Избегайте употребления косточек этих 6 фруктов!

Употребление в пищу семян или косточек этих фруктов - крайне токсично для организма. Узнайте подробнее.

Семена некоторых фруктов могут быть токсичными. Они содержат небольшое количество цианида, опасное химическое вещество, плохо влияющее на нервную систему.

  1. Косточки авокадо

В последнее время большим спросом начали пользоваться семена авокадо, так как считается, что в них находятся важные волокна. Но информация очень противоречива. На самом деле, авокадо не предполагает употребление семян в пищу, так как в них находится цианид. Так что отложите семена и наслаждайтесь мякотью этого экзотического фрукта!
  1. Косточки яблок

Семена в яблоках считаются ядовитыми. Раскусывая их, высвобождаем амигдалин в семенах и цианид, токсичное соединение. Наибольшее количество вредных веществ обнаружено в продуктах семейства розоцветных фруктового сада. Так что категорически, не употребляйте семена яблок.
  1. Косточки груш

Семена груши также являются токсичными. При употреблении в больших дозах, цианид из семян груши может ограничивает кислород в клетках.

  1. Косточки вишен

Проглатывать вишню целиком вместе с косточкой – опасно. Вишни тоже принадлежат семейству розоцветных. Это означает, что если косточку расколоть, это провоцирует отравление цианидом.

  1. Косточки абрикос

Люди привыкли думать, что абрикосовые косточки способствуют лечению рака. Но они на самом деле полны амигдалина, что может привести к воспалению кожи и покраснению. При длительном потреблении развиваются такие симптомы, как тошнота, рвота и нервная дисфункция.

  1. Косточки персиков

Как близкие родственники абрикосам, косточки персиков вредны. Они содержат химические вещества, выделяющие цианид. Нельзя глотать или пытаться размолоть персиковые косточки.

Отравление обычно развивается при длительном употреблении семян. Но вы все равно необходимо быть осторожным! Возьмите в привычку всегда выбрасывать косточки.