Исключительные преимущества свеклы делают ее почти чудо-пищей

Добавьте в рацион!

Свекла давно используется для лечения широкого спектра проблем со здоровьем. На самом деле даже древние римляне и греки полностью осознавали ее целебные свойства

Что касается ее пищевого профиля, она богата питательными веществами, такими как магний, сапонины, флавоноиды, хлор, бетаин, цинк, йод, натрий, нитраты, кальций и различные витамины. Благодаря своему устойчивому питательному содержанию, этот овощ эффективен при лечении таких проблем, как анемия, атеросклероз, гипертония, проблемы со сном, диабет, проблемы со щитовидной железой и слабая иммунная система. Более того, гипоаллергенные свойства хлора повышают функцию лимфы, почек и желчного пузыря.

Лучшие 10 преимуществ свеклы

1. Предотвращение врожденных дефектов
Свекла заполнена фолатом и фолиевой кислотой, поэтому регулярное потребление этого овоща во время беременности помогает предотвратить врожденные дефекты.

2. Лечит менструальные и менопаузальные симптомы
Свекла — превосходный источник железа, который делает ее эффективной в восстановлении эритроцитов и, таким образом, облегчает менструальные и менопаузальные симптомы.

3. Снижает кровяное давление
Нитраты, обнаруженные в свекле, эффективны в снижении артериального давления. Употребление всего лишь двух стаканов свекольного сока в день может резко снизить уровень артериального давления.

4. Улучшение кровообращения
Вышеупомянутые нитраты превращаются в нитриты при помощи бактерий во рту, что, в свою очередь, улучшает кровообращение в мозге.

5. Лечит воспаление
Свекла насыщена антиоксидантами, в том числе полифенолами и беталанами, которые привносят научное внимание в качестве важных природных антиоксидантов. Как такой антиоксидантно-плотный овощ, свекла эффективна в повышении иммунитета и борьбе с воспалением.

6. Лечит запор
Регулярное потребление свеклы — хороший способ предотвратить и лечить запор. Высокое содержание волокон помогает отходам перемещаться через кишечник и способствует здоровому движению кишечника.

7. Детоксикация печени
Известно, что бетаин, обнаруженный в свекле, оказывает положительное влияние на функцию печени и способствует ее детоксикации.

8. Польза для мышц
Регулярное потребление свекольного сока улучшает мышечную силу, потенцию и выносливость. Это также помогает повысить физическую работоспособность спортсменов.

9. Улучшение качества кожи
Высокое содержание фолата в свекле стимулирует производство и «ремонт» клеток, что предотвращает преждевременное старение и морщины. Регулярное употребление свекольного сока улучшает цвет лица, удаляет темные пятна и делает кожу более здоровой и светящейся.

10. Улучшает настроение
Показано, что содержание бетаина и триптофана в свекле расслабляет ум, лечит депрессию, улучшает настроение и повышает психическое состояние в целом

besthealthyguide.com
Перевод и адаптация — Фитхакер