Питание по Аюрведе: почему питте нельзя голодать, а капхе — наедаться

Известный инструктор йоги, разработал совместно со своими учителями сбалансированный комплекс упражнений, адаптированных для европейских жителей.

«Из-за нервных перегрузок меня часто мучали гипертонические кризы. Каждый раз вызов «Скорой» сопровождался внутривенным введением седативных препаратов, от воздействия которых я отходила порой несколько суток. После очередного приступа я подумала: неужели нет методов, которые помогли бы мне, 23-летней женщине, справиться с болезнью без лекарств? И, не веря в успех, решила пройти курс занятий йоги», — призналась в разговоре Людмила Копиевская. С тех пор прошло уже более 17 лет. Сегодня Людмила КОПИЕВСКАЯ — известный инструктор йоги, разработавший совместно со своими учителями сбалансированный комплекс упражнений, адаптированных для европейских жителей.

Огонь, ветер и глина: определяем конституцию по Аюрведе

— Людмила Васильевна, многие используют йогу как инструмент для похудения…

—  Только  оздоровив свой организм можно добиться нормализации веса. Но не существует единых параметров для всех людей, у каждого человека своя конституция.Аюрведа говорит о нескольких типах конституции: огонь, ветер и глина. Не бывает, что в человеке отражается только одно начало, как правило, присутствуют все, но главенствующее  определить можно.

Вата (ветер) (сочетание эфира и воздуха) несет в себе принцип движения. Такие люди могут быть очень худыми либо, напротив, очень плотными. У них очень сухие кожа и волосы, часто обветренные руки и губы. Это — самые уязвленные по здоровью люди. Для них  характерна быстрая утомляемость, но зато для восстановления сил нужно мало времени.

  • Слабое место — нервная система, кишечник.  Могут забыть покушать, поэтому им обязательно следует об этом напоминать. Противопоказана  еда в сухомятку.

Питта (огонь) (сочетание огня и воды) дает запоминающуюся внешность: как правило,  это  рыжеволосые, с веснушками на лице, густо краснеющие люди. Спать им нужно минимум 8 ч (ветру достаточно и 6 ч). Им важно контролировать и трансформировать свои эмоции, но не держать в себе, иначе они могут сами себя «спалить».

* Слабое место — пищеварительная система. Противопоказаны все виды голодовок, диеты, нерегулярное питание. Нужно питаться в режиме минимум три раза в день. Если в желудке нет еды, он начинает сам себя сжигать, что приводит к появлению язв и эрозий, нарушению кислотности.

Капха (глина) (сочетание воды и земли) дает стабильность. Как правило, это люди с крепкой костной системой, крупными чертами лица, прекрасной памятью. У капхи замедлен обмен веществ, поэтому она молодо выглядит (в том числе и за счет подкожно-жировой клетчатки). Болезни, связанные с нарушением капы, — это слизи: бронхиты, риниты, лишний вес.

* У капхи самая лучшая система пищеварения, но и самая большая склонность к быстрому набору веса. Она может питаться всего два раза в день.

— Очевидно, представители того или иного типа поправляются по определенному принципу?

 — Да, женщина-капха поправляется по принципу груши, питта равномерно по всему телу, а у ваты лишний вес соберется на животе и боках.

 — Какую диету вы могли бы рекомендовать?

Люди типа вата должны постоянно употреблять жиры (топленое сливочное и оливковое масло). Им надо получать слизь, чтобы избежать запоров, к которым они расположены.

Тем, кто относится к типу питта, жир следует употреблять умеренно, а вот кислые продукты следует исключить из своего рациона. К жиру стоит относиться умеренно и тем, кто относится к капхе, но зато эти люди могут прожить на одних овощах и фруктах. Кстати, им нельзя после 18 ч кушать, в это время люди типа вата могут себе это позволить.

Соблюдение режима дня помогает не допустить многих заболеваний

Kopievskaya_glavnaya— Йоги, как и врачи, ратуют за соблюдение режима…

Режим дня неразрывно связан с главной энергий, которая управляет материей временем. И, если им правильно распорядиться, можно не только все всегда успевать, но и оградить себя от многих заболеваний.

Первый период с 2 ч ночи до 6 ч утра идеальный для пробуждения. Организм насыщается самой чистой энергией, что позволяет понять самые сложные вещи.

Второй период длится с 6 до 10 ч утра. Прекрасное время для учебы. Но тот, кто только просыпается позже шести утра, целый день потом будет «нагонять» время, испытывая из-за этого раздражение, которое может привести к дальнейшим заболеваниям.

Третий период  с 10 до 14 ч дня время физической и умственной активности, плотного обеда. Те, кто только открывает  глаза в этот период, наносят своему здоровью непоправимый   вред.  Расходуя  жизненный запас энергии на сон в это время, человек  провоцирует  появление неизлечимых системных заболеваний.

