Как похудеть мужчине: 5 простых шагов

Зная как похудеть мужчине, осталось только принять решение и начать решительно действовать

С возрастом мужчинам свойственно быстрее набирать лишний вес. Хотя, в отличие от женщин, они и быстрее худеют, убрать 10 килограммов за две недели для их организмов гораздо безопасней, чем для женщин. И все же есть некоторые особенности, потому важно знать, как похудеть мужчине быстро и правильно.

Основными причинами набора веса у мужчин являются: понижение уровня тестостерона (что может привести к самой главной проблеме мужчин: снижению либидо и эректильной функции), неправильное отношение к пище на протяжении продолжительного времени, а то и всей жизни, и, конечно, недостаточная физическая активность.

А ведь избыточный вес может привести к гипертонии либо ишемии сердца, что приблизит риск инфаркта либо инсульта. Вот только, к сожалению, далеко не на всех действуют подобные доводы. Хотя почти каждый мужчина в возрасте 35-40 лет сталкивается с так называемым «кризисом среднего возраста», когда уменьшение уровня тестостерона в организме играет не последнюю роль. И только здоровому образу жизни под силу помочь мужчине избежать этого кризиса. Сбалансированное питание и физические нагрузки буквально омолаживают человека.

Существует всего 5 простых шагов к похудению и улучшению здоровья, которые может пройти любой мужчина.

Как похудеть мужчине и стать здоровым?

  1. Здоровое питание и вода

Сразу скажите диетам «нет»! А вот к сбалансированному питанию повернитесь лицом. Даже самые лучшие ограничивающие диеты дают только кратковременный результат. Возвратившись к привычному питанию, мужчина снова набирает потерянный вес. Для того, чтобы похудеть и привести свое тело в порядок, а, главное, сохранить достигнутый результат, необходимо, прежде всего, полностью изменить свое отношение к пище.

Базой вашего рациона должна стать «здоровая тарелка», в которой одна четверть – это овощи и зелень, вторая четверть – цельнозерновые злаки, третья – фрукты и четвертая – белковые продукты (в данном случае нежирное мясо курицы, индейка, рыба, морепродукты, яйца).

Белка вы должны давать своему организму из расчета 1,2 грамма на каждый килограмм вашего веса. Если вы активно работаете в тренажерном зале, испытываете серьезные физические нагрузки, белка вам потребуется больше: 1,6 грамма на каждый килограмм веса.

Если это не учитывать, организм при похудении начнет расходовать не жировую массу, а мышечную. Вряд ли вам понравится потом то, что вы увидите в зеркале.

Овощи и фрукты в больших количествах содержат жидкость, поэтому если вы будете употреблять их в достаточной мере, это окажет великолепное действие на функции кишечного тракта и почек.

Однако имеется одно «но»! Люди, имеющие диагноз «сахарный диабет», должны с осторожностью употреблять виноград и дыни, а также все остальные сладкие фрукты и ягоды. Те же, у кого имеются проблемы с кишечником должны убрать из питания специи и кислые фрукты.

Также в течение дня ваш организм должен получить один на выбор кисломолочный либо молочный продукт.

Перекусы будут хороши в виде сырых орехов, овощей и фруктов. Еду нужно будет употреблять часто — до семи раз в день.

Порция за раз должна быть размером с три ваших кулака, не более. Причем, ваша главная задача – не голодать. Организм должен насыщаться полезными веществами (минералами, витаминами, аминокислотами), чтобы не замедлять обмен веществ. Чувство голода «включает» защитные механизмы в клетках, способствующие замедлению метаболизма. Процесс похудения при этом значительно замедляется.

Задаваясь вопросом как похудеть мужчине, стоит по максимуму ограничить все продукты и блюда, содержащие соль. И особенно откажитесь от обработанных коммерческих продуктов питания: колбас, полуфабрикатов, всех кондитерских изделий. Отличным вариантом для мужчин, стремящихся похудеть, будут самостоятельно приготовленные на пару, вареные, запеченные в духовом шкафу либо тушеные блюда.

Один раз в неделю либо в десять дней можете устроить себе небольшой праздник: до 18.00 можете есть абсолютно все, что вы захотите. Если иногда будет такой «послабляющий» день, похудеть мужчине станет гораздо проще. Первое время некоторые мужчины нуждаются в этом психологически.

