Не надо «худеть» или «Что такое здоровье и как быстро и бесплатно его достичь»

Прекрасный, прекрасный материал о том, как жить в красивом теле и с не замутненным разумом. Описанного достаточно для высокого качества жизни и точно возможно для каждого. Пройдя этот этап, можно подниматься на более высокие ступени.

1.

Вот как живет цивильный чел.: вчера, плавая, слушаю разговор двух старушек в воде:

— Что-то Фрау Такой-то в этом году нет!

— Ну да, ей в этом году – (ВНИМАНИЕ!) — девяносто девять исполнилось, может, болезни возраста?! Правда я видела как она делала доклад в прошлом месяце в Литературном кружке!

125 лет МОЖЕТ жить человек уже сейчас. На Западе продолжительность жизни каждый год увеличивается на ТРИ месяца! В РФ — не меняется или сокращается.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) следующие факторы определяют здоровье и продолжительность жизни, в процентах:

50 — образ жизни,

20 — генетика,

20 — экология обитания,

10 – система медобеспечения.

Есть и другие пропорции, не принципиально. Есть иногда и просто группа «общего благосостояния», ибо в богатом и непреступном обществе и «правильным образом жизни» заниматься несравненно легче, чем в бедном и наполненном несправедливостью.

Так или иначе, от каждого примерно на 50% зависит собственное здоровье.

Таким образом, люди, даже на Западе «не доживают» до уже сейчас возможного возраста лет 30-35. Именно в силу неправильного образа жизни.

Поэтому на Западе давно уже, кроме медицины, существует наука о здоровье, «салютология» (от латинского слова, означающего «здоровье»).

2.

Наше тело устроено так:

1. Нужные его части: мышцы, несущий аппарат.

2. Резервы.

Зачем и как тело формирует «резервы»?

Из нескольких сот тысяч лет существования и даже из последних 5 тысяч лет, условно считаемых «историей», лишь примерно 50-100 лет, то есть  ОДИН — ДВА процента времени «исторического» существования, человечество живет, не работая физически и просто физически не выживая.

Повторюсь: 99,9% времени существования наши тела с утра до вечера напрягались, бегали, догоняли, убегали, рвали и рубили.

Поэтому, тело научилось всегда, когда ему не наступает полный напряг, создавать резервы.

Минимальные резервы – это необходимость.

Однако, в последние десятилетия эта необходимость стала превосходить уже все размеры.

Это и назвается «избыточный вес».

В основном, «избыточный вес» состоит из жира.

Так что лучше говорить не «избыточный вес», а «избыточный жир».

Когда тело накапливает его?

Когда потребляется гораздо больше энергоносителей, чем тратится.

Когда тело избавляется от него? Только когда баланс это восстанавливается И ПЛЮС мы находимся не в состоянии стресса.

Иначе тело думает: «а кто знает, попридержу ка я резервы».

Это одна из причин, почему ходящие в фитнес-залы так медленно «худеют».

Итак:

1. балансируем питание, возможно более здоровое питание;

2. занимаемся спортом, но без стресса;

3. делаем это регулярно, иначе тело не обманется и вес сбрасывать не будет (две недели вообще Вы не заметите изменений. Потом в дело пойдет только сброс влаги. И лишь потом — собственно баласта);

4. покупаем весы, показывающие долю жира в Вашем теле;

5. едим не чаще как раз в 3-4-5 часов (то есть добавляем калории, — вода и безкалорийные напитки, например, чай или кофе без сахара – допустимы всегда).

Мой опыт говорит о самом лучшем интервале в 4-4,5 часа. Если чаще – идет рост веса, если с бОльшим интервалом, происходит снижение активности, а потом – переедание вследствие голода.

Правильное питание и Движение – начало здорового образа жизни.

3.

Наша кровь устроена так:

Представьте себе гороховый суп.

Горошины – это кровяные тельца. А жидкость – это кровяная плазма.

