Исследование: Голодание в течение 72 часов может восстановить всю иммунную систему человека!

Голодание всего за три дня может восстановить всю иммунную систему, даже в пожилом возрасте!

Команда исследователей из Университета Южной Калифорнии показала, что голодания в течение трех дней достаточно для восстановления всей иммунной системы человека для здорового образа жизни.

Они описали исследование как «замечательный и успешный прорыв» в поиске способов естественного повышения иммунной системы.

Многие диетологи обычно критикуют диеты натощак за то, что они нездоровы. Но, недавнее американское исследование предполагает, что голодания в основном стимулируют производство новых лейкоцитов, которые борются с инфекцией. Как объясняют исследователи, это открытие может быть особенно полезно для тех, чья иммунная система повреждена, таких как больные раком при химиотерапии.

По мере взросления людей их иммунная система ослабляется, что затрудняет борьбу с распространенными заболеваниями. Согласно этому исследованию, голодание помогает пожилым людям восстанавливать иммунную систему и возвращать ее обратно.

Голодание в течение трех дней также защищает больных раком от токсического воздействия химиотерапии. Хотя химиотерапия должна спасать жизни, и, несмотря на то, что она делает это, она также вызывает широкий спектр неблагоприятных побочных эффектов и повреждает иммунную систему. Это исследование показало, что голодание может смягчить некоторые негативные последствия химиотерапии.

В частности, исследователи отметили, что голодание «переворачивает регенеративный переключатель», который заставляет стволовые клетки создавать новые белые кровяные клетки, которые, в свою очередь, регенерируют всю иммунную систему.

Вальтер Лонго, исследователь исследования и профессор геронтологии и биологических наук Калифорнийского университета, заявил, что это исследование в основном доказало, что голодание может значительно помочь организму восстановить иммунную систему, производя новые клетки.

На начальном этапе исследования некоторых из участников просили голодать в течение 2-4 дней на регулярной основе в течение 6 месяцев.

Исследователи пришли к выводу, что голодание помогло им как создать новую иммунную систему, так и уменьшить фермент PKA, гормон, который увеличивает риск роста опухоли и рака.

Исследование также показало, что длительное голодание не только заставляет организм использовать запасы жира и глюкозы, но также разрушает лейкоциты. Во время каждого такого голодания истощение лейкоцитов стимулирует изменения, которые вызывают регенерацию на основе стволовых клеток.