Меланома! Определяем и предотвращаем рак кожи

Это очень важно!

Согласно статистики, каждые 57 минут умирает 1 человек на планете от меланомы. Берегите себя и защищайте. Изучите все веснушки и родинки на своем теле на 5 основных признаков рака кожного покрова.
Каждый день мы подвергаем кожу испытаниям: ожоги, гематомы, ушибы и мозоли. А ведь она сигналит нам об опасности.

Большинство людей имеют на теле веснушки или родинки. Они несут определенную опасность для человека, т.к. являются одним из признаков начинающихся проблем со здоровьем. Если на теле имеется около 5 ожогов, то шансы развития меланомы вырастают вдвое.

Изучим 5 признаков того, как выглядят злокачественные родинки:

1. Асимметричность.

Обычная родинка, которая не является опасной, должна иметь правильную симметричную форму. Попробуйте мысленно разделить родинку пополам, при этом обе стороны обязательно должны быть одинаковы. Начальная стадия заболевания – поверхностная меланома. При ней родинки имеют не ровную форму, а выглядят похожими на кляксу. Если у Вас на теле имеется такая отметина, стоит немедленно проконсультироваться с врачом.

2. Границы родинки.

Нормальные отметины имеют ровные очертания, в отличие от проблемных образований на теле. А вот родинки, которые несут за собой опасность, не имеют точных границ, поверхность их не однородная, зазубренная. Такие пятна могут быть злокачественными, поэтому, при нахождении их на своем теле, обязательно посетите доктора, чтобы он произвел тщательный осмотр.

3. Оттенок.

Правильная родинка чаще всего имеет коричневый цвет или в тон загару. Ее оттенок равномерный и одинаковый. А вот плохая родинка имеет пятнистую окраску, там сочетаются разные цвета. Поэтому такое пятнышко должно насторожить Вас, и подвигнуть на посещение медицинского центра.

4. Размеры.

Обычная родинка не бывает слишком крупной. Средний размер в диаметре – примерно 6 мм, его можно сравнить с ластиком на кончике карандаша. Если на своем теле Вы обнаружили родинку больших размеров, стоит проследовать на прием к специалисту.

5. Различные изменения.

Если со временем пятно поменяла цвет, структуру или размер, то это стимул обратиться за консультацией к профессионалам. Ведь любые перемены, связанные с родинками, несут за собой угрозу заболевания меланомой.

Способы защиты и предотвращения

Как же избежать развития данной болезни?
Старайтесь пользоваться защитным кремом от солнца. Причем наносите его ежедневно. Постарайтесь найти такой вид, который содержит SPF минимум 15, а также справляется с защитой от UVA и UVB, которые крайне не полезны для нашей кожей.

Не посещайте солярии, т.к. они излучают на тело запретные лучи UVA и UVB. Они приводят к глазной боли, раннему старению, а также вызывает начальную стадию рака кожи.
Тщательно осматривайте свое тело. Обычно меланома появляется на незащищенных от солнечных лучей участках тела. Однако, порой первые признаки появляются в таких скрытых местах, как пятки, между пальцев и в интимной зоне.

Не пренебрегайте посещением специалиста. 1 раз в год посещайте дерматолога, чтобы он полностью изучил Вашу кожу и выдал свое заключение. Да, это будет немного затратно, но здоровье того стоит, поэтому не экономьте на своем будущем.

Обязательно рассмотрите все свои родинки на предмет 5 основных признаков меланомы. Если хоть тень подозрения у Вас появилась, без стеснения отправляйтесь в медицинский центр. Помните, болезнь проще предотвратить или заметить на ранней стадии, чем потом она приведет к плачевным последствиям.

по материалам