Как питаться правильно, но в то же время бюджетно?

Здоровый рацион может быть бюджетным!

МОИ БЮДЖЕТНЫЕ ПРОДУКТЫ ДЛЯ ЗДОРОВОГО ПИТАНИЯ

Я очень часто слышу о том, что ПП – это «хорошо и прекрасно», но позволить себе такого не могу — больно уж ДОРОГО! Спорить не буду, какие-то правильные продукты действительно стоят недешево, но уверяю вас, на магазинных прилавках полно вкусной и полезной еды по доступным ценам. Я поделюсь с вами своим набором бюджетных продуктов, которые всегда есть у меня дома.

1. Каши — это важный источник энергии,сложный углевод,который надолго насыщает. Не могу сказать,что испытываю вселенскую любовь к кашам,но благодаря им могу долго прыгать и бегать без мыслей о какой-нибудь вкусняшке. К тому же они содержат оптимальное количество витаминов и нужных элементов, что делает присутствие каш в моем рационе еще нужнее. Из любимых: гречка, овсянка,перловка и бурый рис. Стараюсь не забывать о бобовых: горох, фасоль ,чечевица и нут.

2. Цельнозерновой/ржаной/бездрожжевой хлеб и хлебцы. Когда каши надоедают и смотреть на них уже нет сил, то хлеб и хлебцы — отличная альтернатива! С хлебом и хлебцами можно делать вкусные пп-сэндвичи и брать их собой. Что касается калорийности,то цельнозерновые хлебцы, конечно же, менее калорийны, чем хлеб, но съесть их можно намного больше. Тут главное — мера.

3. Овощи. Цена овощей устроит всех,особенно если отдавать предпочтение сезонным. Овощи содержат мало калорий, а витаминов, клетчатки, макро- и микроэлементов огромное множество.

4. Белки — строительный материал для нашего организма, содержат незаменимые аминокислоты, насыщают на длительный срок и усиливают обмен веществ. Если покупать не готовую продукцию, а свежую или свежезамороженную, то цена на порядок ниже. Мои постоянные бюджетные белковые варианты — это птица (курица/индейка) и рыба (хек/скумбрия). к слову, иногда можно и в готовой продукции найти хороший вариант — тунец, например. Содержание белка в нем как в мясе, а цена не может не радовать.

5. Яйца — продукт бюджетный и многими недооцененный. Здесь и белок, и аминокислоты, и необходимые организму витамины! Это действительно диетический и очень полезный продукт, который тоже удобно брать с собой.

6. Молочные продукты. Я фанат творога (беру до 5%) и сыра (до 30% жирности) — они содержат много белка и небольшое количество жиров, обеспечивая насыщение организма. Не говоря уже о содержании в них кальция и фосфора, которые обеспечивают нам крепкие кости, красивые волосы, крепкие ногти и здоровые зубы.

7. Фрукты и сухофрукты — в качестве вкусного и полезного десерта. Пару плодов в день можно спокойно съедать в первой половине дня без вреда для фигуры. Для меня лучший вариант — это яблоки, апельсины, грейпфруты, киви, банан. Из сухофруктов предпочитаю финики.

Как видите, здоровый рацион может быть бюджетным! Надеюсь, вам были полезны мои советы!

Автор: тренер команды Workout