Если суп оставить на включенной плите, и вода  постепенно испарится, то из супа выйдет каша, то есть нечто совсем плохо текущее по чему угодно, в случае крови – по нашим сосудам.

Это ведет к огромному количеству болезней различных органов, так как они не снабжаются продуктами и от них не вывозятся отходы. Сердцу и почкам работа достается адова — погоняй ка кашу по миллионам километров наших сосудиков! И сердце и почки пашут как дикие и ломаются очень быстро.

Потому ещё Парацельс постоянно говорил о том, что «основа здоровья – это вода».

Пить Вам надо 400 грамм на 10 кг тела. Только тогда Вы будете здоровы. Пить – даже если Вы не хотите.

Если вес у Вас 80 кг, как у меня, то пить надо 400 грамм умножить на 8 – 3,2 литра жидкости (в разных формах, но не кофе и не алкоголь) в сутки.

Таким образом, формула успеха и приобретения безупречного здоровья, проста:

1. жизнь и питание в правильном ритме (тело само живет по ритмам с пиками и даунами, что особенно важно для режима и качества сна и выбора разных видов активности);

2. достаточное и правильное питание;

3. достаточное количество жидкости;

От 90 до 95 %% всех болезней вызываются недостатком жидкости в организме.

4. достаточное количество движения.

«Человек либо занимается спортом, либо стареет и болеет».

(Чемпион Италии по айронмену (без перерыва 3,6 км проплыть, потом проехать180 км на велосипеде, а потом пробежать марафон — 42 км), и, по совместительству, мой сын.)

4.

Что бы у Вас правильно формировалось тело и работали все группы мышц и все внутренние органы укреплялись, Вам необходимы:

1. Упражнения 15-20 мин. в день на пресс, спину, боковые мышцы и растяжки. Особым врагом является пресс – особенно его нижние мышцы. Не надо никаких залов и джимов. Есть масса простейших упражнений на укрепление всего этого у себя дома, на полу.

2. Самым полезным и многофункциональным видом спорта являются лыжи. Самые наши лыжи, никакие не «горные», скорее для здоровья вредные.

3. Очень полезно во многих смыслах и плавание.

4. Самым простым и практичным же для здоровья является быстрая ходьба (в лесу!) и бег.

Именно бег рекомендуется как самый простой и повсеместно практикуемый вид спорта для здоровья. Формула такова «2 часа ходьбы равны часу бега раны получасу плавания».

Всякие разговоры о вреде бега – оставьте интернету. Ни лоси, ни кони никогда ничем не болеют. Возможные проблемы будут, если Вы всё будете делать неправильно, причем бегая каждый день по три часа лет тридцать. Такой фанатизм не нужен и совершенно исключен для 99,99% читающих.

Я бегаю 45 лет без перерыва. Я бегаю всегда и везде. Я бегал в Париже и Нью-Йорке, Риме и Копенгагене, Токио и Сеуле, Панама-Сити и Гаване, Касабланке и Стамбуле, Лондоне и Мадриде. И много ещё где.

5.

Тем, кто никогда не бегал, но хочет, —

надо пробегать сначала 5 мин. в день и идти,

через неделю — 7 мин. в день и идти, и так далее, пока не достигнете 20 мин. бега без остановки.

Потом месяц — по 20 мин. А потом — 25-30.

Когда Вы сможете пробежать без остановки 35 мин. — Вы достигли формы. Это принципиально, ибо только после 30 минут нагрузки наше тело включает иную энергетическую программу и балласт начинает активно уходить. Именно тогда начинается мощное оздоровительное воздействие на наш организм, причем — сдолгосрочными положительными изменениями в нём.

Самое главное:

1. каждый день,

2. не думать а делать,

3. просто выдержать первые 3 месяца.

А там все само собой пойдет.  Миллион за этот совет, который приведет к

1. экономии денег на лечение,

2. заработку доп. гигантских доходов в силу не-болезней,

3. повышению качества жизни на порядок,

4. ее продлению лет на 10,

переведите через год занятий на счет Эмнести Интернешнл.

