Мозоли и бородавки на ногах: как от них избавиться? Лучший способ, который действительно работает!

Лучший способ, который действительно работает!
Хотя мозоли и бородавки часто путают, это две совершенно разных проблемы кожи. Мозоли часто появляются после ношения тесной обуви, а бородавки всегда связаны с вирусом папилломы человека.В этой статье речь пойдет о том, как избавиться от мозолей и бородавок на ступнях с помощью народных средств.

КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ МОЗОЛЕЙ НА НОГАХ?

Мозоли — это результат действия защитного барьера кожи. Это припухшие и нечувствительные участки кожи, которые образуются в результате давления (обычно это пятки, пальцы и те места, где кости покрыты очень тонким слоем кожи).

Одни мозоли могут быть болезненными, а другие нет, но лучше удалить их, чтобы они не портили внешний вид ступней и не доставляли тебе беспокойство в будущем.

Лучший способ избавиться от мозолей — подержать ноги в горячей воде, чтобы размягчить кожу, а затем воспользоваться пемзой. Повторяй эту процедуру два раза в неделю. Еще одно хорошее средство: натереть ступни половинкой красной луковицы перед сном.

МАСКА ИЗ ЛУКА И УКСУСА

Тебе понадобится:

⚫ 2 луковых колечка
⚫ немного винного уксуса

Как его приготовить:

Замочи лук в уксусе и приложи к мозоли. Оберни ногу пищевой пленкой и надень носки. Оставь маску на всю ночь, а утром потри пятки пемзой.

СРЕДСТВО ИЗ КРАПИВЫ

Тебе понадобится:

⚫ горсть стеблей и цветков крапивы
⚫ немного воды

Как его приготовить:

Разомни крапиву в ступке, чтобы она дала сок, смешай ее с водой и взбей все в блендере до однородности.

Наноси получившуюся пасту на мозоль несколько раз в день, давая ей высохнуть на воздухе. Ты также можешь использовать календулу или маргаритки.

СРЕДСТВО НА ОСНОВЕ СОКА ИНЖИРА

Инжир — это отличное средство против мозолей. Достаточно выжать из него сок и нанести несколько капель прямо на мозоль.

Точно таким же эффектом обладает лимон, так как содержащаяся в нем цитрусовая кислота очень эффективна против мозолей. Можно просто потереть мозоль ломтиком лимона, забинтовывать ногу, надеть носки и лечь спать.

НАСТОЙ РОМАШКИ

Ромашка обладает множеством полезных свойств, в том числе помогает справиться с мозолями.

Тебе понадобится:

⚫ 4 столовые ложки цветков ромашки
⚫ 1 литр воды

Способ приготовления:

Кипяти ромашку в течение 15 минут. Сними с огня, накрой крышкой и немного охлади настой. После этого перелей его в большую емкость и разбавь большим количеством воды. Погрузи в настой ромашки ступни и держи их там, пока он не остынет полностью. Огрубевшая кожа станет боле мягкой, и ты сможешь воспользоваться пемзой.

КОМПРЕСС ИЗ ШПИНАТА

Шпинат не только сделает тебя сильнее, но и поможет избавиться от мозолей.

Тебе понадобится:

⚫ 40 г промытого шпината

Способ приготовления:

Измельчи листья шпината и заверни их в марлю. Приложи компресс к мозолям на 20 минут. Повторяй эту процедуру каждый вечер перед сном

КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ БОРОДАВОК НА СТУПНЯХ?

Так как они вызваны вирусом папилломы человека, они очень заразны и требуют особого лечения. Они могут появляться на любых местах человеческого тела, но на ступнях они обычно наиболее болезненны и мешают человеку нормально ходить. Вот еще несколько средств, которые могут тебе помочь:

ЧЕСНОК

Его противовирусный и противомикробный эффект помогает бороться с бородавками. Измельчи зубчик чеснока и нанеси его прямо на бородавку. Закрой кожу тканью и оставь так на весь день. Перед сном смени повязку и используй новый зубчик чеснока.

ОНО ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНО ДЛЯ КОЖИ И ОСОБЕННО ЭФФЕКТИВНО ПРОТИВ ПОДОШВЕННЫХ БОРОДАВОК.АЛОЭ ВЕРА

Если у тебя дома растет алоэ вера, оторви от него один листик, разрежь его вдоль и извлеки мякоть. Нанеси ее прямо на бородавку.

Ты также можешь приложить к бородавке непосредственно лист алоэ надрезанной стороной вниз. Оставь алоэ на коже минимум на два часа.

ЯБЛОЧНЫЙ УКСУС

Это средство отлично справляется не только с мозолями, и с бородавками. Лучше всего наносить уксус на ночь перед сном.

Смочи ватный тампон в уксусе и нанеси его на область бородавки. Закрепи его на ступне лентой или повязкой, надень носки и ложись спать. Утром ты можешь сменить повязку и повторить процедуру, если хочешь. После двух недель такого лечения у бородавки не будет никаких шансов.

ЭФИРНЫЕ МАСЛА

Некоторые эфирные масла очень эффективны против бородавок. Особенно эти:

⚫ масло клещевины
⚫ масло чайного дерева
⚫ масло лимона

Это очень эффективные природные антисептики. Тебе всего лишь нужно нанести несколько капель на проблемную зону и слегка помассировать кожу. Делай эту процедуру каждый вечер.

БАНАН

В банановой кожуре содержится очень много калия, поэтому она обладает огромным количеством полезных свойств.Прикладывай банановую кожуру внутренней стороной к бородавке каждую ночь в течение двух недель (каждый вечер используй кожуру нового банана).

ИМБИРЬ

Свежий корень имбиря, смешанный с измельченным сырым или вареным картофелем, — отличное средство против бородавок.

Тебе понадобится:

⚫ 1 кусочек корня имбиря
⚫ 1 картофелина

Способ приготовления:

Натри имбирь на терке и смешай с его с картофелем, нарезанным кубиками. Измельчи оба ингредиента в пюре (ты можешь отварить картофель, чтобы облегчить себе задачу, но так ты лишишь себя его полезного питательного сока).

Нанеси получившуюся смесь на бородавку, накрой ее тканью и оставь на всю ночь. Повторяй каждый день, пока бородавка не исчезнет полностью.

Делитесь этой интересной информацией с друзьями в социальных сетях!