Чем заменить ночные перекусы? Эти простые правила позволят забыть о столь вредной привычке

Узнайте, как устоять перед желанием перекусить перед сном

Поздние перекусы – вредная привычка, которой страдают многие. И дело здесь вовсе не в ощущении голода. Казалось бы, ну что плохого в том, что перед сном хочется съесть печенюшку или выпить чашку чая? Запомните, это вредно, и с этим нужно бороться.

Чем грозят поздние перекусы? Во-первых, они могут стать одной из главных причин лишнего веса. Во-вторых, такая привычка может привести к кислотному рефлюксу и как следствие – к гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. Избежать этого можно, избавившись от желания перекусывать перед сном.  Думаете, это сложно? Вовсе нет, если следовать нижепредложенным советам.

1. Не отказывайтесь от ужина. Даже если не хочется, нет аппетита, попытайтесь съесть хоть немного, а еще лучше – приготовьте себе то, что любите. Если пропускать вечерний прием пищи, перед сном организм обязательно потребует возобновить нехватку калорий, а это недопустимо.

2. Разрешите себе небольшой десерт после ужина. Это будет сигналом для организма, что прием пищи на этот день завершен. Лучше всего, если в качестве десерта выступит несладкий йогурт с небольшим количеством фруктов.

3. Избавиться от желания перекусить можно с помощью травяного чая. Отдавайте предпочтение успокаивающим травам, которые будут способствовать спокойному и глубокому сну: ромашке, лаванде, мелисе.

4. Если желание что-то погрызть все же не проходит, сделайте ход конем – выпейте стакан теплой воды. Так вы сможете заполнить желудок, и желание перекусить все же отойдет на второй план.

5. Если вами руководит все же чувство голода, отдайте предпочтение фруктам, но исключительно в небольших количествах. Это позволит удовлетворить тягу к сладкому, и уснуть спокойно.

6. Хотите перекусить? Отказаться от искушения поможет зубная щетка. Дополнительная чистка зубов – это не только путь к сияющей улыбке, это еще и отличный способ устоять перед набегом на кухню. Послевкусие зубной пасты обеспечивает отменный эффект, с ним вам больше не захочется поглощать все, что попадется под руку в холодильнике.