Питьевой режим необходимо соблюдать всегда. Каждый день вами должно быть выпито два-три литра чистой воды без газа. Причем, в данное количество не входят чаи, соки, кофе, компоты. Вода будет очищать ваш организм и способствовать лучшему эффекту от здорового питания. Обязательно пейте воду и во время тренировок. Растягивайте воду на весь день, не пейте залпом стаканами, а часто и по несколько глотков за раз.

  1. Физическая активность

Движение должно войти в вашу жизнь в обязательном порядке. Без движения процесс похудения будет слишком медленным. Если по каким-либо причинам вам нельзя заниматься активным видом физической активности, выбирайте йогу! Статические упражнения будут укреплять ваши связки и мышцы, вас научат правильному дыханию, которое поможет быстрее сжигать лишние калории.

В домашних условиях можете попробовать выполнять упражнения изометрической гимнастики. Они очень просты, но силу мышам дают величайшую. Причем, позволяют подправить рельеф без приложения огромных усилий.

 

Не для всех мужчин подходит йога, это понятно. Есть люди, которым лучше заниматься с тренером в тренажерном зале – их это больше организовывает и придает уверенности в результате. Потому смело просите своего тренера подобрать тот комплекс упражнений, который будет исправлять ваши проблемные места.

Кардионагрузки помогут избавиться от живота – наиболее часто встречающейся проблемной зоне у мужчин. Силовые нагрузки помогут увеличить уровень тестостерона в организме.

Причем, при большом весе не стоит сразу становиться на беговую дорожку, ваши суставы этому не обрадуются. Отличной заменой будет эллипсоид.

Эллипсоид

И первое, что вы можете сделать уже сегодня: перестать подниматься лифтом, а пользоваться ступеньками и ограничить свои перемещения в транспорте, заменив их ходьбой пешком.

  1. Массаж для похудения мужчин

Во многих случаях мужчине в процессе снижения веса большое благо принесет квалифицированный массажист. Нередко в процессе похудения начинает обвисать кожа, чтобы ее подтянуть, как раз и нужен специальный массаж. Он будет усиливать эффект от физических упражнений и снимать перенапряжение мышц после тренировок.

Сделаю акцент, что такой массаж должен проводить профессионал, так как подобные процедуры в неопытных и неумелых руках могут нанести вред вашему здоровью.

  1. Сон

Здоровый и полноценный сон – это гарантия крепкого здоровья и хорошего обмена веществ. Недосып же способствует замедлению метаболизма. Семи-восьми часовой ночной сон дает возможность организму отдохнуть, обновиться после напряженного дня и изматывающих тренировок. Имеются научные доказательства, что во время сна, когда человеческий организм расслаблен полностью, вырабатывается гормон мелатонин, который, помимо прочего, способствует расщеплению подкожного жира. К тому же, именно в ночные часы происходит выработка организмом основных мужских гормонов.

Главное помнить, что последний прием пищи должен быть завершен минимум за три часа до сна. Все, что будет съедено позднее, превратится в жировые отложения.

  1. Психологический настрой

Как для большинства женщин, так и для многих мужчин актуальна проблема «заедания» стрессов сладкой, жирной и калорийной едой. Возможно, что в данном случае, если вы не в состоянии своими силами справиться с проблемами, стоит обратиться к хорошему психологу. Он поможет разобраться в причинах, найти иные пути решения проблем и снятия нервного напряжения.

Еще будет совсем здорово, если ваша любимая женщина будет в курсе вашего стремления похудеть. Такой моральной поддержки вам не даст ни один психолог. Ее вера в вас, восхищение вашими результатами и достижениями помогут двигаться дальше, когда будет казаться, что уже больше нет сил. Тем более, что именно она будет вас кормить полезными блюдами и делать их более аппетитными :)

Теперь, зная как похудеть мужчине, вам осталось только принять решение и начать решительно действовать. Самое интересное в том, что вам совсем не нужно идти к специалисту, чтобы понять, какое будущее вы хотите построить для себя, начиная именно с этого момента! Успехов вам и

Будьте здоровы!

Источник