Если вы откусываете кожу вокруг ногтей, вам нужно остановиться. Вот почему.

Не грызите пальцы!

Вы можете знать кого-то, кто не может перестать кусать кожу вокруг ногтей, — или, может быть, вы это делали. Некоторые люди начинают формировать такую привычку, бессознательно, еще в детстве, и просто не могут остановиться.

Эта привычка может настолько захватывать человека, что он продолжает это делать, пока его пальцы не истекут кровью. Это поведение часто связано с тревожными расстройствами, и вызывает настоящие болячки вокруг ногтей.

Это не просто выглядит не эстетично, это также может превратиться в нечто более серьезное: дерматофагию, которая в крайних случаях может быть опасной и нанести постоянный ущерб.

Раны вокруг ногтей позволяют бактериям проникать в организм, а слюна добавляет еще один фактор риска, иногда вызывая инфекции. В худшем случае — повреждение нервов.

Лучше всего избавиться от этой привычки как можно скорее, прежде чем повреждение не станет хроническим.

Вы не ожидали от такой невинно выглядящей привычки такого вреда, но лучше быть информированным: у вас есть более чем достаточно оснований для борьбы с этой вредной привычкой, и если есть основная проблема, обратитесь к ее решению напрямую!