Как повысить уровень дофамина, чтобы никогда не чувствовать грусть, напряжение или депрессию

Вы должны это знать!

Допамин — это нейротрансмиттер, образованный мозгом, который выполняет ряд жизненно важных функций в наших телах.

Среди них:
регулирование движений
управление центром удовольствия и награды нашего мозга
улучшение наших когнитивных функций (знания, память, внимание, оценка, решение проблем и принятие решений)
регулирование секреции пролактина, чтобы повысить уровень допамина

Учитывая, что дофамин имеет решающее значение для нашего счастья и благополучия, тот факт, что низкий уровень этого нейротрансмиттера может привести к грусти, депрессии, негативности и многим другим эмоциональным проблемам, не является неожиданностью.

К счастью, существует 10 простых и естественных способов увеличить уровень допамина без использования медикаментов.

1. Не будьте зависимыми
Пристрастие к наркотикам, алкоголю и азартным играм, а также склонность к сексу или шоппингу часто дает нам мгновенное удовольствие. Однако это никогда не обеспечивает постоянного решения наших проблем. Наркомания может удовлетворить только наши временные потребности, но они не являются решением долгосрочных проблем. Лбая зависимость ведет к образу жизни, который в основном основан на удовлетворении, которое мы получаем от источника нашей зависимости. Чтобы уменьшить риск развития любого типа зависимости, вы должны стремиться жить более полноценной жизнью с более полезными для жизни удовольствиями. Очень важно наслаждаться простыми вещами, такими как разговоры, ходьба или чтение. Кроме того, обратите внимание, что вы также должны искать работу, которая вам понравится.

2. Решения малых задач
Уровни допамина увеличиваются, когда мы организуем и заканчиваем задания, независимо от того, насколько легко они выполняются. Поэтому вместо того, чтобы беспокоиться о вещах, которые вам нужно делать, вы должны написать их на бумаге и проверять их решение. Было показано, что проверка вещей из нашего списка дел положительно влияет на наш уровень допамина.

3. Творите
Творческая активность увеличивает уровень дофамина в вашем мозгу и делает вас более целенаправленными. Вы не обязательно должны быть профессиональным художником, чтобы быть творческой личностью. Литература, живопись, скульптура, рисование, танцы, пение, вязание, кулинария, изготовление ремесел и авторемонт — вот лишь некоторые из многих творческих вещей, которые вы можете сделать.

4. Упражнение
Каждая форма упражнений увеличит ваши уровни допамина, а также уровни эндорфинов и серотонинов. Регулярные упражнения уменьшают стресс, увеличивают радость и укрепляют нас, что очень важно для повседневной жизни. Просто убедитесь, что вы не зависите от занятий.

5. Подводите черту
Для целей этой статьи мы определим «черту» как визуальное напоминание о том, сколько раз подряд вы что-то сделали. Это очень похоже на создание контрольного списка и выполнение ваших задач. Это увеличивает уровень допамина и заставляет вас чувствовать себя счастливее. Возьмите календарь и запишите цели, которые вы хотите выполнить в следующие дни и месяцы. Например, если вы тренируетесь в понедельник, четверг и воскресенье — отметьте эти дни в календаре месяца. Закончив тренировку, также отметьте это.

6. Увеличение тирозина
Тирозин является наиболее важным химическим веществом для производства допамина. Это одна из 22 ключевых аминокислот, которые используются для создания белков в организме. Помимо допамина, тирозин также может увеличивать уровни норэпинефрина.
Существует много источников пищи, которые могут увеличить уровни тирозина в вашем организме, такие как миндаль, авокадо, бананы, арбуз, зеленый чай и темный шоколад.

7. Слушайте музыку
Прослушивание музыки может увеличить уровень допамина, хотя это только временно. Это заставит вас чувствовать себя удивительно, но это ненадолго. Вот почему музыка должна быть лишь одним из ваших многочисленных источников дофамина.

8. Медитируйте
Медитация увеличивает уровни допамина по-разному, не так, как сердечно-сосудистые упражнения. Это успокаивает ваш ум, помогает вам чувствовать себя лучше и создает больше умственной энергии. Если вы регулярно практикуете медитацию, вы будете хорошо подготовлены к борьбе с повседневными стрессовыми ситуациями.

9. Принимайте добавки
Есть много естественных добавок, которые помогут вам увеличить уровень дофамина.

Некоторые из них включают:
Ацетил-1-тирозин является строительным блоком допамина. Здоровая доза этой добавки улучшит способность мозга производить дофамин.
Гинкго Билоба — еще одно дополнение, хорошо известное своей способностью повышать уровни допамина.
L-теанин увеличивает количество нейротрансмиттеров в головном мозге, а допамин — только один из них. Зеленый чай — отличный источник l-теанина.
Куркумин (активный ингредиент в куркуме) также обладает способностью повышать уровень дофамина в вашем мозгу.

10. Детоксикация
Накопление бактерий и токсинов в вашем организме ослабляет иммунную систему и препятствует выработке дофамина.