Масла, которые могут помочь вам исправить ваши гормоны

Запомните список этих масел!

Природные травы обладают мощными лекарственными свойствами, и многие из них могут помочь вам восстановить гормональный баланс в организме. Такими полезными травами являются лаванда, тимьян, мирт, сандаловое дерево, шалфей мускатный и базилик священный.

Эндокринная система регулирует гормональный баланс в организме, и если какой-либо из гормонов выходит из равновесия, это влияет на другие, что может привести к боли, усталости, увеличению веса и множеству других проблем.

Во-первых, вот что вам нужно знать о гормонах:

Гормоны щитовидной железы вырабатываются щитовидной железой, и они регулируют обменные процессы. Эти гормоны включают тироксин и трийодтиронин.

Гормоны сна: Эти гормоны, такие как мелатонин, который вырабатывается шишковидной железой, влияют на качество сна, а дефицит сна является серьезной проблемой, которая делает организм восприимчивым к болезням.

Гормоны надпочечников: Эти гормоны вырабатываются надпочечниками, например кортизол, который снижает стресс и помогает метаболическим процессам.

Репродуктивные гормоны: Эти гормоны, прогестерон и эстроген регулируют женскую плодовитость, менструальные циклы и вагинальный рН. Тестостерон регулирует либидо, мужскую фертильность, производство эритроцитов и костную массу.

Любой гормональный дисбаланс вызывает многочисленные проблемы со здоровьем, включая рак. Вот наиболее распространенные симптомы гормонального дисбаланса:

Изменения аппетита

Бессонница

Увеличение веса или потеря веса

Утончение волос и выпадение волос

Низкое либидо

Нерегулярные менструальные периоды или бесплодие

Усталость

Пищеварительные проблемы

Тревога и депрессия

Гормональные дисбалансы могут быть результатом различных факторов, таких как плохая диета, стресс, генетика, история болезни и воздействие токсинов в окружающей среде.

Эти факторы способствуют гормональному дисбалансу:

  • Ожирение или избыточный вес
  • Повышенные уровни воспаления вследствие нездорового питания и сидячего образа жизни
  • Недостаток сна или плохое качество сна
  • Пищевая аллергия и проблема с кишечником
  • Генетика
  • Токсичность (воздействие токсинов, пестицидов, сигарет, вирусов, алкоголя и химических веществ)

Тем не менее, следующие травы помогут вам сбалансировать ваши гормоны и предотвратить эти симптомы:

Сандаловое дерево для снижения стресса

Ученые проанализировали влияние ароматерапии на женщин, подвергшихся биопсии молочной железы, и обнаружили, что сочетание сандалового дерева и масла лаванды дает еще лучшие эффекты, чем масло перечной мяты и апельсинового масла, поскольку оно снижает беспокойство и обладает мощными успокаивающими свойствами. Сандаловое дерево также улучшает качество сна.

Шалфей мускатный для более здоровой менопаузы

Эта трава снижает уровень кортизола и в то же время уменьшает гормоны щитовидной железы. Более того, исследования показали, что оно повышает уровень эстрогена в случае симптомов менопаузы.

Базилик для уменьшения тревоги

Исследования показали, что эта трава обладает мощными свойствами, снижающими кортизол, поэтому он успокаивает тревогу и лечит сексуальные проблемы, проблемы с памятью, усталость и улучшает качество сна.

Тимьян для профилактики рака молочной железы

В исследовании in vitro оценивалось влияние нескольких экстрактов трав на рак молочной железы, и было установлено, что тимьян способен действовать с прогестероном, женским половым гормоном, вырабатываемым во время беременности и менструального цикла.

Он высок в фитопрогестинах и фитоэстрогенах, которые влияют на рост клеток рака молочной железы. Эта полезная трава ингибирует рост клеток рака молочной железы и предотвращает функцию прогестерона.

Миртл улучшает качество сна

Исследования на животных показали, что экстракт мирта обладает мощными анти-тревожными свойствами и расслабляет организм. Это также замедляет работу мозга и тем самым продлевает сон.

Лаванда

Масло лаванды облегчает перепады настроения, беспокойство, стресс и депрессию и улучшает качество сна, а это, в свою очередь, предотвращает гормональный дисбаланс.

Фенхель для здоровья кишечника

Фенхель улучшает здоровье кишечника и лечит проблемы со здоровьем кишечника, которые, как считается, вызывают аутоиммунные реакции и расстройства щитовидной железы. Он улучшает обмен веществ, лечит воспаление и помогает пищеварению. Все, что вам нужно сделать, это добавить несколько капель масла в теплую воду или чай.

Ашваганда

Эта трава эффективно регулирует гормоны, помогает удалить свободные радикалы, которые вызывают клеточный ущерб, и, таким образом, поддерживает функцию щитовидной железы и помогает в случае усталости надпочечников.

Эти травы можно использовать разными способами, вы можете добавить их в свою пищу или коктейли, чаи или в виде мазей и припарки или в качестве эфирных масел и экстрактов.

В качестве эфирных масел вы можете добавить их в свою теплую ванну, смешать их с маслами-носителями и нанести на кожу или рассеять в диффузоре.

Если вы покупаете травяные чаи, убедитесь, что они целые листовые, а не чайные пакетики. Выпевайте эти чаи три раза в день.

По материалам —healthylifebox.net
Перевод и адаптация — Фитхакер