Это просто двойной подбородок или нечто большее?

У вас есть двойной подбородок? Если да, то узнайте о возможном риске для здоровья.

Двойной подбородок связан с синдромом апноэ во сне, где стенки горла расслабляются и сужаются во время сна, прерывая нормальное дыхание. Сниженное положение подъязычной кости создает риск для здоровья, поскольку подъязычная кость отвечает за движение вверх и вниз во время глотания и приема пищи, которое может вызваться двойным подбородком.Двойной подбородок относится к слою подкожного жира вокруг шеи, который провисает. Это очень распространено среди тучных и пожилых людей. Двойной подбородок обычно рассматривается как косметическая проблема. Тем не менее, существует определенный риск для здоровья, если не лечить или не принимать никаких мер.

Есть ли риск для здоровья от двойного подбородка?

Вот две основные проблемы со здоровьем, связанные с двойным подбородком.

Синдром апноэ сна

Первая опасность двойного подбородка заключается в том, что он может быть связан с синдромом апноэ во сне. Обструктивное апноэ во сне — это состояние, при котором стенки горла расслабляются и сужаются во время сна, прерывая нормальное дыхание. Это увеличивает риск сердечных заболеваний и высокого кровяного давления (гипертонии).

Дегенерация костной ткани

Старение является одним из основных факторов, способствующих появлению двойного подбородка из-за ослабления мышц и кожи, тем самым делая кости более видимыми. Слабые мышцы действительно могут снизить положение подъязычной кости, делая ее похожим на двойной подбородок. Это очень отличается от двойного подбородка, вызванного ожирением. Сниженное положение подъязычной кости создает риск для здоровья, поскольку подъязычная кость отвечает за движение вверх и вниз во время глотания и приема пищи. Сниженная подъязычная кость приводит к сбою в этом процессе и пища попадает в дыхательную трубу. Инородные вещества в легких вызывают воспаление легких, которое с медицинской точки зрения называется «легочная аспирация». Это очень опасно и может вызвать удушье, а также увеличить риск пневмонии.

Причины двойного подбородка

Двойной подбородок возникает, когда подкожный жир вокруг шеи провисает и вызывает морщины.

Наследственные: многие страдают наследственной предрасположенностью к двойному подбородку, некоторые удерживают слишком много воды в области подбородка, а другие — лишний жир.

Возраст: По мере того, как вы стареете, мышцы ослабляются, а ваша кожа становится более свободной.

Лишний жир тела: некоторые люди накапливают жир на подбородке, а ожирение и двойной подбородок идут рука об руку.

Домашние средства для двойного подбородка

Вы можете уменьшить двойной подбородок дома при помощи регулярного массажа и упражнений на подбородке.