Народные средства, с помощью которых легко избавитесь от темных кругов под глазами

Попробуйте эти простые домашние средства для лечения темных кругов под глазами. И вам не придется тратить целое состояние и  беспокоиться о побочных эффектах.

Сегодня у многих даже молодых людей встречаются тёмные круги под глазами, несмотря на то, что их появление чаще всего происходит в пожилом возрасте. Независимо от того, мужчина вы или женщина, “мешки” под глазами вас не красят.

Довольно часто тёмные круги или мешки под глазами обусловлены наследственным фактором. Ну, и как уже было сказано, чем старше становится человек, тем сильнее истончается его кожа, уровень подкожного жира снижается и все в конечном итоге приводит к тому, что кровеносные сосуды остаются незащищенными.

Существует и многие другие факторы, которые могут вызывать образование темных кругов под глазами. Например, чрезмерное курение, недостаточный сон, неправильное питание, чрезмерное употребление алкоголя, загрязнение окружающей среды и аллергия.

Гормональный дисбаланс во время менструации, беременности или менопаузы могут также способствовать появлению тёмных кругов.

Сегодня существует большое разнообразие косметических средств, предназначенных для сведения к минимуму появления темных кругов под глазами. Но большинство из этих продуктов дорогостоящие и содержат химические вещества, которые могут быть вредны для нежной кожи. Итак, почему бы не попробовать домашние средства? Многие природные средства помогут эффективно решить  эту проблему. И, специально для вас, Живой Журнал Леди подобрал лучшие домашние средства для борьбы с темными кругами под глазами.

Огурцы

Огурцы обладают охлаждающим, а также вяжущим свойством, поэтому они широко используются для лечения темных кругов. Они помогут осветлить цвет кожи, увеличить приток крови и уменьшить отечность.

  • Нарезать огурец толстыми ломтиками и охладить их в холодильнике. Поместите холодный огуречный ломтик на каждый глаз на 10 — 15 минут. Затем промыть область теплой водой. Делайте это два раза в день в течение недели, чтобы заметить улучшение.
  • Натрите небольшой огурец, чтобы извлечь огуречный сок и охладите его в течение нескольких минут. Смочите ватный тампон в соке и приложите его под глазами. Дайте коже впитывать сок в течение 15 минут. Затем смойте теплой водой. Делайте это два раза в день в течение недели.
  • Другой способ лечения темных кругов — смешайте огуречный сок с лимонным соком в равных пропорциях, а затем, приложите ватный тампон, смоченный этим соком, на область вокруг глаз. Оставьте на 15 минут, потом смойте водой. Делайте это один раз в день в течение восьми — десяти дней.

Картофель

Картофель обладает свойством отбеливания, которое поможет приглушить темные круги. Он также поможет избавиться от отечности вокруг глаз.

  1. Охладите две картофелины в холодильнике в течение одного часа.
  2. Очистите и натрите картофель, чтобы извлечь сок.
  3. Смочите ватный тампон в соке и протрите ими вокруг глаз перед сном.
  4. Утром смойте теплой водой.
  5. Следуйте использовать это средство ежедневно в течение недели и более, чтобы избавиться от тёмных кругов.

Зеленый чай в пакетиках

Богатый антиоксидантами и дубильными веществами, пакетики с зелёным чаем помогут уменьшить темные круги. Дубильные вещества в чае также уменьшат отек и отечность.

  1. Заварите два зеленых пакетика в стакане воды в течение 10 минут.
  2. Выньте чайные пакетики и охладите их в холодильнике в течение получаса.
  3. Приложите пакетики холодного чая на глаза на 15 минут.
  4. Совершает эту процедуру два раза в день в течение 10 дней, чтобы получить положительные результаты.

Розовая вода

Розовая вода является нежным ингредиентом с рядом преимуществ для кожи. С ее помощью вы уменьшите темные круги под глазами. Являясь богатым источником антиоксидантов, розовая вода поможет укрепить клетки кожи, поучаствует в регенерации тканей и омоложении кожи вокруг глаз.
  1. Вымочите пару чистых ватных шариков в розовой воде и поместите их на глаза.
  2. Оставьте их на 15 минут, а затем промойте обработанную область теплой водой.
  3. Делайте это один раз утром и один раз вечером, каждый день в течение двух недель.

