Если ваши почки находятся в опасности, организм даст вам эти 10 признаков!

Не стоит игнорировать эти признаки!

Почки являются одним из самых важных органов в организме человека, и они расположены только под ребрами. Их основная роль состоит в том, чтобы ежедневно фильтровать 110-140 литров крови, чтобы организм мог нормально функционировать. Они необходимы для поддержания стабильности в крови, предотвращения накопления дополнительных жидкостей и отходов в организме. Им также необходимо поддерживать уровни содержания электролита, потому что они регулируют кровяное давление, продуцируют эритроциты и помогают костям оставаться сильными.

Ваша жизнь может быть подвергнута опасности, если ваши почки повреждены, поэтому, чтобы ваше тело было здоровым, сильным, очень важно распознавать признаки повреждения почек.

Наиболее распространенные симптомы, указывающие на то, что ваши почки находятся в опасности:

Отечность

Когда почки не работают должным образом, они не могут удалить лишнюю жидкость в теле, что приводит к отеку в руках, ногах, лодыжках и лице. Если вы заметили неожиданный отек, возможно, это причина отказа почки.

Изменения в мочеиспускании

Ранним предупреждением о почечной недостаточности является изменение мочеиспускания. Вот некоторые изменения, которые могут произойти:

  • затруднение мочеиспускания и чувство давления
  • моча темного цвета
  • бледная моча в больших количествах или частые мочеиспускания
  • если моча  пузырьковая или пенистая
  • частые мочеиспускания посреди ночи

Кожная сыпь

Когда почки находятся в опасности, они не могут удалить отходы из крови, что может вызвать кожную сыпь или серьезный зуд. Из-за накопления отходов в крови кожа становится раздраженной и сухой. Мази и кремы могут помочь на поверхности, но это не решает проблему, если она связана с повреждением почек.

Усталость

Когда почки здоровы, образуется гормон, называемый ЭПО или эритропоэтин, который ответственен за образование красных кровяных телец, и они переносят кислород. С другой стороны, если почки повреждены, количество красных кровяных телец, содержащих кислород, меньше, а затем мышцы головного мозга быстро истощаются, что приводит к анемии.

Затрудненное дыхание

Повреждение почек может также вызвать одышку, потому что организм может страдать от дефицита кислорода. Все это происходит из-за нехватки кислорода, который переносит клетки крови, и это вызвано дополнительной жидкостью, которая накапливается в легких.

Металлический вкус во рту

Это когда отходы накапливаются в крови и могут быть симптомом повреждения почек, если есть изменения в ваших предпочтениях в отношении пищи или потеря аппетита.

Боль

Поврежденная почка может вызвать боль в верхней части спины или сбоку. Более того, почечные инфекции или камни в почках вызывают спазмы и сильную боль.

Головокружение

Анемия связана с повреждением почек, потому что тогда мозг не получает достаточного количества кислорода по мере необходимости, что вызывает это состояние. В результате это приводит к проблемам с концентрацией, головокружениям и потери памяти.

Тошнота и рвота

Поскольку токсины и отходы начинают накапливаться в крови, это может вызвать сильную тошноту и рвоту. Это также может быть симптомом инфекции мочевых путей, поэтому убедитесь, что вы сразу обратитесь к врачу, особенно если вы испытываете боль в нижней части спины или животе.

Озноб

Когда ваши почки не функционируют должным образом, это может привести к отсутствию кислородно-содержащих эритроцитов. Когда это происходит, может развиться анемия, симптом которой включает постоянное чувство холода.

По материалам —homeremediesgarden.com
Перевод и адаптация — Фитхакер