Боль в пояснице? Берите на заметку: 3 простые упражнения, укрепляющие мышцы спины

Лучшие упражнения на каждый день, с которыми вы забудете о боли в пояснице

Поясничные боли встречаются как в зрелом, так и в молодом возрасте. Для многих это явление редкое, для некоторых – регулярное. Если болезненные ощущения не покидают вас, пора заняться своим здоровьем. И одним из этапов лечения станут укрепляющие упражнения для поясницы. Выполняя их ежедневно, о проблеме вы забудете навсегда!

1. Подъемы таза. Это самое простое, но предельно эффективное упражнение. Лягте на спину, ноги согните в коленях. Втяните живот и одновременно поднимите таз вверх, задержитесь на несколько секунд и опуститесь на пол. Количество повторений – 10.

2. Подтягивание коленей к груди. Лежа на спине, подтяните колено максимально близко к груди, зафиксируйте положение и опустите ногу. Повторить нужно по 10 раз для каждой ноги.

3. Растяжка грушевидной мышцы. В положении лежа на спине лодыжку одной ноги зафиксируйте сверху на колене другой ноги. Ухватитесь руками под коленом той ноги, что сверху, вдохните, и на выдохе сильно отведите в сторону колено. Задержитесь в таком положении на 30 секунд. Повторить нужно по 3 раза для каждой ноги.

Перед тем как выполнять упражнения, посоветуйтесь с врачом, нет ли у вас противопоказаний и серьезных сопутствующих заболеваний, не позволяющих выполнять любые физические упражнения.