Миндальное масло

Миндальное масло также очень эффективно осветляет цвет кожи вокруг глаз. Будучи богатым питательными витаминами и минералами, миндальное масло поможет омолодить нежную кожу и сделать ее увлажненной.

  • Слегка вотрите пять или шесть капель миндального масла в нежную кожу под глазами перед сном. Оставьте на ночь и смойте его холодной водой на следующее утро. Выполняйте эту процедуру ежедневно, пока темные круги не исчезнут полностью.
  • В качестве альтернативы, смешайте пять или шесть капель миндального масла с одной столовой ложкой меда. Нанесите его осторожно на кожу под глазами перед сном. Оставьте на ночь, а затем смойте теплой водой утром следующего дня. Повторять ежедневно, пока вы не получите желаемый результат.

Молоко

Молоко содержит молочную кислоту, которая помогает смягчить и увлажнить кожу под глазами. Кроме того, оно содержит молочный белок, ферменты, аминокислоты и антиоксиданты, которые необходимы для укрепления кожи и при залеживании ранок на коже. Молоко может быть использовано в качестве холодного компресса для лечения темных кругов и уменьшения отечности глаз.

  1. Вымочите ватные шарики в холодном молоке, которое стояло в холодильнике в течение часа.
  2. Положите ватные шарики на область под глазами и держите их там, пока они не станут теплыми.
  3. Делайте это три или четыре раза в день в течение нескольких недель.

Томат

Томаты являются одним из наиболее эффективных средств по борьбе с темными кругами. Они содержат антиоксидант ликопен, который поможет осветлить темные круги.

  1. Взбейте помидор среднего размера в пасту
  2. Добавьте половину чайной ложки лимонного сока, щепотку порошка куркумы и две чайные ложки муки с томатной пастой. Тщательно перемешайте все ингредиенты.
  3. Нанесите пасту на темные круги.
  4. Оставьте её на 15 минут, а затем смойте теплой водой.
  5. Делайте это два или три раза в неделю, пока ваши темные круги не исчезнут полностью.

Мята

Охлаждающий эффект листьев мяты  быстро поможет успокоить уставшие глаза, что, в свою очередь  уменьшит темные круги.

  1. Измельчите горсть свежих листьев мяты в пасту. Добавьте к ней сок половины лимона.
  2. Нанесите смесь на темные круги.
  3. Оставьте на 10 — 15 минут, а затем смойте теплой водой.
  4. Аккуратно промокните кожу досуха мягкой тканью.
  5. Делайте это один раз в день, до тех пор пока вы не получите положительные результаты

Кокосовое масло

 

Кокосовое масло помогает увлажнить нежную и тонкую кожу под глазами, уменьшая, таким образом, вероятность появления темных кругов. Вы можете увидеть положительный результат уже через несколько дней, потому что кокосовое масло легко впитывается в кожу.

  1. Нанесите немного кокосового масла на кожу возле глаз.
  2. Помассируйте область вокруг глаз круговыми движениями сначала по часовой стрелке, а затем против часовой стрелки.
  3. Оставьте его на ночь и промойте теплой водой на следующее утро.
  4. Ежедневная не сложная процедура в течение недели и вы увидите разницу.

Семена пажитника

Высокое содержание витамина С, калия и белка, присутствующего в семенах пажитника поможет уменьшить темные круги под глазами. Кроме того, семена сбалансируют уровень рН кожи, что очень важно для поддержания ровного тона кожи.

  1. Замочите две чайные ложки семян пажитника в воде в течение трех-четырех часов.
  2. Измельчить семена в однородную пасту.
  3. Смешайте с половиной чайной ложки порошка куркумы, а затем добавьте одну чайную ложку сырого молока.
  4. Нанесите смесь на область под глазами.
  5. Оставьте ее примерно на 15 минут, а затем смойте холодной водой.
  6. Повторяйте один раз в день в течение недели.

Источник