Гипотиреоз — как бороться?

В нашей сегодняшней статье мы поговорим о простых рекомендациях, способных облегчить течение гипотириоза естественным путём.

Гипотиреоз представляет собой патологию, характеризующуюся угнетением функций щитовидной железы.

Снижение выработки гормонов щитовидной железы приводит к замедлению метаболизма, увеличению веса, вызывает у человека усталость и повышенную чувствительность к холоду, запоры, анемию и другие симптомы.

Можно ли вылечить гипотиреоз?

Гипотиреоз является заболеванием, которое невозможно вылечить полностью. Но это не означает, что его нельзя контролировать, облегчая имеющиеся симптомы. Правильно подобранное лечение помогает держать это заболевание под контролем.

Иногда случается, что одного такого лечения не хватает и пациенту приходится обращаться за помощью к натуральным средствам. Последние особенно эффективны в тех случаях, когда гипотиреоз только начинает развиваться и пациент не принимает никаких медицинских препаратов для его лечения.

В такой ситуации использование натуральных средств позволяет не допустить дальнейшего развития гипотиреоза и связанного с ним обострения симптомов.

Рекомендации для борьбы с симптомами гипотиреоза

1. Зеленые коктейли

Зеленые коктейли позволяют нам ежедневно съедать достаточно фруктов и овощей. Они просты в приготовлении и приходятся по вкусу даже тем из нас, кто не слишком увлекается такими дарами природы.

Для приготовления таких напитков можно использовать большое количество различных свежих ингредиентов в зависимости от сезона. Они содержат много питательных веществ, улучшают работу органов и систем организма человека и способствуют выведению токсинов. Эти полезные свойства фруктов и овощей помогают облегчить симптоматику гипотиреоза.

Благодаря зелёным коктейлям ты сможешь сохранить здоровый вес, справиться с запорами, наполнить своё тело энергией и даже повысить настроение.

2. Стимулирующие специи

Некоторые из используемых в кулинарии специй обладают целебными свойствами, помогающими в борьбе с различными заболеваниями.

Хотя обычно мы используем их для придания особых вкусовых ноток нашим блюдам, о полезных свойствах специй не стоит забывать.

Страдающим гипотиреозом пациентам рекомендуется включить в свой рацион такие специи, как:

  • Кайенский перец
  • Имбирь
  • Цейлонская корица

Их можно использовать как и при приготовлении основных блюд, так и десертов, коктейлей и соков.

3. Физические упражнения

Физические упражнения приносят пользу здоровью любого человека. Что касается гипотиреоза, то занятия спортом также способны значительно улучшить самочувствие таких пациентов.

Дело в том, что физическая активность оказывает стимулирующее воздействие на метаболизм, препятствуя появлению лишнего веса.

Ускорение метаболизма не только позволяет сжигать больше калорий, но и помогает бороться с повышенной чувствительностью к холоду и наполняет наш организм жизненной силой.

4. Кокосовое масло

Кокосовое масло virgen extra с каждым разом становится все популярнее среди людей, желающих обогатить свою диету.

Несмотря на содержащиеся жиры, это растительное масло стимулирует выработку гормонов щитовидной железы, ускоряет метаболизм и борется с лишним весом.

Рекомендуется ежедневно принимать по две столовых ложки кокосового масла (утром натощак и вечером перед сном). При желании можешь начать его приём с меньшего количества, постепенно увеличивая дозировку. Всегда присматривайся к реакции своего организма.

5. Массаж щитовидной железы

Не стоит недооценивать и массаж щитовидной железы с использованием кокосового масла. Старайся ежедневно выделять пару минут лёгкому массажу области шеи, где расположен этот орган.

Помни о том, что массаж никогда не должен сопровождаться неприятными и болезненными ощущениями. Только в этом случае он будет полезен для здоровья.

6. Жирные кислоты

Одним из симптомов гипотиреоза является сухость кожи. Для того, чтобы этого не происходило, необходимо давать коже все питательные вещества, в которых она нуждается. Такой уход не только позволит избавиться от сухости кожи, но и предотвратит появление ранних морщин.

С этой целью рекомендуется включить в свой ежедневный рацион следующие продукты:

  • Семена льна
  • Семена чиа
  • Крилевый жир
  • Авокадо
  • Гхи
  • Голубая рыба

7. Семена чиа

Семена чиа могут быть полезны людям, страдающим запорами. Перед употреблением семена чиа необходимо замачивать на несколько часов (можно замочить их на всю ночь). Принимают их вместе с водой.

Можешь использовать семена чиа для приготовления различных соков и коктейлей.

8. Пение

Для того, чтобы петь дома, вовсе не обязательно обладать талантом Монсеррат Кабалье.

Может показаться странным, но это так: пение полезно для щитовидной железы. Дело в том, что пение вызывает в нашем горле вибрации, которые распространяются и на область, где расположен этот орган. Помимо этого пение способно повышать настроение и улучшать самочувствие в целом.

9. Вода

Такая простая привычка, как пить воду, улучшает работу органов, активирует метаболизм и предотвращает запоры. Благодаря воде улучшается состояние нашей кожи и нам становится легче сбросить вес.

Вода отлично дополняет лечение многих заболеваний, особенно это касается гипотиреоза.

Источник