Это не судьба: 5 мер для профилактики деменции

Ведите правильный образ жизни!

По мере того как население растет, число людей, страдающих деменцией, также увеличивается. Симптомы слабоумия включают нарушение памяти, проблемы с ориентацией и речью, а также изменения в личности больного. Однако, есть хорошие новости. Если вы сделаете правильный выбор образа жизни, вы можете уменьшить вероятность развития деменции.

1. Общение
Мозг нуждается в когнитивной стимуляции, чтобы он мог поддерживать свои умственные способности. Вот почему важно быть в постоянном контакте с другими людьми. Помимо проведения времени с друзьями и семьей, вы можете встретить новых людей, совершив выполняя волонтерскую работу или занимаясь новым хобби.

2. Изучение новых вещей
Если вы считаете, что слишком поздно изучать новые вещи, когда вам 60, 70 или 80, вы ошибаетесь. Приобретение новых навыков на самом деле является отличным способом оставаться умственно здоровыми. Независимо от того, что вы будете изучать, возможности для получения серого вещества бесконечны. Чтобы помочь предотвратить гериатрические заболевания, важно быть открытыми для новых видов деятельности и опыта.

3. Принимайте меры против факторов риска
Слабое сердце или сердечная болезнь увеличивает риск развития деменции. Высокий уровень холестерина, высокое кровяное давление, избыточный вес и высокий уровень сахара в крови вызывают повреждение сердца и артерий с течением времени. Вот почему важно следить за этими видами здоровья. Ваше умственное благополучие также является ключевым фактором, так как депрессия также может увеличить вероятность развития деменции.

4. Ведение здорового образа жизни
Исследование, проведенное Колумбийским университетом в Нью-Йорке, показало, что здоровое питание и регулярные физические упражнения могут снизить риск развития деменции на 60 процентов. Поэтому не забудьте включить достаточное количество жирных кислот Омега-3 в свой рацион, поскольку они повышают вашу познавательную способность и помогают защитить вас от развития сердечных заболеваний. Кроме того, средиземноморская диета хороша для профилактики деменции, так как она содержит много фруктов, овощей, орехов и продуктов из цельной массы. Вместо использования масла или маргарина вы должны выбрать высококачественное оливковое масло.

5. Не курите
Исследования показали, что производительность памяти курильщиков значительно снижается только через пять лет после начала этой вредной привычки. В дополнение к другим опасностям, связанным с курением, эта неприятная привычка увеличивает вероятность развития слабоумия. Хотя курение может помочь улучшить вашу концентрацию в течение коротких периодов времени, это имеет серьезные долгосрочные последствия для мозга. Это потому, что курение наносит ущерб вашим легким и артериям, тем самым уменьшая подачу кислорода в мозг.

Риск развития деменции обычно увеличивается по мере взросления. Эта неизлечимая болезнь более распространена среди женщин, чем среди мужчин. Тем не менее, вы можете сделать большой шаг на пути к снижению риска развития деменции, придерживаясь вышеприведенных советов.

healthhacks.me
Перевод и адаптация — Фитхакер