Почему белокочанная капуста — лучший омолаживающий продукт!

Кушайте капусту и будьте здоровы и красивы!

О том, что такой простой и недорогой продукт, как обычная белокочанная капуста, обладает уникальными свойствами, врачи знали с самых древних времен, только они не могли научно обосновать свои теории. Сегодня, когда мы овладели пониманием многих биохимических процессов, можно в деталях осмыслить пользу капустной диеты.

Капустные белки содержат много незаменимых аминокислот, в частности лизин, треонин, метионин. Лизин является наиважнейшим структурным компонентом иммуноглобулинов, гормонов, ферментов. Метионин в свою очередь оказывает влияние на жировой обмен, в том числе и обмен холестерина.

Достаточное поступление метионина в составе продуктов питания обеспечивает нормальную работу печени и предупреждает атеросклероз. Сегодня метионину, а следовательно, и капусте приписывают еще и антидепрессивную активность, которая проявляется через активацию симпатоадреналовой системы.

И каких только витаминов нет в белокочанной капусте!.. Высокое содержание витаминов группы В гарантирует нормальную функцию нервной системы и хорошее состояние соединительной ткани, в том числе и кожи. Магический секрет омоложения, которым с древних времен славится капуста, объясняется высокими концентрациями каротиноидов и флавоноидов.

Если каротиноиды, то есть биохимические предшественники витамина А, принимают участие в процессе хранения и передачи наследственной информации, то растительные вещества, входящие в состав группы витамина Р, способствуют восстановлению эластичности и тургора кожи.

То есть, регулярное употребление блюд из белокочанной капусты является непременным условием омоложения лица.

Капустные листья весьма богаты клетчаткой, которой отводится роль улучшения процессов пищеварения и выведения вредных веществ. Эта же самая растительная клетчатка является фактором, гарантирующим нормальную жизнедеятельность тех дружественных микроорганизмов, которые приспособились к проживанию между ворсинками тонкого и толстого кишечника человека и являются залогом здоровья, красоты и долголетия.

В капусте есть все химические элементы, которые необходимы человеку, причем находятся они в ионизированной, пригодной для быстрого всасывания, форме.

О пользе белокочанной капусты можно говорить бесконечно. В этом удивительном овоще содержатся весьма ценные фруктовые кислоты, в том числе и тартроновая кислота, обладающая способностью тормозить синтез новых жиров из углеводов.

То есть, тот, кто употребляет блюда из капусты, может побаловать себя чем-нибудь сладеньким, не опасаясь нанести своей фигуре катастрофический вред.

Сама капуста уверенно лидирует среди множества диетических продуктов, во-первых, благодаря неизмеримой пользе для здоровья, а во-вторых, благодаря уникально низкой калорийности.

Только представьте себе, два килограмма капусты содержат всего четыреста килокалорий энергии. Капустная диета сжигает жир прямо на глазах, причем с пользой для здоровья.

Кушайте капусту и будьте здоровы и красивы!

Источник