7 замечательных преимуществ чертополоха: как выращивать, собирать и использовать его

Невероятно полезно!

Это естественное средство для лечения многочисленных заболеваний, и люди любят использовать расторопшу из-за ее противовоспалительных и антиоксидантных свойств.

Мы используем его как экстракт и дополнение.
Это растение — это больше, чем надоедливый сорняк, который растет на заднем дворе. Молочный чертополох — это печеночная, галактогаготная, сгущающая и желчегонная трава. Она поддерживает образование ферментов и желчи и, таким образом, усиливает пищеварение.

Эксперты показали, что она уменьшает воспаление и успокаивает слизистые оболочки.
Это самый главный тоник для печени. Активное соединение в расторопше, силимарин, является флавоноидом, который восстанавливает клетки печени, пораженные токсинами. Силимарин защищает клетки печени от токсичных веществ.

Молочный чертополох оптимизирует функцию вашей печени, и он используется при лечении цирроза, хронического воспаления печени, вызванного алкоголем и нездоровой диетой.

Растите расторопшу в вашем доме
Это одно из величайших растений, которые вы когда-либо сможете вырастить. Он достигает 3-4 футов, имеет глянцевые листья и фиолетовые цветы. Вы можете съесть все части растения, но силимарин сосредоточен только в семенах.

Растите семена расторопши после последнего мороза весны. Посеять крошечные семена на небольшой глубине (1/8 дюйма). Посадите в группы по 3-4 семечки и убедитесь, что у них достаточно места для роста (30-36 дюймов).

Расторопша требует солнечных и слегка затененных мест. Она переносит любой тип почвы.

Сбор урожая
Всегда используйте толстые садовые перчатки при обращении с расторопшей, так как она довольно тернистая. Шипы могут колоть вашу кожу и причинять вам боль. Следите за любыми цветами, которые начинают высыхать и производят отличительную серебристо-белую головку семени. Производство семян происходит осенью, но растения созревают в разное время.

1. Отрежьте цвет, когда он высохнет.
2. Поместите цветочные головки в бумажные пакеты и храните их в теплом месте. Дайте им высохнуть, вам понадобится около 5-7 дней.
3. Перенесите сухие цветочные головы в мешковину. Встряхните сумку и нажмите ее руками, чтобы отделить головки.
4. Перенесите семена в ведро и сдуйте все «ненужные вещи».
5. Храните ваши семена в герметичных контейнерах в темном и прохладном месте.

Польза для здоровья

1. Поддержка печени
Молочный чертополох оптимизирует функцию печени. Ваша печень выполняет множество важных функций и защищает организм от токсинов, медикаментов и химических веществ. Это естественный фильтр вашего тела. Ваша печень улучшает производство гормонов и высвобождает глюкозу в кровотоке, поэтому вы получаете достаточно энергии.

2. Почки
Расторопша стимулирует регенерацию клеток в почках и может помочь пациентам на диализе.

3. Высокий уровень холестерина
Расторопша является прекрасным противовоспалительным растением. Она останавливает воспаление, и все мы знаем, что воспаление является основной причиной сердечных проблем. Молочный чертополох снижает уровень холестерина и повышает уровень холестерина или холестерина ЛПВП. Он предотвращает окислительный стресс.

4. Диабет
Силимарин улучшает гликемический профиль в течение 4 месяцев, что подтверждается в исследовании 2006 года. Он также уменьшает гликозилированный гемоглобин, уровень глюкозы в крови натощак, общий холестерин, холестерин ЛПНП и триглицериды.
Печень регулирует гормоны и продуцирует инсулин.

5. Желчные камни
Ежегодно более 20 миллионов человек страдают от желчных камней, и большинство из них даже не знают об их состоянии.

6. Кожа
Молочный чертополох обеспечивает превосходные противовоспалительные, детоксицирующие, подавляющие и антиоксидантные свойства. Это улучшит ваш цвет кожи и заставит вас выглядеть моложе.

7. Антивозрастное средство
Расторопша предотвращает преждевременное старение, а его антиоксиданты предотвращают повреждение свободных радикалов. Он удаляет токсичные загрязняющие вещества и отходы из организма и снижает риск серьезных заболеваний, таких как диабет, сердечные заболевания, повреждение почек / печени, преждевременное старение кожи, проблемы со зрением и рак.

Как использовать расторопшу

Чай
Это самый простой способ использовать расторопшу. Купите ее в местном магазине здоровой пищи или просто подождите, пока начнется сезон сбора урожая. Заваривайте листья и семена в горячей, почти кипящей воде.

Порошок
Измельчите семена в мелкий порошок и добавьте его в салаты, супы или гамбургеры.

Салат
Добавьте молоко расторопши, цветы, листья и корни в ваш салат. Вы также можете их приготовить.

Смузи
Добавьте молочные семечки расторопши в ваше пюре, но убедитесь, что вы впитаете их в воде на ночь. Добавьте лимонный сок и измельченные ягоды. Смешайте до однородности.