Что цвет вашей мочи говорит о вашем здоровье

Обратите внимание!

Часто мы игнорируем изменения цвета мочи, но они рассказывают много о состоянии нашего здоровья. Моча на самом деле представляет способ для организма избавиться от отходов из печени и крови, содержит мочевину и мочевую кислоту, соль и воду.

Изменения урины могут быть вызваны болезнью, лекарствами, пищевыми продуктами, инфекциями, травмами и т. д. Бледно-желтая или золотая моча является уриной здорового человека, а урохромом является пигмент, который придает такой цвет.

В случае обезвоживания урина выглядит янтарной, а недостаточное потребление воды затемняет ее цвет.

В некоторых случаях моча становится красной, синей, темно-коричневой, зеленой или облачно-белой, в зависимости от различных факторов. Вы всегда должны консультироваться с врачом или специалистом, если она меняет цвет.

Самые необычные изменения в моче и их значение:

Зеленый или синий
В случае приема лекарств, таких как анестезирующий пропофол или прометазин, может появиться это изменение пигмента.

Оранжевый
Если вы принимаете слишком много медикаментов B2, феназопиридина или антибиотика изониазида, то моча может стать оранжевой, но это может быть признаком проблем с печенью или обезвоживания.

Красный или розовый
Если вы потребляете много моркови, свеклы, ревеня и ежевики, то это может быть основной причиной. Это также может быть результатом использования некоторых сильных препаратов, таких как рифампицин.

Пенистая
Если вы страдаете от некоторых проблем с почками, жидкие отходы могут стать пенистыми, поэтому это знак того, что вы должны посетить своего врача.

В случае, если изменения цвета мочи сопровождаются болью, рвотой или выделением, вы должны посетить своего врача, чтобы диагностировать проблему.

Источник
Перевод и адаптация — Фитхакер