Четвертый период длится с 14 до 18 ч, когда физическая и умственная активность должны быть умеренными.

Пятый период с 18 до 24 ч идеально подходит для засыпания. Сон в это время целителен: только в этот период наша нервная система отдыхает и обновляется.

Шестой период с 24 до 2 ч ночи характеризуется активностью. Не удивительно, что многим в этот период тяжело заснуть, а если и удается, то потом человек чувствует себя разбитым целый день. Это приводит к тяжелым расстройствам нервной, сердечно-сосудистой  и пищеварительной систем.

Энергия мяса агрессивная, а растений целебная

— Известно, что йоги — вегетарианцы.

Энергия мяса агрессивна и человеку она нежелательна. А вот растительная пища, которая наполнена чистой энергией, полезна как для духовного, так и для физического здоровья.

— Есть ли продукты, которые обязательно должны быть в рационе каждого?

Прежде всего это молоко и его производные. Они  способствуют восстановлению оджаса жизненного энергетического резерва, а также развитию интеллекта.

  • Пить  молоко надо в темное время суток и отдельно от других продуктов рано утром или вечером после захода солнца так как за его переваривание отвечает Луна. И обязательно теплым, тогда каждый глоток этого напитка будет способствовать очищению организма.
  • Если сырое молоко не воспринимается организмом, употребляйте кисломолочные продукты.

Но если молоко — квинтэссенция животного мира, так как представляет собой чистый белок, питаясь которым можно получить полноценную пищу, то мед — растительного.

Очень важно пить очищенную воду. Если клетка не получает достаточного количества жидкости, она начинает разрушаться, что приводит к быстрому увяданию организма.
Самый же тонкий вид питания это воздух. С каждым вдохом мы получаем не только кислород, но и питательную энергию жизни прану. А с каждым выдохом тело очищается. Умение правильно дышать позволяет предотвратить появление более 70 процентов психосоматических заболеваний и избежать сердечно-сосудистых.

  • Йоговское дыхание позволяет сохранить молодость. Люди, которые занимаются йогой, гораздо дольше, чем у других, сохраняются правильные черты лица.

Без здоровой стопы не бывает здорового организма

— На что вы, прежде всего, обращаете внимание при знакомстве с человеком?

— На осанку. Правильная осанка — это мощный мышечный корсет как крупных, та и мелких мышц тела (прежде всего, мышц спины, дальше — пресса, потом — тазового дна и, наконец, раскрытой грудной клетки). Но в  большинстве своем люди не умеют держать  спину….

— …что приводит к сколиозу.

Увы, в  результате перекосов происходит смещение внутренних органов, сжатие и недоразвитие их, что приводит к заболеваию целых систем. Так, если у человека постоянно закрыта грудная клетка, то это говорит о том, что сердце сжато, а в легких не происходит должной вентиляции, что вызывает кислородное голодание.

Осанка также связана с правильной походкой, которой никто не учит.  В результате суставы теряют эластичность, становясь хрупкими, а перелом шейки бедра становится реальностью.

— Как правильно следует ходить?

Шаг должен быть широким, от тазобедренного сустава, а не от колена, как это можно видеть у многих.

  • Ягодичная мышца отводит до упора назад ногу и только потом переносит вперед.
  • Спина вытянута, а взгляд направлен прямо.
  • Перекат стопы с пятки на носок.

Такая походка позволяет воздействовать на активные точки, расположенные на стопе.

Без здоровой стопы не бывает здорового позвоночника и организма.  Для того чтобы помочь стопам, каждый вечер выполняйте небольшой  комплекс упражнений. Он не заберет много времени, но зато подарит здоровье.

Упражнения для здоровых стоп

  1. Сядьте на пятки. Ладони опустите на бедра, локти расслабьте. Глаза закройте и мысленно потянитесь копчиком вниз, а макушкой вверх. Пятки должны быть разведены, а пальцы стоп соединены. Оставаться в этом положении на протяжении десяти глубоких вдохов и выдохов.
  2. Медленно откройте глаза. Вес тела перенесите на кончики пальца и придерживайтесь ими поверхности. На вдохе голени поднимите вверх и постарайтесь сесть на пятки. Не задерживая дыхания, оставайтесь в таком положении, сколько можете.
  3. Руки вдоль бедер. Опираясь на кисти рук, потихоньку сядьте на пятки. Глубоко вздохните.
  4. На выдохе плавно опустите ягодицы на пол. Прижмите ладонями колени к груди, а живот — к бедрам. Лягте и расслабьтесь.

Такое упражнение укрепляет пальцы рук, лечит миальгию пальцев на ногах, способствует оздоровлению стоп и голеней.

opievskaya1 kopievskaya2 kopievskaya3Источник