9 признаков гормонального дисбаланса, которые вы не должны игнорировать.

...правильное функционирование тела во многом зависит от гормонального баланса и любой гормональный дисбаланс наносит ущерб организму.

Гормоны представляют собой химические вещества, которые действуют в качестве посланников. Они контролируют и координируют ряд метаболических процессов в организме. Именно поэтому правильное функционирование тела во многом зависит от гормонального баланса и любой гормональный дисбаланс наносит ущерб организму. Несмотря на серьезность, тревожные признаки гормональных изменений часто игнорируются.

Это самые распространенные симптомы гормонального дисбаланса:

1. Усталость

Несмотря на то, что это нормально, чувствовать ее время от времени, если вам постоянно не хватает энергии, это что-то более серьезное. Нужно сбалансировать уровень сахара в крови устранить большинство зерновых из своего рациона. Эти простые изменения в рационе питания не только регулируют уровень сахара в крови, но и предотвратят умственные туманности и усталость.

2. Беспокойство, раздражительность и депрессия

Гормональный дисбаланс часто отмечается беспокойством и депрессией. Эти симптомы указывают на токсичность и переутомления.

3. Постоянное увеличение веса

Поддержание здорового веса является большой проблемой, когда есть гормональный дисбаланс в организме. В этом случае, формирующаяся резистентность к инсулину является одним из наиболее распространенных симптомов. К счастью, это может быть легко обратимо, небольшими изменениями в диете.

4. Увеличение жировой прослойки и потеря мышечной массы

В тех случаях, когда эндокринная система перегружена, есть недопроизводство некоторых гормонов и перепроизводство других, в основном кортизола — условие также известное как усталость надпочечников. В результате, ваше тело делает запасы жира для будущего использования, что приводит к увеличению жира в области живота.

5. Проблемы с пищеварением

Хотя газы, вздутие живота и медленное пищеварение обычно не связаны с гормональным дисбалансом, а связаны с потреблением нездоровой пищи, не правильным разжевыванием и перееданием, эти симптомы могут указывать на гормональные проблемы, потому что в случае неправильного пищеварения, организм лишается питательных веществ.

6. Тяга к пище

Целый ряд гормональных дисбалансов, в том числе, усталость надпочечников и резистентность к инсулину проявляется тягой к избытку пищи. Самое лучшее, что делать в таких случаях — сократить сахар, алкоголь, молочные продукты и пшеницу, так как это будет не только управлять тягой, но и улучшит пищеварение.

7. Потливость

Ночные поты и горячие вспышки — первые тревожные признаки гормонального дисбаланса для большинства женщин. Первый шаг — завести журнал еды, записывая все, что вы едите и пьете, как чувствуете себя физически и любые эмоции, которые приходят после того, как начьнете гормональную терапию.

8. Бессонница и плохой сон

Лишение сна вызывает цикл физической нагрузки и повышает уровень кортизола, что неизменно приводит к гормональному дисбалансу.

9. Низкое либидо

Низкое сексуальное желание — одно из первых признаков гормонального дисбаланса. Оно обычно начинается с бессонницей, так как отсутствие качественного сна уменьшает выработку половых гормонов в организме.