Не игнорируйте диарею у детей!

Это состояние может быть куда опаснее, чем вам кажется!

У маленьких детей очень чувствительное здоровье. Все, что загрязнено, передается из их рук в рот, может вызвать инфекции, приводящие к диарее. Это может вызвать дискомфорт и боль в животе.

Диарея у маленького ребенка часто является признаком простой инфекции. Но игнорировать это состояние нельзя. Более того, диарея у маленьких детей быстро приводит к их обезвоживанию.

Причины диареи у детей.

Диарея может поражать детей любого возраста, но чаще всего встречается у детей дошкольного возраста. Чаще всего причиной диареи является заражение паразитом, бактериями или вирусом, особенно ротавирусом.

«У детей дошкольного возраста это обычно является признаком инфекции, — говорит Марша Х. Кей, доктор медицинских наук, педиатрический гастроэнтеролог и руководитель детской эндоскопии в Кливлендской клинической детской больнице в Кливленде, штат Огайо. «Главная проблема заключается в том, что существует множество различных инфекций, которые они могут подхватить, пока у них нет иммунитета».

Доктор Кей говорит, что другой распространенной причиной диареи является употребление слишком большого количества соков или других сладких напитков. Желудочно-кишечная система ребенка становится перегруженной всей жидкостью и сахаром, что приводит к диарее. Это можно легко предотвратить, ограничив количество сока и других сладких напитков, которые потребляет ваш ребенок, отмечает Кей.

Другие триггеры, которые являются причинами диареи, включают:

  • Чувствительность или аллергия на определенные продукты, такие как молочные продукты
  • Побочные эффекты антибиотиков
  • Другие болезни или состояния здоровья, такие как целиакия или воспалительное заболевание кишечника
  • Слишком большое количество употребления конфет или сладких продуктов
Симптомы диареи у детей.

Диарея характеризуется рыхлым, водянистым и жидким стулом. Дети обычно испытывают частое желание опорожнить кишечник в течение дня, а также могут испытывать боль в животе и спазмы. Если диарея вызвана инфекцией, у вашего ребенка также могут быть тошнота и рвота, потеря веса, лихорадка, отсутствие желания есть или пить что угодно, а также признаки обезвоживания.

Обезвоживание является серьезной проблемой для всех, но это особенно опасная ситуация в случае маленьких детей и младенцев. Младенцы могут быстро стать обезвоженными, поэтому следите за этими признаками обезвоживания, когда у вашего ребенка диарея:

  • Производится мало мочи, которая может быть темной по цвету
  • Сильная жажда
  • Плач без слез
  • Сухой рот или кожа, которая кажется сухой или твердой (без эластичности)
Лечение диареи у детей.

Чтобы предотвратить обезвоживание, убедитесь, что ваш ребенок пьет много жидкости во время диареи. Лекарства для лечения диареи обычно не нужны, но если она длится более 24 часов, вам может понадобиться консультация педиатра для лечения потенциальной инфекции. Кроме того, не забудьте обсудить с вашим педиатром, какой тип жидкости вы должны давать своему ребенку, когда у него диарея.

Диарея может просто остановиться, и ваш ребенок сможет быстро вернуться к нормальной жизни, но есть признаки того, что вы должны отвести к педиатру вашего ребенка.

Кей говорит, что необходимо связаться с вашим врачом, если диарея не остановливается, или вы видите в стуле кровь. Кроме того, обратитесь к врачу, если у ребенка лихорадка или он не может поддерживать надлежащую гидратацию.

Быстрый приступ диареи не должен становиться опасным пищеварительным заболеванием — просто дайте ребенку много воды и немного мягких продуктов, пока он снова не почувствует себя лучше. Но наблюдайте за ухудшающимися симптомами или признаками обезвоживания и всегда звоните своему педиатру, если вам нужно это дополнительное успокоение.