употреблять в разных видах. Сырые и сушеные обладают прекрасным вкусом, неповторимы в салатах, смузи и йогуртах. Как средство для красоты, абрикосовое масло используется в качестве «транспортного» масла. Оно также хорошо работает в домашних кремах и скрабах для лица.