Итак, Вы начали бегать.

Каковы главные ошибки новичков в беге?

1. Слишком высокий темп.  С соответственно слишком большим пульсом. Это вредно даже для профи. Мы тренировались с пульсом за 180.  Это не правильно, но тогда это ещё не было известно,-  но Вы и не сможете достичь такого, однако пульс выше 120 Вам уже — вреден. Купите для замерки пульса «Поляр».

2. Бег с пятки. Техника бега — очч. сложна и овладевать всеми тонкостями Вам не надо. Однако, Вы ни в коем случае не должны бежать, прикасаясь к земле как первой точкой — пяткой. Это — исключено. Бегать надо — идеально — с мизинца.

3. Не дышим. Новичкам почему-то стыдно дышать вовсю и они сдерживают дыхание. Это неверно. Главное — ВЫДЫХАТЬ!  Идеально — вдыхаете через нос, выдыхаете через нос (но не принципиально в начале). Можете выдыхать и ртом. Да и вдыхать. Потом. со временем. у Вас установится правильный ритм и способ дыхания.

4. Питьё во время бега . У нетренированных это может вызвать серьезные проблемы. А вот ДО бега можно выпить грамм сто. Чистой воды, плиз! Всякую дрянь вроде Коки лучше вобще вычеркнуть. После бега пить можно, когда пульс успокоится до нормального.

5. Бег без шапки — зимой — это опасность простуды (отдача тепла мощно идет через голову), летом — опасность солнеч. удара. Шапка не обсуждается. Она — всегда, как правильные кроссовки. Она же сшита так, что удерживает выделяемый при беге пот и он не мешает.

Но главное — бегать, несмотря ни на что!

6.

Те, кто год назад не умствуя, просто НАЧАЛИ заниматься собой и бегом,  спрашивают, «как им расти дальше». Вам надо, если Вы хотите стать уже неким мастером, обратиться к ортопеду и спортивному врачу. Он замерит всё, что надо, и скажет, всё, что надо.

Затем:

1. Записывайте количество минут и км, что Вы пробегаете каждый день. Аналогично — вес и процент жира в теле (вы же пользуетесь теперь специальными весами с этим параметром?).

2. Составьте планы по бегу: надо бегать в среднем 20 минут в день, то есть 140 минут в неделю. Самое лучшее — 4-5 раз в неделю по 30-40 минут. Но и два раза по часу с небольшим — ОК.

3. Меняйте маршруты и один раз в неделю бегайте больше — например 3 раза по 40 минут, а один раз — час.

4. Теперь Вы, использующие с самого начала «ПОЛЯР» для замерки пульса, нуждаетесь и вообще уже в профессиональном «обрудовании»: обязательно купите нормальные кроссовки в специализированном магазине, владельцем которого является бывший бегун, — он Вас проконсультирует.

5. Купите ДВЕ пары разного типа, но подходящих Вам кроссовок — важно менять обувь при беге.

6. Обязательны упражнения на растяжку — теперь в увеличенном объёме — и до и после бега (посмотрите в интернете).

7. Помните, на солнце необходимы очки! Поляризованные, плиз. Остальные — защищают плохо.

8. Помните, на солнце и активном движении загорание происходит в два раза быстрее — крем от солнца необходим, даже если вы смуглые, — ИЗЛУЧЕНИЕ не видно!

9. Идеально дополнять бег, например, плаванием или велосипедом.

10. Беговая одежда тоже покупается теперь в специализированном магазине. И главное — бегайте и бегайте и знайте, что «нелепо» выглядят в современном мире именно те, кто не занимается спортом, в частности, не бегает.

11. Ходите раз в неделю в баню.

12. При регулярном графике тренировок в начале отдыхайте хотя бы один раз в неделю.

Если Вы легко пробегаете 140 минут еженедельно, что наступит месяцев через шесть, то Вы либо просто остаетесь на этом уровне, либо, помолодев и желая ещё большего роста ощущения свободы  и счастья в теле,  связываетесь со спортивным клубом — Вы стали профессиональным спортсменом нижнего уровня.

