Кора сосны поможет долго не стареть

Вещество в коре сосны может замедлить процесс старения, а его экстракт способен замедлить признаки появления морщин.

Ученые недавно представили крем, в котором содержится экстракт коры дерева сосны. По их мнению, именно он помог приблизиться на один шаг к секрету вечной молодости. кроме того, препараты из сосны улучшают память и работу сердца.

Вещество в коре сосны может замедлить процесс старения, а его экстракт способен замедлить признаки появления морщин. Использование такого крема показало, что степень эластичность кожи улучшается на несколько десятков процентов. Крем будет эффективен особенно после пятидесяти лет и упругость кожи увеличивается на 25%, а увлажняется на 8%.

Как показали испытания — изменения больше всего были заметны у тех, у кого с самого начала была сухая кожа. В итоге морщины сократились на 3%, гладкость увеличилась на 6%.

Именно экстракт коры является единственным естественным дополнением, которое стимулирует производство гиалуроновой кислоты в коже человека, кстати, а пищевые добавки с этим веществом смогут только увеличить положительное воздействие на кожу.

Пикногенол, антиоксидант, активно используется в разработке средств, предотвращающих старение кожи и даже способствующих ее омоложению. Это вещество некоторое время активно применяли в медицинских целях и для лечения диабета, импотенции, гипертонии.

Экстракт из сосновой коры возвращает память

Сосна, дерево древнее и красивое, давно нашла применение в медицине, однако новозеландским ученым удалось обнаружить ранее неизвестное свойство сосны: экстракт из ее коры способствует восстановлению памяти после тяжелых сотрясений и травм мозга.

Даже краткий перечень лечебных свойств сосны занял бы немало места: в народной и научной медицине давно используют отвар из почек этого хвойного дерева, и экстракт хвои, некоторые справочники рекомендуют использовать молодые сосновые шишки в виде настоев при болях в сердце.

А ученые из университета новозеландского города Окленд (Auckland University) обнаружили целебные свойства экстракта сосновой коры. На протяжении трех месяцев они ежедневно давали пациентам, которые пережили тяжелые поражения головного мозга, вызванные травмами.

Прием экстракта сосновой коры улучшал память больных, они сообщали, что стали реже забывать имена знакомых или маршруты, по которым их приходится ходить или ездить. Такие пациенты, как правило, страдают провалами в памяти, причем чаще всего забывают именно имена и путаются в пространственной ориентации.

«Обычно выбор у врача в подобных случаях не велик: таким пациентам предлагаются упражнения, тренирующие память, а обнаруженное нами свойство экстракта сосновой коры улучшать состояние пациентов переживших травмы мозга, представляется весьма перспективным», – сообщает руководитель исследовательской группы профессор Валерий Фейгин.

Экстракт из сосновой коры улучшает работу сердца

Ежедневные добавки к пище растительного экстракта, получаемого из сосны помогают пациентам с сердечной недостаточностью. После их приема больные становятся более энергичными, у них укрепляются сердце и сосуды, уменьшаются артериальное давление и частота сердечных сокращений,

пишет The Times of India.