Исследования доказали, что пост в течение трех дней может восстановить иммунную систему

Вы должны это знать!

Несмотря на то, что пост не является чем-то новым, его свойства для повышения иммунной системы были неизвестны до недавнего времени. По-видимому, он устраняет препятствия на пути к исцелению, и организм может использовать свою способность исцелять.

Исследования показали, что голодание ускоряет заживление и лечит многие медицинские условия.

Недавние исследования показали, как голодание работает на клеточном уровне. А именно, в первые 24-48 часов голодания запасы гликогена истощаются.

Таким образом, это вызывает сложные биохимические пути в организме, которые работают, чтобы сохранить энергию при адекватной работе жизненно важных органов, и у них есть полезные побочные эффекты.

Согласно одному недавнему исследованию, пост поддерживает регенерационную способность иммунной системы, которая чрезвычайно полезна в обоих случаях у здоровых людей и у больных раком, проходящих химиотерапию.

Предыдущие исследования показали, что голодание защищает мышей от токсичности от химиотерапии.

Кроме того, исследователи обнаружили, что пациенты, которые постились во время лечения химиотерапией, испытывали менее серьезные побочные эффекты во время циклов натощак по сравнению с циклами неточечной химиотерапии.

Пост помог восстановить иммунные клетки у здоровых мышей
Группа ученых, которые провели обширную серию экспериментов, обнаружила, что голодание уменьшало повреждение ДНК и гибель клеток в лейкоцитах и клетках костного мозга, а также уменьшала смертность от мышей, вызванных химиотерапией, у мышей.

Из-за голодания иммунные клетки у здоровых мышей были регенерированы.

Эти результаты заставили ученых еще раз исследовать этот вопрос и проверить, применимо ли это к людям. В клиническом испытании пациентам, проходящим химиотерапию, назначались либо на 24, либо на 72 часа после каждого цикла химиотерапии, а предварительные результаты были аналогичны результатам мышей.

Результатом было улучшение количества иммунных клеток и переход к «более молодому» клеточному профилю в 3-дневной группе голодания.

Исследователи обнаружили, что пост регенерирует иммунную систему по двум причинам: использование жира и глюкозы организмом и снижение лейкоцитов:

«Когда вы голодаете, организм пытается сэкономить энергию, и одна из вещей, которую она может сделать, чтобы сэкономить энергию, — это переработать много иммунных клеток, которые не нужны, особенно те, которые могут быть повреждены … Что мы начали замечать в обоих исследованиях, что количество лейкоцитов снижается с продолжительным голоданием».

Согласно этому исследованию, время от времени пост может резко повысить иммунную систему у здоровых людей и больных раком, проходящих химиотерапию.