Организм здорового человека сам меняет все свои привычки:

1. есть хочется МЕНЬШЕ,

2. пить хочется БОЛЬШЕ,

3. есть хочется именно ПОЛЕЗНЫЕ ПРОДУКТЫ,

4. негативные обычаи автоматически снижаются (потребеление алкоголя или тупка у ТВ),

5. самому хочется двигаться, и «заставлять себя» надо именно НЕ двиагаться, а не наоборот, как у нездорового человека (вспомните или посмотрите на детей, которые двигаются непрерывно!).

Все до единой отговорки типа: «нет времени», «это для молодых (старых)», «мне и так хорошо с моим пузом», «а вот Черчилль ненавидел спорт» — всё это бред и ахинея, которая по-русски давно называется:

ЛЕНЬ ЛЕНЬ ЛЕНЬ.

Если вам лень бегать – занимайтесь чем-то бесстресовым, но долгим – уборка дома или работа в своем саду, регулярные прогулки в парке.

Все неназванные мною виды  спорта неплохи, но менее полезны для здоровья, чем упомянутые. Спорт не на свежем воздухе дает лишь половину эффекта для здоровья.

Фитнесс-центры я отрицаю, так как они дисбалансируют тело, ведь главное — укрепление внутренних органов, и именно названные выше виды активности совершенствуют ВСЕ системы организма и, что ещё более важно — абсолютно пропорционально. Нам, в легкой атлетике, запрещалось иметь даже избыточные мышцы. Они тоже не идут на пользу здоровью и спортивным результатам.

7.

Лучшая красота — это спорт и свобода. А так же культура, образование и общий стиль и вкус. Кроме того — клевость сути и чувство юмора, оригинальность и конечно, политический адекват.

Итак, суть сказанного, чтобы, как и многие (автор тоже) забыть в принципе, что такое «врач и таблетки»:

1. Достаточно пить.

2. Питаться только в ритме 3-4-5 часов, полезными продуктами и абсолютно регулярно.

3. Заниматься нестрессовыми видами физической активности.

4. Регулярно и неспеша гулять, ходить или бегать, плавать, лыжи.

5. Иметь правильные ценности и активную жизненную позицию.

6. Рост и совершенствование во всех укзанных областях – бесконечны.

Что?

Я ничего не написал про «худение», «диеты», «раздельное питание», сыроедение», «хирургию тела», «вредные привычки», «лечебное голодание»?

Забудьте всё это. Если не поняли, — «почему», – начните читать этот текст с начала.

И помните – сколь бы много Вы не занимались спортом – это, в сравнении с профессионалами или нашими предками в течении сотен тысяч лет – просто легкая прогулка перед окнами собственного дома что бы сорвать букет цветов.

Фото вверху – муниципальный, почти бесплатный водный комплекс из бассейнов и спортплощадок в Центральной Европе.

Фото внизу: Мой Иван побеждает на открытом чемпионате Италии на острове Эльба со временем в 13 часов 33 сек. Да, всё это время он плыл, бежал или гнал на велосипеде по местным горам и морям. Ваши полчаса – час в день на спорт – это слезы. Но и их будет достаточно, если постоянно и регулярно.

Об авторе:

СЕРГЕЙ ФЕДУЛОВ

Путешественник, предприниматель, публицист, переводчик (английский, французсский и немецкий — всего перевел 4 книги). К январю 2015 года я побывал в 83 % стран, на территории которых расположены «достопримечательности мирового масштаба»,- согласно канадской UniqueMediaMaps (в 54 из 65), в 76% стран-членов ООН (в 147 из 193) и в 65 % стран, в принципе существующих на свете, в 175 из 269, — по данным австралийского LonelyPlanet, сайта 200 стран и др.

https://www.facebook.com/sergej.fedulow
http://sergej-fedulow.livejournal.com

1e6e047dca941a3323b01f0406bc60a8

(via)