Первая помощь, если что-то застряло в горле — прием Геймлиха

Это необходимо знать! Простой прием Геймлиха, который поможет способен спасти жизнь вашим близким!

Зачастую банально застрявшая в горле пища, небольшая косточка или случайный предмет, если его вовремя не извлечь в ожидании докторов скорой помощи, перекрывая дыхательные пути, способен привести к постепенному удушью. К сожалению, подобные смертельные случаи встречаются в жизни.

Чтобы помочь пострадавшему, достаточно знать один простой приём, воспользовавшись которым вы спасёте его жизнь.

1. Произвести оценку, как сильно перекрыто дыхание

В случае, когда дыхательные пути человека перекрыты не до конца, и пострадавший в состоянии издавать звуки или кашлять, это уже обнадёживающая ситуация. При частичном перекрытии дыхательных путей кашель — это естественная, физиологическая, защитная реакция. Организм предпринимает действия для удаления постороннего предмета или кусочка пищи из дыхательного горла. Объясните пострадавшему, что для того, чтобы у вас получилось увидеть и удалить предмет указательным и большим пальцем из его горла он должен продолжать кашлять.

glotanieЕсли кусочек частично перекрывает дыхание, нужно быть крайне осторожным и проследить, чтобы дыхательное горло не оказалось перекрыто полностью. Если в качестве пострадавшего перед вами ребёнок, и он кашляет и издаёт звуки, то с этой ситуацией можно справиться самостоятельно.

Наибольшую опасность представляет ситуация, когда пострадавший не в состоянии издавать какие-то звуки, но ещё сохраняет сознание. В данной ситуации незамедлительно нужно прибегнуть к простому и доступному всем приёму Геймлиха.

2. Приём для детей от одного года и взрослых

Важно знать, что этот приём можно применить, если задыхающийся человек старше одного года и он в состоянии как-то дышать, кричать, говорить или кашлять. Если несколько промедлить с помощью, пострадавший может потерять сознание. Сохраняя спокойствие и, зная, что необходимо предпринять, необходимы быстрые действия. Приём не содержит никаких сложных действий.

Встать позади пострадавшего со смещением несколько левее его туловища, для левшей, наоборот, передвинуться правее. Сильно обхватить руками пострадавшего под грудью и без спешки произвести наклон вперёд, тем самым провоцируя движение застрявшего объекта в горле наружу, и одновременно предотвращая его возможное продвижение внутрь дыхательного горла.

Внешней стороной запястья уверенно стукните пострадавшему в область между лопатками. Убедитесь, что инородное тело удалено из дыхательного горла. Если это действие не привело к положительному результату – постучите ещё насколько раз (не более 5).

Если удары не принесли положительных результатов, но у пострадавшего сохранено дыхание, расположите свой кулак между его рёбрами и пупком. Одновременно второй рукой сверху аккуратно, но сильно надавите несколько раз до выхода застрявшего объекта.

Будьте внимательны: этим приёмом нельзя воспользоваться, если перед вами беременная женщина, ребёнок до 1 года или человек с излишним весом.

6629[1]В случае если все приложенные усилия не привели к полному восстановлению дыхания, вызывайте скорую медицинскую помощь. Постоянно находитесь рядом с пострадавшим и всё время продолжайте проводить те же действия и приёмы.

3. Младенцы до 1 года

Если младенец не в состоянии кашлять или плакать, положите его на своё предплечье или бедро лицом вниз, обеспечив опору головки ребёнка.

Внешней стороной запястья аккуратно стукните его несколько раз по спине. Затем после этого осмотрите рот ребёнка и при обнаружении постороннего предмета удалите его. Засовывать свои пальцы в рот ребёнку нельзя. Этим действием вы можете спровоцировать продвижение объекта внутрь и только усложнить имеющуюся ситуацию.

Если вам не удастся таким способом удалить предмет изо рта малыша, положите его на твёрдую поверхность на спину и 5 раз сильно, но аккуратно надавите на грудную клетку. Каждая предпринятая попытка может вывести инородное тело наружу, поэтому после каждого действия проверьте, удалён ли предмет.

Эта техника приёмов не содержит сложных действий. Важно в любой момент сохранять спокойствие и уверенно выполнять все необходимые действия. В большей части бытовых ситуаций приём Геймлиха даёт быстрый положительный результат. Достаточно просто его знать и вспомнить о нём в нужный момент для спасения чьей-то жизни.