Домашние средства для лечения молочницы ротовой полости

Стоит попробовать

Оральная молочница, также известная как кандидоз ротовой полости, является одним из видов дрожжевой инфекции, которая развивается внутри рта и на языке.

Небольшое количество грибка Candida albicans обычно присутствует во рту. Оральная молочница возникает, когда ваша иммунная система не может поддерживать свою естественную защиту от этого гриба, и это выходит из-под контроля.

Инфекция приводит к слабо выраженным кремово-белым поражениям, обычно на языке или внутренней стороне щек. Если не лечиться своевременное, это может распространиться на небо, миндалины или заднюю часть вашего горла.

Другие знаки и симптомы включают красноту, воспаление, трудности при глотании и потерю вкуса.

Вот топ 5 домашних средств для лечения оральной молочницы.

1. Соль
Соль – лучшее средство для лечения молочницы. Она создает неблагоприятную среду для грибка. Кроме того, соль помогает быстро снять симптомы.

Смешайте ½ до 1 чайной ложки соли в 1 стакане теплой воды. Используйте смесь, чтобы тщательно полоскать ротовую полость, а затем выплюнуть. Повторяйте несколько раз в день, пока не будете удовлетворены результатами.

2. Йогурт
Пробиотический йогурт содержит живые или активные культуры видов лактобацилл, которые могут помочь в лечении молочницы. Это также улучшает ваше пищеварение.

Ешьте 2-3 чашки йогурта в день в течение нескольких недель.

3. Кокосовое масло
Кокосовое масло является хорошим средством для борьбы с инфекцией полости рта. Это помогает устранить дрожжи и уменьшить дискомфорт, связанный с молочницей.

Каждое утро делайте полоскание 1 столовой ложкой кокосового масла на пустой желудок.

4. Яблочный уксус
Яблочный уксус содержит ферменты, которые могут контролировать кандидозную инфекцию. Он также восстанавливает уровень рН тела для того, чтобы устранить рост инфекции.

Смешайте 2 чайные ложки сырого нефильтрованного яблочного уксуса и ½ чайной ложки соли в чашке теплой воды. Полоскать рот несколько раз в день, пока вы не заметите улучшения.

5. Масло чайного дерева
Масло чайного дерева эффективно лечит кандидозный стоматит. Его мощные противогрибковые свойства помогают контролировать рост дрожжей и обеспечивают быстрое восстановление.

Добавьте 4 или 5 капель масла чайного дерева в 1 стакан теплой воды.
Используйте этот раствор для полоскания в течение пары минут.
Используйте это средство два раза в день, пока инфекция не уменьшится.

Важно: не глотайте масло чайного дерева, так как это может вызвать побочные эффекты.

Источник
Перевод и адаптация — Фитхакер