9 странных признаков того, что у вас дефицит белка

Обратите внимание!

Белок является строительным блоком мышц, а также содержится в продуктах, которые сжигают жир и усиливают обмен веществ. На самом деле, белок — это топливо, которое поддерживает все клетки и ткани, и нет ничего важнее этого питательного вещества!

Слишком маленькое количество белка в организме компрометирует эту замену и вызывает симптомы, такие как мышечная, суставная и костная боль; проблема потери веса; вялый обмен веществ; низкий уровень энергии и усталость; плохая концентрация и проблемы с обучением; проблема создания мышечной массы; перепады настроения и капризность; низкий иммунитет; медленное заживление ран; и изменения сахара в крови.

1. У вас высокий уровень холестерина
Высокий уровень холестерина и триглицеридов обусловлен не только потреблением жирных продуктов, но также часто является результатом гормональных дисбалансов, повышенного воспаления и рациона, наполненного сахаром. Те, кто имеет тенденцию обменивать белковые продукты на сахарные закуски, насыщенными товарами и рафинированными углеводами, подвергаются повышенному риску нарушения функции печени и высокого уровня холестерина.

2. Вы становитесь капризными и чувствуете тревогу
Аминокислоты являются строительными блоками для нейротрансмиттеров, которые отвечают за контроль над настроением. Белки помогают синтезу головного мозга гормонов, таких как серотонин и допамин, которые способствуют ощущению позитивности, спокойствия и возбуждения.

3. Проблемы с тренировками
Как уже говорилось ранее, белок необходим для создания новой мышечной массы и поддержания энергии и мотивации. Диета с низким содержанием белка может привести к усталости, истощению мышц и увеличению жира. По сути, вы можете тренироваться больше, но с меньшими результатами.

4. Вы плохо спите
Бессонница и плохой сон часто связаны с нестабильными уровнями сахара в крови, уменьшением производства серотонина и увеличением кортизола. Углеводы требуют больше инсулина, чем жир или белок. Употребление белковых продуктов перед сном может помочь в производстве серотонина и триптофана, минимально влияя на уровень глюкозы в крови.

5. У вас мозговой туман
Белок необходим для поддержания здоровой неврологической функции, поэтому проблемы, такие как отсутствие мотивации, мозговой туман и плохая концентрация, часто являются признаками отсутствия нейротрансмиттеров, таких как серотонин, допамин, адреналин и норэпинефрин.

6. Газы и невозможность сходить в туалет
Потребление аминокислот имеет решающее значение для многих функций пищеварения и обмена веществ. Если вы чувствуете усталость, это может быть связано с дефицитом белка.

7. Проблемы с похудением
Хотя иногда более высокие в калориях, чем углеводах, диеты с высоким содержанием белка в основном вызывают более высокое и более продолжительное насыщение, чем углеводы, это означает, что они помогают предотвратить перекус и переусердствовать. Белок также помогает регулировать уровень сахара в крови, что позволяет снизить тягу и сохранить больше мышц.

8. Ваш менструальный цикл является нерегулярным
Нерегулярные месячные и бесплодие являются наиболее распространенным симптомом синдрома поликистозных яичников (ССПЯ). Ожирение и преддиабет являются основными ключевыми факторами этого состояния. На самом деле, резистентность к инсулину затрагивает до 70% женщин с этим синдромом. Диета с высоким содержанием сахара, высоким содержанием углеводов и низким содержанием белка может привести к резистентности к инсулину, воспалению, усталости и увеличению веса, которые влияют на гормоны, необходимые для поддержания регулярного цикла.

9. Вы чаще получаете травмы и медленно лечитесь
Диета с низким содержанием белка может увеличить риск падения, медленное заживление кости, слабость костей, мышечную потерю, переломы и остеопороз. Протеин необходим для абсорбции кальция и метаболизма костей, поэтому это не является неожиданностью. Было научно показано, что пожилые люди с наибольшими потерями костной массы — это те, у кого низкий уровень потребления белка.